Урок-спектакль по трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» IX класс Цели: знакомство с драматическими произведениями А.С. Пушкина, «Маленькими трагедиями», с историей их создания; увидеть своеобразие художественного мастерства Пушкина-драматурга; обратиться вместе с автором к вечным темам: гений и завистник, любовь, счастье, смерть; развивать творческие способности учащихся. Оформление: на доске: слева (в две строки) – Моцарт (1756 – 1791); справа – Сальери (1750 – 1825); в центре цитата: «Гений и злодейство – две вещи несовместные» (А.С. Пушкин). В классе: портрет Моцарта, стол, покрытый чёрным сукном, на котором лежит сделанная из бумаги самодельная клавиатура; стол и два стула; на столе, позже, два стакана. Ход урока. I. Оргмомент II. Слово учителя. Из истории создания «Маленьких трагедий». В 1830 г. в Болдино Пушкин написал четыре пьесы: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». «Истина страстей, правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах – вот чего требует наш ум от драматического писателя,»- утверждал Пушкин. Для «Маленьких трагедий» характерно быстрое развитие действия, острый драматический конфликт, глубина проникновения в психологию героев, охваченных сильной страстью, правдивое изображение характеров, отличающихся многогранностью, индивидуальными и типическими чертами. В «Маленьких трагедиях показаны всепоглощающие душу человека страсти или пороки: гордость, жадность, зависть, блуд, чревоугодие, гнев, леность. В названии каждой пьесы заключён некий конфликт. III. Сообщение ученика «Легенды и факты жизни Моцарта и Сальери». Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) – австрийский композитор, дирижёр, прекрасно игравший на органе и клавесине. Моцарт сочинял музыку с 5 лет. В 14 лет стал придворным музыкантом в Зальцбурге. Критики писали, что его музыка «полна света, мира и душевной ясности, как будто земные страдания пробуждали только одни Божественные стороны этого человека, а если по временам и проносится тень скорби, то в ней виден душевный мир, проистекающий из полной покорности Провидению». Моцарт создал 628 произведений, в том числе 17 опер: «Свадьба Фигаро», «Дон – Жуан», «Волшебная флейта» и др. «Реквием» был заказан графом Вальзинг – Штуппахом, завершил это произведение ученик Моцарта и Сальери Франц Ксавер Зюсмайер. Итальянский композитор, дирижёр, педагог Сальери (1750 – 1825) с 1766 года жил и работал в Вене, являлся придворным камерным дирижёром и композитором итальянской оперы. Учениками Сальери были Л. ванн Бетховен, Ф. Лист, Ф. Шуберт. Сальери написал 39 опер: «Тарар», «Фальстаф» и др. IV. Спектакль по трагедии «Моцарт и Сальери». 1. Пролог. Звучит 1 –я часть «Реквиема» Моцарта. Действующие лица: Моцарт, Сальери, Ван Свитен, 1 – й газетчик, 2 –й газетчик. Перед появлением газетчиков звучит музыка Моцарта. 2. Учащиеся играют трагедию «Моцарт и Сальери». Под музыку симфонии №40 Моцарта Сальери говорит свои последние слова: «Ужель он прав…» (Уходит). Финал. На сцену выходит Моцарт и произносит отрывок из письма композитора: «Смерть – истинная и конечная цель нашей жизни… может быть, и меня более не будет… За блаженство сие я каждый день благодарю Творца. Я всегда помню о Боге и сознаю Его всемогущество, и страшусь Его гнева. Но я знаю Его любовь, и сострадание, и милосердие к Своим творениям. Он никогда не покинет Своих слуг. И если что свершится по Его воле – то, значит, и по моей…» 3. Звучит музыка Моцарта. V. Беседа по вопросам: 1. Как Моцарт относился к жизни, миропорядку? 2. Что свидетельствует о славе Моцарта? 3. Какие детали раскрывают характер творчества Моцарта? 4. Как Моцарт относится к Сальери – человеку и композитору? 5. Как Моцарт отвечает на вопрос: может ли гений совершить злодейство? 6. Почему Моцарт становится жертвой Сальери, что утверждает его трагическая смерть? 7. А как Сальери относится к жизни и миропорядку? 8. Что он говорит о своём творчестве, каков его путь к славе? 9. Почему Сальери завидует Моцарту? 10. Как Сальери пытается «оправдать» своё преступление, почему нельзя принять его доводы? 11. Что доказал Сальери злодейством, к какому выводу он приходит? VI. Обобщающее слово учителя. Итоги урока. Цели урока достигнуты, мы познакомились с историей создания «Маленьких трагедий» Пушкина, увидели, как Пушкин-драматург в малом текстовом пространстве слил воедино реальную жизнь, философские размышления, автобиографические впечатления; на многие вопросы, возникающие при чтении пьесы, нет одного окончательного ответа, то есть остаётся пространство для интерпретаций читательских, режиссёрских, актёрских. VII. Домашнее задание: ответить письменно на вопросы: 1. Почему Сальери по ходу пьесы ни разу не играет на фортепьяно? 2. Почему Пушкин по – разному записал одни и те же слова о гении и злодействе, которые произносят герои?