_____________________________________________________________________ ул. Клубная, д. 11, п. Приморский Агаповский район Челябинская...

Реклама
МОУ Приморская средняя общеобразовательная школа
_____________________________________________________________________
ул. Клубная, д. 11, п. Приморский Агаповский район Челябинская область, 457416
E-mail: primorsk_07@ mail.ru, http:// 74326s9.edusite.ru
Тел. 8-961-579-3818, 89028976220
Конспект учебного занятия
по музыке
Тема: «Образ природы в музыке и поэзии»
Подготовила: учитель I категории
Демьяненко А.А.
Класс: 3
Предмет: музыка
Тема учебного занятия: «Образ природы в музыке и поэзии»
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: объяснение нового материала.
Цели: Активизировать воображение нравственно-эстетических и эмоциональных
переживаний учащихся на основе восприятия родной природы; углубить и
расширить понятие «прекрасное в музыке и поэзии».
Задачи:
1. Воспитательная – формирование любви к красоте родного края через
творчество русских и зарубежных композиторов, поэтов и художников.
2. Образовательная – знакомство с творчеством русского композитора
П.И.Чайковского; с творчеством русских поэтов.
3. Развивающая – развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма;
развитие умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать; учить детей
анализировать свою импровизационную деятельность.
Виды музыкальной деятельности:
1.
Слушание
2.
Вокально-хоровая работа
3.
Движение под музыку
1.
2.
3.
4.
5.
Методы, используемые на уроке:
Метод музыкального обобщения.
Метод эмоциональной драматургии урока.
Метод звуковой и зрительной наглядности.
Метод забегания вперёд и возвращения к пройденному (метод ретроспективы
и перспективы).
Метод объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: групповая.
Технология: интегрирование музыки и литературы.
Оборудование: портрет композитора П.И.Чайковского, фортепиано, нотные
хрестоматии.
Музыкальный материал: «Осенняя песнь. Октябрь» П.И.Чайковского;
песня «Кто берёзку причесал» В. Ярушина.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Музыкальное приветствие.
- Музыка, здравствуй! – 2 раза
- Музыка, музыка.
- Праздник прекрасный – 2 раза
- Нам дарит музыка.
- Здравствуйте, девочки!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, мальчики!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, взрослые!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, здравствуйте все!
3. Объяснение нового материала.
Учитель читает отрывок из стихотворения И.Ивенсена «Музыка»
Послушай: музыка вокруг:
Она во всём – в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук.
Ей служат ветер, плеск волны.
Раскаты грома, звон капели.
Птиц несмолкаемые трели
Среди зелёной тишины.
– Ребята, сегодня на уроке мы поговорим об образах природы в музыке и поэзии.
Наверное, каждый человек на земле ощущает и понимает природу в той или иной
степени, её «душу», «язык». Но наиболее глубоко и тонко проникаются этим
чувством люди творческие - художники, поэты, композиторы.
Именно в изображении природы особенно близко сходятся два вида искусства:
литература и музыка.
- И сейчас мы обратимся к творчеству известного вам уже русского композитора
П.И.Чайковского. П. И. Чайковский в 1876 году написал «Времена года» альбом, состоящий из 12 музыкальных пьес, отрывок одной из которых вы
услышите.
Слушаем пьесу П.И.Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь» в исполнении учителя.
- Какие интонации вы услышали, о каком времени года идёт речь?
(Ответы детей)
- Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь) Выделите первые
буквы, составьте слово, какое слово получилось. СОН - осенью природа как бы
засыпает.
- Композитор стремится передать не просто увядающий облик осеннее природы,
он вносит в звучание музыки щемящую человеческую ноту. Вслушайтесь, все эти
чувства выражены в музыке Чайковского. Это музыкальное произведение
выражает душевное настроение композитора, надеющегося, что найдутся души,
которые чутко отзовутся на его музыку.
– Картины русской природы волновали сердца не только композиторов, но и
многих русских поэтов. Звуки, движения, образы возникают под пером
известных поэтов, но поэтический язык - особенный, таинственный.
- А вот какой видел осень Александр Сергеевич Пушкин:
Унылая пора! Очей очарованье
Приятна мне твоя печальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото, одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
- Ребята, а если бы вы написали музыку к этому произведению Пушкина, какими
бы средствами музыкальной выразительности вы бы воспользовались?
Ученики: медленный темп, музыка тихая и т.д
.
- Каждое время года красиво по своему, у каждого своя изюминка. А какое время
года вам больше нравится и чем? (Ответы детей)
- Сейчас я вам исполню песню В. Ярушина, ваша задача прослушать, дать
название песни и охарактеризовать её.
(Исполнение учителем песни «Кто берёзку причесал» В. Ярушина )
- Какие интонации вы услышали в песни? (Ответы детей)
- А сейчас мы разучим первый куплет песни.
Вокально – хоровая работа: гимнастика на дыхание и дикцию, работа над
художественным исполнением.
- Ребята, а давайте придумаем движения к этой песне, сделаем её ещё интереснее.
(Исполнение песни с движениями)
4. Итог
- Союз слова и музыкальных интонаций составляет неразрывное единство в
создании образов природы. Как часто и глубоко проникает природа в
искусство, как тесно они связаны друг с другом! Почувствовали ли вы
это? Что вам хочется сказать об услышанном, чем поделиться? (Ответы
детей)
Скачать