Урок музыки в 3-м классе по теме "Путешествие в страну русских народных инструментов" Цель: познакомить и показать детям разнообразие русских народных инструментов. Образовательная: пробудить интерес у учащихся к истории возникновения и бытования музыкальных инструментов на Руси, узнать особенности состава оркестра русских народных инструментов. Развивающая: формировать умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия, развивать тембровый слух, звуковысотный, мелодический, чувство ритма. Воспитательная: любовь к народной музыке. Оборудования: Слайды с изображениями различных народных инструментов, фотографии народного оркестра. Схема оркестра народных инструментов. На столе у каждого: резиновое колечко, плотная картонная бумага, пергаментная бумага, бутылочки с водой. Музыкальные инструменты: бубны, ложки, маракасы, коробочка, жалейка берестяная, дудки, свистулька. Деревянный ящик, струна. Звукозапись народных инструментов. Ход урока I. Приветствие - Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Тема сегодняшнего урока: “Путешествие в страну русских народных инструментов”. И, сейчас, мы с вами немедленно отправляемся в это путешествие. II. Основная часть урока Слайд№1 - Ребята, посмотрите, у Вас на столах есть множество предметов, из которых можно извлекать звуки. Назовите их, пожалуйста. Ложки. Со знакомства с этим музыкальным инструментом и начнется наше путешествие. Что нужно сделать, чтобы они зазвучали? Правильно, ударять друг о друга. Давайте послушаем, как звучат ложки. (Звучат ложки) Вот так во время праздников и гуляний музыканты-умельцы веселили честной люд игрой на ложках, и не только на них, играли на глиняных горшочках, на бутылках с водой (водяная гармоника). Послушайте, как она звучит. А теперь предоставляется возможность вам самим поиграть. Раньше умели играть даже на пиле. (Звучит пила) - Вот также как и вы, когда-то наши предки извлекали звуки из самых обычных предметов, которые окружали их. Некоторые из них становились настоящими музыкальными инструментами. О русских народных инструментах можно рассказать много интересных, а порой и сказочных историй. - Итак, мы отправляемся в концертный зал, в котором выступает оркестр народных инструментов. Конечно, на горшках и пилах там давно не играют, но в состав оркестра входит много других интересных, мелодических и богатых по звучанию инструментов, которые были выдуманы давно. Мы не только познакомимся с ними, но и услышим их. Посмотрите. У каждого музыканта свое место, свой инструмент, свои ноты. В каждом инструменте скрывается своя тайна, и только рука умелого музыканта может извлечь эту тайну. Все звуки от грома и грохота, до самых нежнейших мелодий, происходят от колебаний – быстрого дрожания воздуха. Способов заставить его колебаться не так уж много. Потому-то все музыкальные инструменты делятся на три группы: ударные, духовые, струнные. Слайд№2 - Ударные инструменты самые древние в мире. Любой предмет окружающий нас можно ударить. Кто и когда обнаружил удивительную способность окружающих предметов звучать от удара, сказать невозможно. Но впоследствии были созданы ударные инструменты. Итак, мы ударяем, чтобы извлечь звук. Только для того, чтобы они зазвучали: по одним инструментам надо бить ладонями, по другим палочками, некоторые нужно потрясти, а некоторые ударять друг о друга. Слайд№5 - Обратите внимание на схему. Где расположены ударные инструменты, и как они называются? (Правильно) Опыт № 1. - У вас на столах есть резиночки. Натягиваем резиновое колечко на руку и легонько дергаем за него. Вы не только ощущаете, но и видите колебания резинки. Если дернуть посильней, вибрация будет сильной, а звук громче. - Что мы сделали с резинкой, чтобы появился звук? - Правильно, пощипывали. - Вернемся к нашей схеме. В каких из этих инструментов звук извлекается пощипыванием? - А что мы с вами пощипываем? Струну, правильно. Поэтому эти инструменты называются – струнные щипковые. - Одним из древних инструментов являются звончатые гусли. - Скажите, на что похожа доска? Да. На крыло. По середине отверстие и сверху натянуты струны. Их название происходит от древнеславянского слова “густы”, что означает гудеть. Струна на инструменте гудела, ее называли гусла, много гудящих струн – гусли. Пальцы скорые Струны тонкие Отзываются гусли звонкие Песня длинная Песня плавная Вся былинная стародавняя. Слайд№9 (Звучат гусли) - Рядом с гуслями расположилось семейство балалаек и домр. И у тех и у других по три струны. Только формы разные деревянных коробочек. У балалайки – треугольная, у домры – круглая. И по середине тоже отверстия. - Эти отверстия называются