Урок русского языка в 3 классе на тему «Различение разных форм одного слова и однокоренных слов» Тип урока: изучение нового материала. Цель: 1. Формировать представления о сходстве и различии разных форм одного и того же слова и однокоренных слов. 2. Обобщить знаний об однокоренных словах и роли окончания, как формообразующей части слова. 3. Развивать умения образовывать однокоренные слова и формы слова. 4. Воспитывать любовь к предмету. 5. Формировать коммуникативную деятельность на основе выполнения работы в группах. Оборудование: таблицы, схемы, информационные средства. Технологии используемые на уроке: Проблемное обучение, дифференцированное обучение, поисковый метод, информационные технологии. Ход урока. 1. Организационный момент. - Мне хочется, чтобы наша работа на уроке была плодотворной, чтобы вы открыли новое знание. 2..Языковая разминка. Групповая работа. - Работать будем в группах: - Начнём урок с разминки. Каждой группе своё задание. 1 группа: разбор по членам и частям речи предложения.( на доске) Мы шли по лесной тропинке. 2 группа: списать без ошибок предложение, в котором Буратино допустил ошибки. (Задание на индивидуальных карточках). Душистый запах цветов наполнял воздух. (При записи на доске умышленно сделать 3 ошибки, дети должны найти эти ошибки). 3 группа: разбор по членам предложения и частям речи предложения.(На доске запись: Пословица- мудрость народа. 4 группа: работает по слайду №1.(см. приложение). Поставить знаки препинания и разобрать предложение по члена и частям речи. Белый медведь-крупный хищник Арктики. Проверка работ. Проверка по выбору учителя. Учитель может проверить выполненную работу всех групп, а может и по выбору. Совместная проверка работы 4 ой группы После проверки сообщение. слайд №2 (см. приложение). «Белый медведь-самый крупный из современных хищников. Длина тела 2 2,5 метра, масса до 450 кг. Слой жира на спине, задней части тела и бедрах достигает 10 см в толщину. Мех хорошо сдерживает отдачу тепла телом. Белый медведь питается, в основном, тюленями и рыбой, иногда ест морские водоросли и даже падаль. Единственное животное, способное противостоять белому медведю в Арктике — морж. Белые медведи хорошо плавают, могут оставаться под водой несколько минут. Убежища устраивают в расселинах скал или между нагромождениями льдин. Берлогу, круглую камеру, роют в снегу, на южном склоне, куда залегают на зиму.Белые медведи внесены в Международную Красную книгу». 3. Постановка проблемы. - Корни заблудились. Помогите каждому корню найти свою семью. (на доске карточки со словами: рис, грибы, грибник, рисование, нарисовал, грибная, вода, водить, подводник, грибные, гриб, зарисовка.) Проверка: при проверке предполагается, что дети не включат слова: рис и водить, так как нет родства с корнями, а если включат, то поработать над значением этих слов. 1группа слов: грибы, грибник, грибная, грибные, гриб. 2 группа слов: рисование, нарисовал, зарисовка. ( рис) не писать. 3 группа слов: вода, подводник.( водить ) не писать. Создание проблемной ситуации. - Итак, не включив слова рис и водить в группы слов, можно предположить, что (на доске предположение): Не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными. - Проведём исследование. 4. Решение проблемы. Исследование. - Допишите окончания так, чтобы получилось предложение: Саш. слушает Даш. . Варианты: Саша слушает Дашу. Сашу слушает Даша. - Одинаковый ли смысл предложений? (разный). - Убедимся, что разный. О ком говорится в 1 предложении, во 2ом.? - Почему изменился смысл 2-ого предложения? (поменяли окончание). - Изменили окончание, а своё значение имена изменили? (нет). - Значит, слова Света и Свету –это одно и то же слово или разные? (одно и то же). - Поскольку эти слова являются одним и тем же словом, но с разными окончаниями, такие слова называют формами слова. ( на доске появляется схема) формы слова одно и то же слово разные окончания у одного слова ( из истории возникновения устойчивых оборотов) - Русский язык очень богат. Для выразительности своей речи люди, общаясь друг с другом, используют крылатые фразы, фразеологические обороты, устойчивые выражения. История возникновения некоторых оборотов очень интересна. - Например выражения – «работать, спустя рукава» и «работать, засучив рукава», зародились в те далёкие времена, когда на Руси носили одежду с очень длинными рукавами.