Внеклассное мероприятие по литературе в 6 классе

реклама
Внеклассное мероприятие по литературе в 6 классе. Дом Пейзажа.
«Союз волшебных звуков, чувств и дум…»
Цель: на основе материала, изучаемого на уроках литературы («Родная природа в стихотворениях русских поэтов 19
века»), развивать у учащихся чувство любви к Родине, умение видеть прекрасное; выявить взаимосвязь поэзии, живописи
и музыки и определить их влияние на внутренний мир человека.
Цель этапа.
1. Настроить
учащихся на
восприятие темы;
дать краткие
сведения о
И.И.Левитане и
на основе этого
подготовиться к
«построению»
Дома Пейзажа на
уроке.
Деятельность учителя. Методы и средства.
Деятельность учащихся. Умения и навыки.
Слово учителя:
Художник Исаак Ильич Левитан хотел, чтобы в Москве был Дом
Пейзажа. Он сказал об этом своим ученикам век назад.
Последние два года жизни Левитан вёл пейзажную мастерскую в
Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Между
учителем и учениками были великолепные отношения. Ученики
Левитана потом стали хорошими, а некоторые – известными
пейзажистами.
Левитан любил гулять по Москве. Случилось так, что жизнь
Левитана очертила как бы некий круг, вписавший в себя
московское понятие – Покровка. Сменив в Москве не один адрес,
преодолев множество трудностей, достигнув признания,
художник вернулся к Покровке. Поселился рядом с нею, в
Трёхсвятительском переулке, где и прожил до конца своих дней.
Левитан снова и снова отмечал для себя красоту городского
пейзажа. Он и стал известен как автор пейзажа Москвы «Вид на
Симонов монастырь», выставив его в 1878 году ещё учеником. А
настоящее признание художнику принёс пейзаж «Осенний день.
Сокольники». Сколько было пройдено дорог по России в поисках
мотивов для пейзажей! И нечто большее, чем просто слова, несли
для него понятия: лес, поле, цветы, трава, река, тихая заводь,
омут… Позади оставалась значительная часть жизни. Но не
уходила, возрастала самая большая любовь жизни – к природе.
А в это время в среде художников высказывалось разное
отношение к такому жанру живописного искусства, как пейзаж.
«Ну какие мысли может нести, будить пейзаж?» - позволяли себе
Сообщение учащегося «Левитан любил природу всей душой…»:
Левитан любил природу всей душой, и ему хотелось, чтобы чувства
эти разделялись. В среде тех, кто любил искусство, было много
истинных почитателей пейзажа. Собиратели непременно имели в
своих коллекциях пейзажные работы. Постепенно и стены
известных в Москве высоких учреждений украшались именно
пейзажами, цветами; пейзажи появлялись в фойе театров, в домах
известных людей.
Обычно в мастерской Левитана стояло несколько мольбертов, а на
них закрытые холстами пейзажи. Левитан как бы выдерживал
работы некоторое время, прежде чем выпустить в свет, на выставки.
Так было с известными ныне пейзажами «Золотая осень», «Март»,
«Владимирка», «Вечерний звон», «У омута» и со множеством
других.
У Покровского бульвара прошли счастливые годы жизни Левитана.
То было время славы, время создания высоких шедевров пейзажной
живописи, время общения со знаменитыми современниками. В 1891
году А.П.Чехов писал из Парижа сестре: «…Был на картинной
выставке… русские художники гораздо серьёзнее французских. В
сравнении со здешними пейзажистами… Левитан – Король!»
Будучи человеком небогатырского здоровья, художник не раз
отправлялся для лечения в более тёплый, ровный климат за границу.
Интересные он делал выводы. Е.В.Медынцеву в 1894 году пишет:
«Скажи мне, дорогой мой, зачем я здесь? … Что мне здесь нужно в
чужой стране, в то самое время, как меня тянет в Россию и так
мучительно хочется видеть тающий снег, берёзку?»
