Конспект открытого урока с учащимся 7-го класса Леоновым Михаилом преп. Гульманов Игорь Адикович Тема: «Работа над приёмами игры на ксилофоне для улучшения качества исполнения в оркестре» Цель: Раскрыть возможности звучания инструмента в оркестре через развитие оригинальных приёмов игры на ксилофоне. Задачи урока: - Формирование и развитие у учащегося приёмов игры на ксилофоне; - Научить добиваться красивого и яркого звучания; - Развивать чувство ритма; - Сформировать навыки игры в оркестре, добиваться улучшения качества звучания. Методы обучения: словесный, иллюстрированный, практический. Используемая литература: 1. В. Снегирёв «Школа игры на двухрядном ксилофоне (маримбе) 2. К. Куплынский «Школа игры на ударных инструментах» 3. В. Штейман «Оркестровые трудности» 4. Л. Стейко «Школа игры на ударных инструментах» 5. Т. Егоров, В. Штейман «Ритмические упражнения для малого барабана» Структурное звено урока: 1. Введение 2. Организационный 3. Виды деятельности на уроке: - игра упражнений – показ основных приёмов игры на ксилофоне; - игра пьес с применением данных приёмов игры; - работа над звукоизвлечением; - игра с аккомпанементом, с использованием изученных приёмов игры. 4. Заключение: выводы, рекомендации. Оборудование урока: - Инструменты – ксилофон - Пульт - Тренировочный пэд (глухой барабан) - Стул - Нотный материал ХОД УРОКА: 1. Введение: Ксилофон (Xilo – дерево, Fono – звук) представляет собой настроенных в темперированном строе деревянных пластинок. Пластинки расположены в подвешенном положении в два ряда по аналогии с фортепианной клавиатурой и снабжены рядом выстроенных в унисон с пластинками резонаторных трубчатых стаканов. Диапазон современного ксилофона и его разновидности маримбы и виброфона – 3,5 – 4 октавы от «фа» малой октавы до «до» 4-й или от «до» малой до «до» 4-й. Нотируется ксилофон в скрипичном ключе. Для нижнего и среднего регистра используется басовый ключ. Ксилофон – это сольный инструмент, но практически он всегда звучит в сопровождении какого-либо инструмента или ансамбля, оркестра. Приёмы игры, над которыми мы работаем, улучшают качество звучания ансамбля или оркестра, которым ксилофон придаёт своеобразную красочность. Звукоизвлечение – звук на ксилофоне, извлекаемый ударом палочек по пластинке, короткий, мгновенно затухающий. Для получения протяжённости звучания ноты или целой фразы используется приём «тремоло». К числу других штрихов, часто используемых при игре на ксилофоне относятся: «легато», «стаккато», «тенуто», «портато», «мягкий акцент», «жёсткий акцент» и др. Приём глиссандо на ксилофоне очень распространён, эффективен и имеет множество разновидностей с соответствующими обозначениями в нотах. Существуют следующие виды глиссандо: 1. От и до определённого тона 2. По всему диапазону инструмента, то есть от наиболее низкого до наиболее высокого тона и наоборот. 3. Глиссандо, ограниченное с одной стороны определённым тоном. 4. От определённого тона одновременно вверх и низ (двумя палочками) 5. В трелеобразном скольжении 6. По двум рядам пластинок одновременно. Приём кластер – удар плоским деревянным молотком одновременно по нескольким пластинкам ксилофона – бывает 3-х видов: 1. С использованием ближнего ряда пластинок (соответствующего белым клавишам ф-но) 2. С использованием дальнего ряда пластинок (соответствующего чёрным клавишам ф-но) 3. С использованием обоих рядов одновременно. 2. Организационный – представление учащегося, настрой на урок. 3. Виды деятельности: Разминка, гимнастические упражнения 1. упражнение – высокие удары сверху вниз с фиксацией правой рукой 2. упражнение – высокие удары сверху вниз с фиксацией левой рукой 3. упражнение – попеременные удары правой и левой руками с фиксацией после удара. Мощность удара определяется весом руки. Приём парадидл – чередование одиночных и двойных ударов попеременно правой и левой руками. Необходимо следить, чтобы удары были одинаковыми по силе, с чёткой фиксацией (упр. № 70 Школа игры Снегирёва). Приём дубль-штрих – исполняется двумя способами: 1 способ – двойные попеременные удары (двойка) 2 способ – одиночные попеременные удары правой и левой руками. Тремоло - упражнение № 18 (по Снегирёву) следует сыграть сначала правой рукой, затем – левой, не фиксируя положения руки над пластинкой, а равномерно поднимая её для следующего взмаха и удара, сохраняя при этом мягкость и раскованность кисти. При ускорении чередования ударов необходимо уменьшать амплитуду взмаха руки (Концерт Н. Будашкина № 2) Результат Использование основных приёмов игры на ксилофоне при исполнении пьесы с аккомпанементом: Ксилофон – Михаил Леонов Фортепиано – Елена Владимировна Тимофеева Заключение При освоении приёмов необходимо добиваться активного действия сознания музыканта и ясного представления им художественно творческой цели. Все задания, связанные с развитием техники, должны применяться обоснованно, разумно и индивидуально, в соответствии с возможностями развития учащегося на данный момент. Нужно учитывать, что упражнения, рассчитанные на определённый этап обучения можно применять в дальнейшем с тем условием, что они будут заданы лишь с постановкой новых перспективных задач. Упражняясь, не следует долго сосредотачиваться на каком - либо одном техническом приёме. Различные технические сложности, как правило, находятся в тесной взаимосвязи между собой, поэтому имеет смысл включать в работу одновременно несколько видов упражнений различных степеней сложности. Освоения игры на инструменте необходимо строить на творческой основе. Выполнение гамм, упражнений сводится к следующим требованиям: 1. Активный слуховой контроль над соответствием реального звучания музыкальнохудожественному образцу; 2. Качественный звук; 3. Работа над звукоизвлечением; 4. Правильная технология исполнения приёмов; 5. Ясное динамическое развитие в структурах музыкальной речи; 6. Смысловое единство, законченность формы. Особое внимание уделяется развитию аппликатуры, звука, слуховому контролю за его началом, протяжённостью и окончанием. Выводы. Рекомендации.