Горбань Татьяна Александровна МОУ гимназия № 96 Учитель музыки высшей квалификационной категории. Конспект урока Музыка 7 класс по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой. Ж. Бизе опера « Кармен» Цель урока: Расширить представление учащихся об оперном искусстве зарубежных композиторов. Задачи: Знакомство с творчеством Ж. Бизе на примере оперы «Кармен». Знакомство с музыкальной драматургией оперы. Ход урока 1. Организационный момент, сообщение темы урока. 2. «Мозговой штурм». Решение кроссворда по теме «Опера» 5 Р 1 У В Е Ч И Т А Т И В Р Т По горизонтали: 1. Оркестровое вступление к опере или балету. 2. Вид театрально - музыкального искусства, основанный на слиянии слова, музыки и сценического действия. 3 Л И Б Ю Р А Е Т Т 2 О П Е 4 А Р А И Я По вертикали: 3. Литературный текст к опере или балету. 4. Песня, в которой раскрывается характер героя. 5. Пение, приближенное к речи. 3. Сообщение учащихся по теме урока.( Творчество Ж. Бизе, Создание оперы « Кармен» ). 4. Слушание увертюры к опере « Кармен» 5. Отвечаем на вопросы: Сколько контрастных разделов можно услышать в этом произведении? Звучанием каких групп инструментов симфонического оркестра композитор подчеркивает конфликт сюжета? Продолжите эмоциональный словарь, характеризующий образный строй увертюры: праздник – трагедия; радость – страдание…… Увертюра к опере « Кармен» часто исполняется в прграммах симфонических концертов как самостоятельный номер. Как вы думаете, почему? 6. Работа с учебником по группам: 1 группа - музыкальная характеристика Кармен стр50-52, 2 группа - музыкальная характеристика Хозе стр.52-53, 3 группа - музыкальная характеристика Экамильо стр.52-53. Вывод: вокальная партия Кармен насыщена интонациями и ритмами народных испанских песен и танцев; Хозе - вокальная партия характеризуется песенностью с жанровыми особенностями романсовой лирики. Музыкальной характеристикой Эскамильо является маршевость. 7. Просмотр видео фрагмента из оперы в исполнении на французском языке в исполнении Плачидо Доминго и Грейс Бамбри. Вопрос: Не зная французского языка, прочитав о главных героях, а теперь просмотрев и прослушав фрагменты оперы определите, о чем поется в этих фрагментах и дайте характеристику Кармен и Хозе. Вывод: Кармен – воплощение свободолюбия, кокетливости, уверенности в себе. Хозе – мужественность, глубокое чувство любви. 8. Учитель - как вы думаете – данное произведение можно считать современным? Составление логических цепочек, доказывающих. Что данное произведение современно и в наши дни. Например: Опера – Кармен – любовь - вечность – все времена - современность. Таким образом мы можем сделать вывод, что произведение Бизе « Кармен» актуально и в наше время. Литература: 1. Боженова Л.Е. [Кармен]// Энциклопедия литературных героев. – М.:АГРАФ, 1997.- С., стр. 188-190. 2. Друскин М. История зарубежной музыки/Государственное Музыкальное Издательство Москва 1963 год, стр.2,3,4. 3. Кожевникова М.Ю.[«Кармен»]//Энциклопедия литературных произведений. – СПб: Невская книга, 2000, стр 225-226. 4. Самин Д.К. «Сто великих композиторов», стр. 2 5. 100 опер. Под редакцией М. Друскина. Издание 8-е, стр.7, 8.