1
писать даже серьёзные критики. Иные вообще выносили
приговор пейзажу: «…По моему убеждению, - писал один из
них, - пейзаж должен рано или поздно воротиться к
первоначальной истинной роли своей – являться только сценой
человеческой жизни…». Левитану пришлось испытать всю
горечь подобных суждений. Между тем он был убеждён: природа
– не фон, её роль – значительнее. Возможна ли вообще жизнь
человека без природы? Для себя художник ответил на этот
вопрос ещё в то время, когда учился у А.К.Саврасова.
- Давайте заслушаем сообщения учащихся по этой теме.
Левитан любил солнечный свет и пасмурные дни, берёзовые рощи и
осиновые листопады, крутые и пологие берега рек, лесные сумерки
и светлые просторы российских полей. Левитан умел слушать и
слышать говор трав, понимал трепет цветов, шёпот листьев и не
уставал повторять ученикам: «Больше любви, больше поклонения
природе». П.И.Петровичев рассказывает, например, как однажды
они шли с Левитаном по лесу. В руках у Петровичева была трость, и
он, разговаривая с учителем, машинально сбивал ею с
попадавшихся кустов и деревьев жёлтые листья.
- Петровичев, что вы делаете? – спросил, вдруг остановившись,
Левитан.
- Да ничего не делаю.
- Как вам не стыдно! От нечего делать вы сшибаете листья, вы вред
наносите дереву, оно болеет…
зимой, когда невозможно было работать на улице, художник
приносил в свою пейзажную мастерскую букеты цветов. Каждый
раз новые, чтобы ученики могли и зимой работать с живой натурой.
Левитан провёл всю свою жизнь в общении с природой, и это
общение наградило его славой, известностью, одарило его имя и
труд Вечной Памятью.
Сообщение учащегося «Левитан и литература»:
Сильной привязанностью Левитана была и литература.. Надо
сказать, что люди 19 века относились к литературе серьёзнее, чем в
наше время. Она была не развлечением, но потребностью.
Е.А.Карзинкиной, тоже художнице, в 1897 году Левитан пишет: «Я
много читаю». Художник В.И.Бакшеев вспоминает, как Левитан
вместе с А.Е.Архиповым и М.В.Нестеровым зачитывался
знаменитым романом П.И.Мельникова – Печерского «В лесах и на
горах». Да и в жизни ближайшим другом Левитана был писатель
А.П.Чехов.
Особенно любил Левитан поэзию. С ней художник общался
постоянно. М.П.Чехова рассказывает, как много знал он наизусть
Ф.И.Тютчева, А.Н.Апухтина, И.С.Никитина, А.К.Толстого. любил
декламировать вслух, даже на рыбалке бросал удочку и начинал
наизусть читать стихи. Мелодичность стихотворных строк
совпадала, видимо, у него с мелодией, рождаемой просторами
полей, красками цветов, леса, трав, лета, осени…
Ученики Левитана тоже отмечают любовь его к поэзии:
«…стихотворения, поэзия, которые сопровождали наше общение,
2
помогали выявить возникающий сперва неясно образ будущей
работы, определиться». Опять же ученики рассказывают, что
Левитан задавал им темы пейзажей стихотворными строками.
Например, А.С.Пушкина:
Последняя туча рассеянной бури,
Одна ты несёшься по ясной лазури…
У Левитана есть работа, названием которой стали начальные слова
известного стихотворения И.И.Козлова:
Вечерний звон, вечерний звон,
Как много дум наводит он…
Так и кажется, что слышишь колокольный звон, глядя на эту
картину.
Тепло ответил Левитан известному в 80-90-е годы журналисту
В.А.Гольцеву, когда тот в «Русских ведомостях» выразил свои
чувства от поэтичности картин художника, сравнив их с
ощущениями, вызываемыми мелодией стихов. Левитан оценил это
сравнение и ответил Гольцеву: «…хорошо вы цитируете
лермонтовские стихи «С вечерними огнями печальных деревень».
