«Инновационные технологии преподавания на уроках музыки».

реклама
«Инновационные технологии преподавания на уроках музыки».
Конспект урока по музыке в четвёртом классе.
В работе используется программа общеобразовательных учреждений «Музыка» 4
класс. Под руководством Д.Б.Кабалевского. Редакцию издания подготовили
Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская.
Тема раздела: «Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет
непереходимых границ».
Тема урока: «Песни разных народов мира».
Цели урока:
1. Закрепить умения различать интонационные особенности песен в устной
форме (в слове) и в вокальном исполнении.
2. Выявить уровень музыкальных знаний.
3. Развивать интеллект и находчивость.
4. Формировать навыки коммуникативного поведения.
Задачи:
1.
Повторить материал тем уроков по теме III четверти «Между музыкой моего
народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ»
2.
Обобщить и продолжать развивать музыкальные навыки учащихся.
Оборудование: синтезатор, компьютер, проектор, интерактивная доска,
презентация к уроку, раздаточный материал.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Вход под песню «Шире круг» В.Старокадомцева.
Исполнение попевки «Здравствуйте».
2.
Актуализация знаний. Ответы обучающихся на вопросы учителя.
- Какие произведения мы изучали на уроках музыки в III четверти?
(«Бульба», «Полька», «Цыплята», «Заход солнца»).
- Почему эти произведения важны для изучения?
(Произведения музыкального искусства и культуры, в целом, разных стран. В
этом проявляется дружба между народами).
3.
Целеполагание. – Какая одна большая тема изучается во II полугодии?
(«Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет
непереходимых границ»).
- Объясните, как вы понимаете смысл предложения «Между музыкой моего
народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ».
(1. Русские люди интересуются произведениями зарубежной музыки, а другие
народы хотят знать русскую музыку.
2. Люди разных стран раскрывают в музыке чувства, мысли, поступки с помощью
музыкального языка).
Тема урока: «Песни разных народов мира».
- Как вы думаете, какую цель и какие задачи мы сможем поставить по теме
«Песни разных народов».
(вспомнить разученные песни, сравнить их; найти интонационные особенности
мелодий; исполнить песни, оценить своё исполнение; узнать новое о музыке
разных народов).
План урока:
1. Повторение материала.
2. Проверка домашнего задания (выступления групп).
3. Работа с карточками.
4. Вокальная работа.
5. Закрепление материала.
6. Домашнее задание.
4.
Повторение материала. – В музыке любого народа существует музыка
народная и музыка композиторская.
- Вспомните определения.
Народная музыка - музыкальные произведения, передаваемые из уст в уста.
Композиторская музыка – музыкальные произведения, написанные одним
автором – композитором
- Назовите признаки народной музыки и признаки композиторской музыки.
Народная музыка:
1.Результат устного творчества.
2. Множество вариантов мелодии.
3. Простая мелодия для исполнения.
4. Много распевов в мелодии.
5. Использование народных инструментов.
Композиторская музыка:
1.
Стиль и эпоха записаны в графическом изображении (нотах).
2. Сложная мелодия, требующая специального разучивания чаще всего.
3. Мелодия для определённого голоса или инструмента, для определённой
жизненной ситуации.
Проверка домашнего задания.
- Дома вы подготовили материал к уроку группами. У каждой группы своё
выступление. Давайте послушаем.
Выступление группы по теме «Музыкальная культура Белоруссии»
1в. Лен – богатство Белоруссии. Испокон веку белорусы одевались в льняную
одежду. Лен символ прочности и долговечности.
2в. Богатый белорусский фольклор имеет много общего с фольклором других
славянских народов – Украины, России. И в то же время он весьма самобытен.
1в. Устное народное творчество белорусов формировалось под
непосредственным воздействием древних фольклорных традиций народов
Киевской Руси. На протяжении многих веков создавал свои песни белорусский
народ. Народная музыка Белоруссии широко представлена хороводными,
плясовыми и шуточными песнями.
2в. Более 100 белорусских народных танцев известно в настоящее время,
среди них старинные хороводы, и такие танцы, как «Лявониха»,
«Крыжачок» и другие. Белорусские танцы отличаются подвижностью,
Энергичностью. Часто во время праздников звучит белорусская народная
песня «Бульба», что в переводе на русский язык означает картошка.
