II четверть (2 класс) Тема: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Тема урока: «Русские народные инструменты. Плясовые наигрыши» Цель: Ввести ребенка в мир музыки через интонации, темы и образы русского народного музыкального искусства. Раскрыть чудесный мир русского фольклора. Задачи: Обучающие: - углубить знания о русском фольклоре; - познакомиться с различными русскими народными инструментами. - побудить детей к знаниям через игровые формы: исполнение музыки на доступным детям музыкальных инструментах, разыгрывание русских народных песен. Развивающие: - развить чувство прекрасного; операционное мышление; пространственное воображение. - организовать творческий процесс: а) услышал - почувствовал - подумал - обсудил б) услышал - почувствовал - увидел - нарисовал. - формирование умений разыгрывать народные песни, подбирать простейший аккомпанемент к песням, танцам своего народа и других народов России, создавать музыкальные композиции на основе образцов отечественного музыкального фольклора. Воспитательные: - воспитание уважения к отечественным традициям, местным обычаям, осознание своей этнической и национальной принадлежности; - осмысление значения фольклора в жизни каждого народа: осознание своей гражданской идентичности; - воспитание готовности общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения различных образов национального фольклора; - воспитать всесторонне-развитую личность, интерес к музыке, искусству, литературе, окружающей среде. -воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному. Материал к уроку: Русские народные песни «Светит месяц», «Камаринская», плясовые наигрыши; фонограмма песни; изображения русских народных инструментов, русские народные шумовые инструменты; Презентация «Русские народные инструменты. Скоморохи». Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, электропианино YAMAHA. Ход урока: 1. Организационный момент. Подготовка к активной деятельности. Эмоциональный настрой. Исполнение песни Я.Журбина «Добрый день»: Встало солнце рано, рано Добрый день! (исполняет учитель) Добрый День! (отвечают учащиеся) Плещут волны океана Добрый день! (учитель) Добрый день! (учащиеся) Поднимается пшеница И звенят задорно птицы Эй, ребята-малышата, Добрый день! (учитель) Добрый день! (учащиеся) 2. Изучение нового материала. Формулировка темы урока. Сегодня у нас необычный урок. Обратите внимание на лежащие у меня на столе инструменты (деревянные ложки, свирель, дудочка, трещотка, бубен, валдайские колокольчики, свистульки, балалайка, баян). ? Кто назовет мне эти инструменты? -называют все инструменты. Постановка проблемной задачи. ?Кто может сказать, что их объединяет? -они деревянные -они шумовые -они русские народные Исходя из ваших ответов, мы попытаемся сформулировать тему сегодняшнего урока. -Русские народные инструменты. Да, вы верно определили тему, но мы еще будем слушать звучание этих инструментов, услышим как звучит гармонь, балалайка, ложки, рожок , береста и многие другие. Но самое главное вы сами будете сегодня творить музыку, играть на этих инструментах. Работа с учебником с.54-55 (чтение стихотворения Г. Серебрякова) Отвечают на вопрос, поставленный в учебнике ?Как ты понимаешь выражение «С песней на Руси родились»? -На Руси всегда очень любили петь и песней сопровождали все свои дела. Давайте вспомним русские народные песни, которые вы знаете, с которыми познакомились в I классе, а также вспомнить, какие народные песни и каких исполнителей знают и любят в их семьях. -называют: «Во поле береза стояла», «Калинка», «Блины», «Ах вы сени», «А мы просо сеяли». Называют исполнителей Н. Кадышеву, Н. Рюмину, Кубанский казачий хор, М. Журавлеву. ?Какую же из названных песен вы желаете исполнить? Выбирают песню «Калинка». ♫ Вспоминаем слова и исполняем песню. Постановка проблемных задач и открытие новых знаний ?Какие инструменты вы бы взяли для аккомпанемента этой песни? Ответы учащихся. (ложки, бубен, валдайские колокольчики) ♫ Направить ответы на выбор ложек, бубна и валдайских колокольчиков, чтобы под музыку припева «Калинки» сыграть на них, показывая ритм. Во время работы обратить внимание на точность исполнения ритма, на аккомпанирующий характер исполнения (не громче самой музыки). Четкое выделение первой доли в размере 2/4 (бубен), равномерная пульсация (валдайские колокольчики) и характерный ритмический рисунок (ложки) должны помочь в создании ансамблевого звучания с музыкой припева. 3. Просмотр слайдов презентации «Русские народные инструменты». (гармонь, гусли, жалейки, рожки, свирели) ♫ Прослушивание музыкальных произведений в исполнении оркестра русских народных инструментов. «Светит месяц», «Камаринская», плясовые наигрыши. ♫ Просмотр видео записи концерта оркестра русских народных инструментов. («Коробейники»). Работа с учебником с.56-57 ?Что вы почувствовали? Какое настроение передает музыка? (ответы детей) - Что вы представили себе? Какие картины вам увиделись? (ответы детей) ♫ Послушайте наиболее понравившиеся вам фрагменты ещё раз. Мы вместе его проанализируем. («Светит месяц») С первых же звуков музыки мы погружаемся в состояние веселья, танцевальности, радости, музыка передает, как вы уже сказали народное веселье и радость. 4. Музыкальная игра. ♫ Мы сейчас с вами разыграем детскую песню «Мак маковистый». 1.Мак маковистый Тонкий волокнистый Как сеют мак, как сеют мак? И вот эдак и вот так (сопровождается показом посева) И вот эдак и вот так Так сеют мак Так сеют мак. 2. Мак маковистый Тонкий волокнистый Как растет мак, (сопровождается показом роста мака) Как растет мак? И вот эдак и вот так, И вот эдак и вот так, Так растет мак, Так растет мак. И т.д. Учитель показывает песню (поет и показывает действия). Разучивается песня очень быстро, движения учащиеся сразу понимают (получается и динамическая пауза и заучивание песни). На втором этапе работы над песней можно вызывать в солисты учащихся, которые сами будут показывать движения. 5. Рефлексия. Итог урока. Давайте вспомним, с чем мы сегодня познакомились, что нового узнали? Что сегодня на уроке было для вас важным? Какие чувства вы испытали на занятии? -с новыми русскими народными инструментами; -узнали, какое значение в жизни человека играет фольклор; -научились определять на слух голоса русских народных инструментов; -сделали свой оркестр -чувство радости, что смогли поиграть на инструментах, что сами творили музыку. ♫ 6. Музыкальная игра. Наш урок мы завершаем игрой в «коленца». А вы знаете, что это такое? -нет Рассказ о соревнованиях танцоров во время вечерних посиделок, праздников, когда один перед другим показывает позамысловатее движения (коленца). Но мы сегодня не будем танцевать, ведь тема нашего урока «Русские народные инструменты» (отвечают хором). Значит, мы будем играть на инструментах. Учитель рассказывает, в чем суть этой игры, раздает инструменты, те, кому не достались инструменты, будут сопровождать игру ладошками (два пальца на ладошку, чтобы не нарушать музыку). Игра заключается в том, чтобы учащиеся под музыку русской народной песнитанца «Камаринская» за учителем повторили ритмический рисунок учителя на ложках. Спасибо за урок. Вы все сегодня молодцы. Очень активно работали, с хорошим настроением трудились. Мы с вами узнали много нового о русских народных инструментах. В вашем классе есть ребята, которые учатся играть на домре – русском народном инструменте, на баяне, гитаре. Домашнее задание: Я прошу вас найти изображения русских народных инструментов и наклеить их в свою рабочую тетрадь на с. , или нарисовать их там же. Это и будет вашим домашним заданием. А сейчас еще раз спасибо за урок. До свидания!