Урок обучения грамоте (Письмо) Лобач В.С., учитель СШ №3 г. Свислочь Тема: Заглавная буква С Цели: - создать условия для знакомства с заглавной буквой С; - способствовать развитию умения распознавать звуки [c] и [c’] в словах; воспитанию старательности, аккуратности. Ход урока 1. Организационный момент Звонко прозвенел звонок, Всех собрал он на урок. Будем думать и писать, Новых знаний прибавлять. 2. Подготовительная работа 1 Игра «Найди одинаковый звук» Слон, лиса, сахар, пес, сон, синева, стадо, пастух, кусок, сито, сирень. ( Звуки [c], [c’] ) - Что такое звук? - Что такое буква? - Дать характеристику звукам. 2 Игра «На что похожа буква?» Села мышка в уголок, Съела бублика кусок. - Нарисуйте в воздухе бублик. 3 Анализ буквы С ( состоит из левого полуовала) - Когда пишутся заглавные буквы? - Встаньте те, у кого фамилия или имя начинается с буквы С 4 Развитие речи ( Составление предложений по картинкам) 5 Подготовка к письму Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою, Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю 6 Обводка и раскрашивание узора «Яблоки» Физкультминутка Мы по саду шли, Да и яблоки нашли. Взяли в лукошко И дальше пошли. Мы по саду шли, Много груш там нашли. Сорвали, положили в лукошко И дальше пошли. Мы по саду шли, Там и сливы нашли. Насыпали в лукошко И дальше пошли. Мы по саду шли, Много фруктов нашли. Сели, поели И отдыхать пошли. 3. Работа над темой 1 Показ вырезанного рисунка яблока, сгибание яблока пополам. - На что похожа буква С? (На левую половинку яблока) Загадка - шутка - На что похожа половинка яблока? (На вторую половинку) - Сколько яблок можно сложить из четырех половинок? Шести? 2 Обводка и письмо буквы С 3 Письмо слогов Со, Си (с проговариванием). (Предварительно уточнить характер соединения буквы С с гласными о,и.) 4 Письмо слова сани по образцу Физминутка для пальчиков, глаз. 5 Чтение предложения У Сони сани - соответствует ли предложение схеме на доске? - Сколько слов в этом предложении? - Какие слова пишутся с большой буквы? - Что ставится в конце предложения? Правило: каждое слово пишется раздельно! 6 Письмо предложения по образцу с коментированием учителя. 4. Анализ и самоанализ работы. Самооценка работы на «Волшебных линеечках». Оценка учителя. 5. Рефлексия - Чему научились на уроке? - Кто много сделал, много узнал? Кому понравилось на уроке похлопайте в ладоши.