Урок музыки по теме: Опера «Руслан и Людмила

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Владимира «Основная
общеобразовательная школа-интернати № 30»
Урок музыки по теме: Опера «Руслан и Людмила» М.И. Глинки
Раздел «В музыкальном театре»
Учитель музыки Гюмушов А.В.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, проектировочных, рефлексивных, креативных) учащихся
2 «А» класса в предметной области «Музыка» по теме Опера «Руслан и Людмила» М.И.
Глинки.
Учебные задачи:
1) направленные на достижение личностных результатов:
 Формирование основ уважительного отношения к русской культуре, чувства гордости за
свою Родину, осознание национальной принадлежности;
 Формирование целостного взгляда на мир, отношения к добру и злу;
 Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
 Развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости.
2) направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
 Овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
 Освоении способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе
восприятия и исполнения музыки;
 Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания
содержания музыкальных образов оперы;
 Продуктивное общение, взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
 Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
3) направленные на достижение предметных результатов обучения:
 Формирование представления о сказочном мире, о добре и зле в сказке и жизни человека;
 Знание основных закономерностей музыкального искусства (Опера, увертюра);
 Формирование основ музыкальной культуры;
 Умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной
песне;
 Развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
Оборудование и материалы:
 Учебник «Музыка 2 класс» авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина;
 Хрестоматия «Музыка 2 класс».
 Фонохрестоматия. 2 класс.
 Рояль.
 Карточки с новыми терминами .
Этапы
Деятельность учителя
Организа
ционный
момент
1. Вход в класс под
музыку Арабского
танца из оперы
«Руслан и Людмила»
- Какую тему для
разговора выберем
Деятельность учащихся
1. Приветствие
Ответы на вопросы учителя:
- Сказка, волшебство.
Формирование
УУД
Развитие
доброжелательности
и эмоциональнонравственной
отзывчивости.
(личностные УУД)
сегодня? Музыка
подсказывает.
Выход на
тему
-Какую песню уместно
сейчас спеть, если сказка
будет впереди? Назовите
героев песни.
Исполняют песни Е. Птичкина
«Сказки гуляют по свету» (2
куплета) вспоминают героев.
Особенности участия
в коллективном
пении.
-Кто рассказывает
сказки.
Дети перечисляют.
Зачитать отрывок из
поэмы А.С. Пушкина
«Руслан и Людмила».
Рассказать краткое
содержание сказки.
Знакомство с
композитором М.И.
Глинкой, понятием
опера.
Кот ученый .
Индивидуальное и коллективно
чтение отрывка на стр. 82 учебника.
Дети называют сказку.
Формирование
интереса к новой
сказке А.С.
Пушкина.
Выводят понятие опера.
Формирование
интереса к
музыкальной сказкеопере М.И. Глинки.
Слушание увертюры к опере
«Руслан и Людмила».
Формирование
умения точно
выявлять персонажей
музыкального
произведения,
понимать их
настроение и
чувства.
Дается понятие
увертюры (она важна,
настраивает слушателей
на спектакль, знакомит с
главными персонажами.
О каком герое эта
музыка?
Организа
ция взаимо
действия
учителя с
учащимися
по теме
Какая получилась
музыка у композитора ,
что мы сразу поняли: это
Руслан.
Возращение к тексту
песни: как у всякой
сказке есть добро, так
есть и зло. Добро
бороться со злом.
В сказке Глинка
рассказал о противниках
Руслана.
-Какая музыка должна
быть у злых сил?
Характеристика героя-Руслана
Обращение к характеристикам
музыки в учебнике на странице 82.
Характеристика музыки злых сил.
Обращение к учебнику на стр.84.
Описывают образ Черномора.
Обратить внимание на
нотную запись в
учебнике.
Чтение отрыврывка из
поэмы А.С. Пушкина о
Черноморе.
Выявление средств музыкальной
выразительности.
-Подтвердились ли наши
предположения?
Слушание марша Черномора.
Дети дают полные ответы на
вопросы.
Сравнение тембра Марша с тембром
Арабского танца
Какая музыка
понравилась больше:
марш Черномора или
образ Руслана в
увертюре?
А какой герой
понравился больше?
Почему?
Обобщение
урока и
вывод.
Формирование
умения грамотно
строить речевые
высказывания.
Развитие умения
осмысливать
полученную
информацию.
(Регулятивные
УУД)
Формирование
умения слушать и
слышать, излагать
свою точку зрения.
(Познавательные
УУД).
Развитие умения
глубже понимать
смысл сказки,
формирование
умения
контролировать и
оценивать свою
деятельность
(Регулятивные
УУД)
Обобщение работы.
Вспомнить важные слова
из песни «Сказки гуляют Чтение 3-го куплета на доске и
по свету».
разучивание его.
Вывод из темы урока подсказывают
слова песни.
Планируемый результат деятельности: размышлять о добре и зле, оценивать
эмоциональный характер музыки и определять содержание образов, накопить багаж
музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития
певческого голоса.
Скачать