Это удивительно сказано. Мне взбрело на память ещё несколько
дивных строк. Не помню, как это стихотворение называется, но там
есть дивные мысли, которые удивительно подходят к определению
пейзажиста:
С природою одною он жизнью дышал,
Ручья разумел лепетанье,
И говор древесных листов понимал,
И слышал он трав прозябанье…
- Как видим, не случайно ученики называли Левитана Учителем.
Они говорили о нём: «Он приобщал нас к настоящей, большой
культуре!» И наверное, во имя этого приобщения он однажды
сказал своим ученикам: «А что, господа, вдруг мы с вами
прославимся, как барбизонцы… Я скоплю денег…выкуплю свою
мастерскую, и, когда стану совсем старой калошей и умру, вы
устроите в нём – Дом Пейзажа». Заметьте – не Дом Левитана,
художник хотел подарить Москве Дом Пейзажа. И мы с вами
сегодня попробуем построить Дом Пейзажа.
2. На основе
Репродуктивная беседа:
анализа
- Согласны ли вы с Левитаном и его последователями в том, что
стихотворений и природа занимает важную роль в жизни человека? Почему вы так
сопоставлении их думаете?
3
с пейзажами
известных
мастеров
живописи прийти
к выводу о
неразрывной
связи
поэтического и
живописного
творчества.
- Вспомните, что такое «пейзаж»?
Слово учителя:
- Многие писатели и поэты воспевали природу, восхищались ею.
Вы убедились в этом, заучивая стихотворения из вашего
учебника, и убедитесь ещё больше к концу нашего урока.
Поэтому давайте начнём строить наш Дом Пейзажа, и для этого
обратимся сначала к самому романтичному времени суток –
ночи.
Аналитическая беседа:
- Что объединяет эти стихотворения? Чем они различаются?
- Какая картина вам представляется?
- Какое настроение создают стихотворения?
- Какие средства для этого используют поэты?
- Рассмотрите пейзажи А.И.Куинджи «Ночь на Днепре» (1882) и
И.И.Левитана «Сумерки. Луна» (1899). Можно ли увидеть
параллели в прослушанных стихотворениях и данных пейзажах?
- Наступает рассвет. Прослушайте стихотворение А.Н.Майкова и
скажите, какой пейзаж вы представили? Какое время года?
Чтение наизусть стихотворений:
Я.П.Полонский «Посмотри – какая мгла…»
А.А.Фет «Ещё майская ночь…»
И.С.Никитин «Ярко звёзд мерцанье…»
А.Н.Майков «Рассвет».
А.К.Толстой «Где гнутся над омутом лозы…»
- Какой пейзаж изображён А.К.Толстым?
- Чем это стихотворение отличается от других?
- Рассмотрите работы А.Н.Шильдера «Ручей» (1885) и
С.Н.Андрияки «Середина лета». Могут ли они стать
иллюстрациями к анализируемым стихотворениям?
Е.А.Баратынский «Чудный град»
Я.П.Полонский «По горам две хмурых тучи…»
Ф.И.Тютчев «Неохотно и несмело…»
- Что общего у двух последних стихотворений?
- Чем отличается изображение грозы у Тютчева?
- Как передаются в стихотворениях настроения?
- Сходные ли ощущения возникают при чтении данных
произведений и рассмотрении пейзажей И.И.Левитана «Буря.
Дождь» (1899) и С.И.Лобанова «После дождя» (1914)?
А.Н.Майков «Пейзаж», «Осень»
А.А.Фет «Ель рукавом мне тропинку завесила…»
Ф.И.Тютчев «Листья»
4
- Какое время года запечатлено в стихотворениях?
- Какие впечатления вызвали у вас прослушанные строки?
- Что их объединяет? Какие общие образы вы заметили?