резонаторами. Давайте выясним, для чего они нужны, если бы мы натянули струну на обычную доску, то звук получился бы так себе. А чтобы инструмент зазвучал красиво, глубоко, необходим резонатор. Если струну приблизить к полому пустому внутри предмету (ящику, корыту) звук получается долгий, гулкий. Слайд№10 - Вот и придумали натягивать струну сверху специального пустого ящика с отверстием – резонатором. - Давайте послушаем семейство домр. (Звучат домры) В деревне нынче празднично Резвится детвора И слышно балалаечку Из каждого двора. (Звучат балалайки) Слайд№12 – Как вы думаете, что у меня в руках? Правильно. Дудочка. А что нужно сделать, чтобы она зазвучала? Да. Дунуть. Значит, дудочка, какой инструмент? Правильно. Духовой. - Никто не знает, когда и зачем дунул первобытный человек в кусок бамбука, камышовую тростинку, в веточку бузины без сердцевины. Но деревянная трубка не может стать инструментом, пока по длине ее корпуса не прорезаны дырочки. Слайд№13 - Обратите внимание, какие инструменты первобытный человек мастерил из кости и дерева. - Немало времени и выдумки потребовалось мастерам, чтобы усовершенствовать деревянные духовые инструменты. И, прежде, чем познакомиться с некоторыми из них, разберем каким образом звучат духовые инструменты. Слайд№14 Опыт № 2. – Перед вами лежит лист бумаги, заворачиваем ее в трубочку, на один конец надеваем пергаментную бумагу с помощью резинки. Теперь дуем в трубку, касаясь кончиками пальцев. Бумага колеблется, потому что движение воздуха в тесной трубке заставляет его вибрировать. Точно также вибрирует воздух в духовых инструментах. Опыт № 3. - Берем 2 бутылочки с разным количеством воды. Дуем в каждую бутылочку, стараясь попасть в центр горлышка. Если наловчиться, бутылочки отзовутся тихими, но вполне внятными звуками. Чем меньше воды в бутылке, тем ниже звук, и наоборот. Чем больше столб воздуха – тем ниже звук, чем меньше столб воздуха – тем выше звук. В дудочке длину воздушного столба мы регулируем с помощью дырочек, которые есть у всех духовых инструментов. - Посмотрите, что у меня в руках? Правильно. Свистулька. На крылечке я сидел И свистулечку свистел Воробей меня услышал На крылечко прилетел Я сидел и он сидел Он чирикал, я свистел. - Как вы думаете, почему его так назвали? Именно потому, что он свистит, и прозвали его свистулькой. Ее делают из глины. В России издревле лепили свистульки в форме животных, чаще в виде птичек и рыб. А теперь послушаем. (Звучит свистулька) - Вот еще один духовой инструмент- жалейка. Сделана она из коровьего рога. На нем раньше играли пастухи. Звуки в тишине полей и лесов разносились на многие километры. За лес тихонько солнце село Туман спустился на лужок Жалейка жалобно запела Грустит о чем-то пастушок. (Звучит жалейка) Слайд№16 - Посмотрите на рисунок. Этот духовой инструмент называется пастуший рог. Скажите, чем он отличается от жалейки? - У него вначале есть наконечник с чашечкой, называется мундштук. А всеми остальными частями он похож на обычную дудочку. (Звучит пастуший рог) Слайд№18 - А теперь вернемся к нашей схеме. Покажите мне духовые инструменты. - Скажите, а этот инструмент вам знаком? А как его звать. - Правильно, гармошка. Так вот этот инструмент тоже духовой. - Гармонь состоит из двух твердых планок с кнопочками, в середине меха, сделанные из картона, кожи и жестких рамок. С помощью меха воздух раздувается и сдувается. А раз он звучит с помощью воздуха, значит это какой инструмент? - Правильно, духовой. Заиграй, сыграй гармошка Малиновы меха. (Звучит гармонь) Слайд№19 – Вот мы и приближаемся к концу нашего путешествия. Мы познакомились со многими инструментами и слушали их каждый в отдельности. И, сейчас, мне бы хотелось, чтобы мы послушали, как звучит весь оркестр. (Звучит оркестр) Слайд№20 Здорово прозвучал оркестр! Ребята, посмотрите, сколько на столе у вас простейших инструментов. Давайте мы с вами создадим тоже небольшой оркестрик. - Выберите каждый себе по инструменту. А используем мы русскую народную песню “Калинка”. (Игра оркестра) III. Итог урока. - Итак, путешествие подошло к концу. И мне бы хотелось подвести итоги нашего занятия. - О каких инструментах мы сегодня узнали? - На какие три группы разделяются инструменты? - С какими инструментами мы познакомились? - Вам понравился урок? - А что больше всего понравилось вам на уроке? (Рефлексия) Слайд№23 Мы закончили веселье А также наше представление Тише дудки, тише домры До свиданья, люди добры Умолкает барабан Закрываем балаган. - Спасибо ребята, спасибо уважаемые гости. Это путешествие не последнее, до новых встреч!!! Презентация Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3