(на экране слайд №3, см. приложение). - Работать с такими длинными рукавами было очень неудобно и приходилось их всё время засучивать, а рукава вновь спускались и их опять засучивали. - Народ подметил это и о людях, которые работали хорошо, говорили: « Работает, засучив рукава» и наоборот о людях, которые работали плохо стали говорить: «Работает, спустя рукава». -Познакомимся с устойчивыми оборотами, связанными со словом голова. - Какие обороты знаете вы? -Если изобразить в виде карикатур, то это будет выглядеть так: (На экране появляется слайд №4.(см. приложение). - Выбросить из головы- постараться забыть. -Отвечать головой - взять на себя ответственность. - Ходить на голове- шалить, озорничать. - Светлая голова- умный, думающий человек. - Снег на голову- неожиданно, внезапно появиться. - Слово голова во всех словосочетаниях звучит по-разному почему? (разные окончания). Слайд №.5 (см. приложение). - Выделим их. - Могут ли при помощи окончания образовываться новые слова? (нет).Если дети скажут да, то попросить выделить основу. - Выделим основы. - Что видите? (о основа одинаковая – голов) - Какую особенность формы слова отметим в таблице? (в таблицу добавляется): формы слова одно и то же слово разные окончания у одного слова одинаковые основы - У каждого на столе карточка со словами: Лес, лесник, лесная, лесок. - Самостоятельно нужно выделить основу, корень, окончание. После выполнения слайд №6.(см. приложение): - Какие это слова? (однокоренные) -Почему? Можно ли, выделив корень, определить родство слов? (да). - Но при этом, что нужно учитывать? (показать пример с рисом). -Чтобы в корне было заключено основное значение слов. (появляется схема слайд №7.(см. приложение): однокоренные слова одинаковый корень в корне заключено основное значение слов - Какие выделили основы? (разные) (в таблицу добавить ) однокоренные слова одинаковый корень в корне заключено основное значение слов разные основы - Разные основы, значит лексическое значение какое? (разное) (добавить в таблицу) однокоренные слова одинаковый корень в корне заключено основное значение слов разные основы разное лексическое значение - Мы выделили ряд особенностей форм слова и однокоренных слов. формы слова одно и то же слово разные окончания у одного слова одинаковые основы -Вернёмся к предположению, которое прозвучало вначале урока Не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными. - Посмотрим на группы слов. 1группа слов : грибы, грибник, грибная, грибные, гриб. 2 группа слов: рисование, нарисовал, зарисовка. ( рис) не писать. 3 группа слов: вода, подводник.( водить ) не писать. - Вы не включили слова РИС и ВОДИТЬ в группы слов, т.к. эти слова не имеют родства с группами слов. - Посмотрите на слова 1-ой группы, что вы теперь можете сказать. (слова ГРИБ, ГРИБНАЯ – являются формами слов грибы и грибные). Вывод: не все слова, имеющие одинаковый корень, будут однокоренными – подтвердился. 5. Закрепление. Игра: «Не ошибись» слайд №8.(см. приложение). - Я буду читать пары слов, а вы определите какие это слова – однокоренные или формы слова, или совершенно разные слова. Лес-лесник, стена-потолок, кот-котик, сад-садовый, дом-домашний, домдома, дом-дым, пять-пятно, царь-цари. - Поиграем в игру: «Найди свою пару». слайд №9.(см. приложение). Соедините стрелками формы слова. (Работа в паре, 1 группа помогает 2-ой, проверка своих работ по слайдам). - Задание: «поле свободы». На доске помещены 4 слова: светлый, старый, берёзовый, ленивый. -Запишите одно слово. По углам класса помещены карточки со словами. Выпишите формы слова или однокоренные слова с любым словом по выбору. 1 карточка: старик, старое, светлая, берёза, березняк, ленивая, лень 2 карточка старина, светлое, свет, берёзовая, берёзовые, ленивые. 3 карточка старых, старенький, светить, берёзка, лениться, ленивенький. 4 карточка старая, старче, светлеет, светлых, берёзовую, ленивой. Проверка. слайд №10.(см. приложение). Игра: «лото». На карточках даны слова: мороз,морозная, заморозок, морозу, морозы, морозные, морозное - Собираем однокоренные слова, потом собираем формы слова.(дети выходят к доске и помещают нужные карточки. слайд №11.(см. приложение). Морозы - морозу - Мороз - морозная - морозные - морозное Заморозок Заморозки 6. Итог урока. - Подумайте, как бы вы продолжили предложение, записанное на вашем листе: «Сегодня на уроке я…..». - Кто поделится своими размышлениями?