- Какие картины предстали перед глазами?
- Какими приёмами рисуют их авторы?
- Можно ли найти соответствия между образами данных
стихотворений и пейзажами И.И.Левитана «Осенний день.
Сокольники», С.Н.Андрияки «Утро в Фирсановке»?
И.С.Никитин «Встреча зимы»
- Каким настроением проникнуто стихотворение?
- С помощью каких средств это достигается?
- Рассмотрите и сравните пейзажи Е.И.Мартышева «Зима в поле»
и Б.М.Кустодиева «Масленица» (1919). Какой из них более
соответствует стихотворению И.С.Никитина?
- В чём своеобразие работы Б.М.Кустодиева?
Сообщение учащегося о творчестве Б.М.Кустодиева:
Кустодиев – один из самых привлекательных мастеров той
знаменитой эпохи, которая получила в русском искусстве название
Серебряного века. Его картины всегда интересно рассматривать –
художник сочиняет целые живописные «рассказы». Он рассказывает
о народных праздниках, ярмарках, гуляниях, о традиционных
чаепитиях за самоваром…художник изображал быт и жизнь старых
русских городов. Ведь в начале 20 века в больших городах уже
нельзя было увидеть ни маленьких деревянных домиков, ни лихих
троек, ни крестьян в лаптях, ни девушек в разноцветных сарафанах.
Народные гуляния во время праздников, с плясками, с
театральными представлениями, тоже уже стали редкостью в то
время, даже в провинции. Но Кустодиев не писал своих картин с
натуры – он сочинял их, как песню о русском народе – весёлом,
красивом, нарядном. Таковы картины художника, а деталей в них
столько, что каждое творение можно рассматривать часами.
Вот картина «Масленица». Масленица – народный праздник,
проводы зимы. На Масленицу пекут блины, устраивают
представления, катаются на тройках и снежных горках. Кстати,
свою историю эти зимние забавы ведут от Петра I, который
однажды решил доставить удовольствие членам посольства и
пригласил их на катания. Но излюбленная потеха русских
«варваров» привела иноземцев в содрогание. Послов подвели к
обледеневшему крутому спуску реки. Несколько человек садились
гуськом на соломенный коврик, крепко держась друг за друга, и под
5
ободряющие крики толпы их сталкивали вниз. Для благополучного
спуска следовало обладать незаурядными акробатическими
способностями, скользя по ледяным ухабам, чтобы не приехать вниз
нагишом. Однако, как видим на картине Кустодиева, подобные
забавы нимало не пугали русский народ, который на протяжении
времени выдумывал различные вариации катаний и других зимних
развлечений.
- Переход от зимы к весне необычайно скоротечен. Тем не менее
некоторым художникам удавалось его вовремя подметить и
очень красочно отобразить в своих картинах. Одним из таких
живописцев является И.Э.Грабарь, о котором мы сейчас
заслушаем сообщение.
Сообщение учащегося о творчестве И.Э.Грабаря:
Грабарь – один из самых замечательных русских художников. Его
картины многие знают и любят. Ведь Грабарь рассказывает в них о
том, что знакомо и понятно каждому – о красоте природы. Особенно
любил художник природу зимнюю. На первый взгляд, Грабарь
выбирает самые обычные мотивы: берёзы, покрытые инеем,
покосившиеся сараи с крышами, занесёнными снегом, грачиные
гнёзда на деревьях… Но как необычны, как нарядны и радостны его
картины! В них – и свежесть зимнего утра, и яркие лучи солнца, и,
кажется, можно даже услышать, как хрустит под ногами снег.
Всмотревшись в его картины повнимательнее, можно заметить, что
все они состоят из мелких точек, разноцветных мазков краски.