Выступление группы по теме «Музыкальная культура Чехии»
1в. Многие считают, что полька – это польский танец. Однако полька
появилась именно в Чехии, предположительно в первой половине XIX
века. По одной из версий это направление было придумано Джозефом
Нерубой. Особую популярность полька завоевала в США, куда ее привез
американский профессор де Брукс. В странах Европы к польке было
неоднозначное отношение – многие утверждали, что чересчур
«народная» музыка и движения не слишком годятся для лондонских и
парижских салонов. Но факт остается фактом, полька – один из самых
известных танцев, популярность которого дошла до наших дней. Вначале этот
танец насчитывал всего десять фигур, но впоследствии их количество значительно
возросло.
2в. Танцы Чехии отличаются большим разнообразием, но большинство из них
объединяет чрезвычайная легкость и плавность движений. Движения,
как правило, не отличаются особой сложностью, но они всегда строго
соответствуют характеру конкретного танца. В основном танцы Чехии
являются парно- массовыми и исполняются при помощи движения по
кругу против часовой стрелки. Большая часть чешских танцев использует
женские или парные вращения.
1в. «В музыке – жизнь Чехов» - писал классик чешской музыки Сметана.
Чешская музыка имеет свои национальные особенности музыкальной речи:
она подвижна, имеет связь с танцем, в ней сочетается распевность и
острый ритм с яркими акцентами и синкопами.
2в. Чешский народ очень любит танцы быстрого, стремительного характера.
Очень известна и распространена во всём мире «Полька». На чешском
языке она звучит как «пулька», что означает «Полшага».
Выступление группы по теме «Музыкальная культура Азербайджана»
1в. «Джуджаляри́м» — детская песня на азербайджанском языке (название
переводится как «Цыплята», дословно «Мои цыплята»), написанная в 1949 году
(композитор — Гамбар Гусейнли, автор текста — Тофик Муталлибов). Первым
исполнителем песни был Ариф Казиев в составе ансамбля бакинского Дворца
пионеров, получившего название «Джуджалярим».
2в. Получила широкую известность за пределами республики после 1959 года,
когда во время проведения декады азербайджанского искусства в Москве её с
огромным успехом спела Сугра Багирзаде (также в составе ансамбля
«Джуджялярим»). Песня в ее исполнении и в сопровождении Государственного
симфонического оркестра Азербайджана) была включена на пластинку «Лучшие
детские голоса мира», использовалась в мультфильме 6-м выпуске «Ну, погоди!»).
Позднее исполнялась и в русском переводе («Мои цыплята»), и на других языках.
Выступление группы по теме «Музыкальная культура Норвегии».
1в. В живописном местечке в одной большой семье родился мальчик - Эдвард. Его
родители были неплохими музыкантами. Эдварду исполнилось шесть лет, когда
мать решила обучать его музыке. Но, несмотря на то, что музыка занимала всё
большее место в жизни мальчика, он ещё не мечтал сделаться профессиональным
музыкантом. Это казалось ему недостижимым.
2в. Всё изменилось совершенно неожиданно. Однажды летним утром к даче
консула Грига прискакал всадник на арабском коне. Это был знаменитый Уле
Булль - скрипач и композитор, приехавший в гости к своему старому другу. Узнав,
что сын Грига очень любит музыку и даже пробует сочинять, скрипач немедленно
усадил мальчика за рояль.
1в. Результат прослушивания оказался совершенно неожиданным и для Эдварда, и
для его родителей. Когда Эдвард окончил играть, Уле Булль подошёл к нему,
ласково потрепал по щеке и сказал: “Ты должен ехать в Лейпциг и стать
музыкантом”.
С этого случая и началась профессиональная жизнь норвежского композитора
Эдварда Грига.
2в. Григ с раннего детства любил норвежскую природу – часто бродил по лесу,
часто выходил на берег моря, рассматривал серые скалы. Он любил утро, осень…
Поэтому, у Грига много произведений, в которых он рассказывает о разных
красках природы. Одно из них «Заход солнца».