Поверхность картины – «пушистая», как снег. Но ведь и снег
состоит из снежинок! И каждая снежинка искрится и переливается
на солнце разными цветами. Так же и в картинах Грабаря снег
только сначала кажется белым, а если приглядеться – он засверкает
множеством красок. Здесь и золотые искры, и нежно-розовые блики,
и голубые тени от деревьев. А как прекрасны золотистые ветви
берёз на фоне лазурного неба! Такие образы удавались Грабарю
благодаря дару импрессиониста (от фр. Impression – впечатление).
- Рассмотрите пейзаж И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
Совпадают ли ваши впечатления от картины с прослушанным
рассказом? Сравните эту картину с пейзажем И.И.Левитана
«Март». Что общего и различного вы заметили?
Чтение наизусть стихотворений:
А.А.Фет «Опять незримые усилья…»
- Какую картину вы увидели?
6
- Какими цветами рисует поэт весну?
- С помощью каких выражений создаётся ощущение волшебства
происходящего в природе?
Е.А.Баратынский «Весна!..»
- Какая интонация отличает это стихотворение?
- Сравните его со стихотворением А.А.Фета.
- Рассмотрите пейзаж И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
Встречали ли вы в природе подобную картину? Можно ли
увидеть параллели между данным пейзажем и стихотворениями
А.А.Фета и Е.А.Баратынского?
- Сделайте вывод о взаимосвязи поэтического и живописного
искусства.
3. Ориентируясь
Слово учителя:
на пьесы
- Я думаю, вы убедились, что поэзия неразрывно связана с
П.И.Чайковского, живописью. Однако не стоит забывать ещё и о таком виде
выявить
творчества, как музыка. Многие поэты, писатели и живописцы
параллели в
находили вдохновение именно в ней. Поэзия, живопись и музыка
поэтическом,
сосуществуют вместе, дополняют друг друга и создают
живописном и
нерасторжимое целое – «Союз волшебных звуков, чувств и дум».
музыкальном
Именно такой союз сложился между Левитаном, Чайковским и
творчестве.
Чеховым. О нём нам сейчас расскажут ребята.
Сделать вывод,
что «союз
волшебных
звуков, чувств и
дум»
предполагает их
неразрывное
единство.
Сообщение учащегося о И.И.Левитане и А.П.Чехове:
«Бабкино – это золотые россыпи для писателя… Левитан чуть не
сошёл с ума от восторга от этого богатства материала. Куда ни
обратишь взгляд – картина; что ни человек – тип», - говорил Чехов.
«Душевный поклон всем бабкинским жителям. Скажите им, что я не
дождусь минуты опять увидеть поэтическое Бабкино; об нём все
мои мечты», - писал Левитан Чехову.
Глубочайшими были симпатии писателя и художника друг к другу.
И потому тяжело переживали они раздор из-за рассказа
«Попрыгунья», в сюжет которого Чехов внёс некоторые
обстоятельства из жизни Левитана. Но ссора была недолгой. Что же
связывало их? Оба широко образованные, умные обаятельные, с
тонким чувством юмора. Но главное – родство душ, что особенно
ярко сказалось в восприятии ими природы. Левитан считал Чехова
тонким мастером русского пейзажа. «Я внимательно прочёл твои
«Пёстрые рассказы» и «В сумерках», и ты поразил меня, как
пейзажист. Пейзаж в них верх совершенства. В рассказе «Счастье»
картины степи, курганов поразительны…»
7
Сравнивая Левитана с другими пейзажистами, чехов назвал его
королём, считая его талант «огромным, самобытным и
оригинальным», «проникнутым человечностью». «В природе
столько воздуха и экспрессии, что сил нет описать… Каждый сучок
кричит и просится, чтобы его написал Левитан…»
Значительным явлением в творческой биографии Левитана явилась
серия волжских пейзажей, принёсших ему всенародную славу.