5.
Углубление изученного материала.
– Мы всегда говорим, как правильно разучивать песню, как правильно слушать
музыкальное произведение. На столах лежат карточки – инструкции «Как
правильно
исполнять песню». Давайте познакомимся.
А). Работа с карточками – инструкциями.
«Как правильно исполнять песню».
1.
Вспомни название песни, авторов (композитор, поэт).
2.
Вспомни мелодию песни.
3.
Вспомни слова песни.
4.
Вспомни главные музыкальные средства выразительности для этой песни
(темп, динамика, регистр, характер, настроение, когда вместе вступать, когда
вместе заканчивать, распределяй вокальное дыхание по фразам и предложениям).
5.
Во время пения слушай, как поёт твой товарищ.
6.
Пой в вокальной постановке (стой прямо на двух ногах, плечи разверни,
руки опусти вниз, голову держи прямо по направлению вперёд, рот открывай
свободно, широко).
7.
Думай о чём поёшь во время пения.
У – что непонятно в инструкции?
Б). Вокальная работа с песнями.
1. «Бульба». Белорусская народная песня – танец.
Выступление обучающегося.
- Народных песен по жанрам много – солдатская, трудовая, историческая,
частушка, лирическая, хороводная, плясовая. Песня - танец «Бульба» - плясовая и
в характере польки. Размер две четверти. Настроение весёлое. Темп быстрый.
Одночастная форма песни. В ней звучит мелодия со скачком вверх и поступенным
движением вниз . Очень энергично, задорно звучит песня, особенно в 9 -10 тактах
– мелодия устремляется скачком вверх.
- Исполнение песни «Бульба».
У – Проанализируйте своё исполнение (что получилось, над чем ещё надо
поработать).
- Корректировка исполнения песни.
2. «Полька». Чешская народная песня – танец.
Выступление обучающегося.
- Песня – танец с упругим ритмом исполняется в размере две четверти. В каждом
куплете 4 фразы, в припеве – 2 фразы. Каждая фраза куплета начинается ровными
четвертями, а заканчивается в ритме с синкопой – акцент попадает на вторую долю
вместо первой. В припеве – наоборот, сначала синкопированный ритм, затем
ровный. Мелодия звучит скоро, весело.
У – разучивание 3 куплета.
- Исполнение песни.
- Анализирование исполнения.
- Корректировка исполнения.
3. «Цыплята». Музыка Г.Гусейнли, слова Т.Муталлибова.
Выступление обучающегося.
-Стремительный, горячий характер песни азербайджанского композитора
Г.Гусейнли.
Присутствуют необычные и причудливые интонации разговорной речи
закавказского народа. Используется ровный ритм - чередование восьмых с
шестнадцатыми. Но сама музыкальная интонация отличается от русской
песенности – отсутствует мелодия широкая плавная, наоборот здесь много
секундовых интонаций, звуки расположены близко друг к другу, переливаются.
- Исполнение песни.
- Анализирование исполнения.
- Корректировка исполнения.
4. «Заход солнца». Музыка Э.Грига, слова А.Мунка.
Перевод с норвежского С.Свириденко.
Выступление обучающегося.
- Песня воспринимается как двухчастное произведение. Первая часть звучит в
мажоре, а вторая – в миноре. Лирический характер песни позволяет её петь
неторопливо, нежно, постепенно воодушевляясь. Вокализ исполняется по
желанию.
-Исполнение песни.
- Анализирование исполнения.
- Корректировка исполнения.
У – мелодическая интонация песни «Заход солнца» ближе к музыке какого народа?
Почему?
Д – к русской. Песенность.
7. Закрепление материала.
Закреплять материал будете самостоятельно.
Определите ритм на рисунках. Правильно проведите стрелку от ритмического
рисунка к названию песни.
№1.
(«Бульба»)
№2.
( «Полька»)
№3.
(«Цыплята»)
№4.
(«Заход солнца»)
8.
Рефлексия. Исполнение песни солистки с классом – хором «Слышу голос
из прекрасного далёка».
Оценивание работы детей класса.
Выход из класса под песню «Дружат дети всей земли». В.Старокадомцева.
Скачать