Тихий городок Плёс со старой церковкой на холме, с
белокаменными соборами среди густой зелени волжских берегов
очаровал Левитана. Этюд за этюдом писал он в Плёсе. Один из них
– «После дождя. Плёс.» (1889) удивительным образом
перекликается с пейзажем в рассказе «Попрыгунья»: «День был
тёплый и тихий, но пасмурный. Рано утром на Волге бродил лёгкий
туман, а после десяти часов стал накрапывать дождь. И Волга уже
была без блеска, тусклая, матовая, холодная на вид… И казалось,
что роскошные зелёные ковры на берегах, алмазные отражения
лучей, призрачную синюю даль и всё щегольское и парадное
природа сняла теперь с Волги и уложила в сундук до будущей
весны».
- Одна из обитательниц Бабкина была хорошо знакома с
Чайковским и часто исполняла его музыку. Слушая её, Левитан
говорил: «…Как хорошо!..» Для него, как и для Чехова, музыка
была необходима. Он любил, чтобы во время его работы звучала
музыка. Когда создавалась картина «Над вечным покоем», он
слушал Третью «Героическую» симфонию Бетховена. С
Чайковским он не был знаком, но поэтический пейзаж
«Последние хорошие дни осени» был написан под звуки музыки
Чайковского.
Сообщение учащегося о Чехове, Чайковском и Левитане:
Если Левитан не был знаком с Чайковским, то Чехов познакомился
с Петром Ильичом в декабре 1888 года. Встретились два гениальных
художника, наделённые тонким чувством понимания внутреннего
мира людей. Они подмечали одни и те же детали в окружающем
мире и умели их передать с помощью искусства. Этот союз
органично дополняло творчество Левитана. Например, музыкальная
пьеса Чайковского из цикла «Времена года», которая называется
«Июнь – Баркарола», что в переводе с итальянского языка означает
«Музыка на воде», эмоционально иллюстрирует пейзаж Левитан
«Берёзовая роща» (1889) и вполне может найти сопровождение в
8
словах Чехова из рассказа «Чужая беда»: «Великолепие тихого
летнего утра представлялось чем-то сказочным. Земля, одетая в
зелень, обрызганная алмазной росой, казалась прекрасной и
счастливой. Лучи солнца яркими пятнами ложились на лес, а в
необыкновенно прозрачном глубоком воздухе стояла такая
свежесть, точно весь мир божий только выкупался, отчего стал
моложе и здоровее».
Уже знакомую нам картину Левитана «Весна. Большая вода» можно
рассматривать под звуки пьесы Чайковского «Апрель –
подснежник» и сопровождать чтением строк из рассказа А.П.Чехова
«На реке»: «Летом Жижа представляла собой лужицу, которую вы
не видите из-за густого ивняка и перейдёте вброд, где хотите, теперь
же она неузнаваема. Глядите на неё и диву даётесь: откуда могла
взяться такая прыть? Она надувается, топорщится и грозит затопить
всю землю». И подобных параллелей можно обнаружить ещё массу
(И.И.Левитан «Золотая осень» - П.И.Чайковский «Октябрь –
осенняя песнь» - А.П.Чехов «Скрипка Ротшильда», И.И.Левитан
«Озеро. Русь» - А.П.Чехов «Свирель» и др.)
- Итак, возвращаясь к изначальной цели нашего урока, мы можем
сделать вывод о том, что, создавая Дом Пейзажа, невозможно
воспользоваться только шедеврами живописи. «Союз волшебных
звуков, чувств и дум» основывается как минимум на трёх
составляющих: живописи, поэзии и музыке. Они передают
настроения, чувства человека, созвучны его душе. Мир
человеческой души и мир природы взаимно отражаются,
находятся в гармонии, всё сливается в общий хор жизни.
Поэтому наслаждайтесь стихотворениями, которые хочется
неоднократно перечитывать, упивайтесь живописью и получайте
удовольствие от музыки. Ведь всё это вместе – наша жизнь!
Используемая литература:
1. Уроки литературы. Приложение к журналу «Литература в школе», 2000, №1.
2. Учебник литературы за 6 класс, автор – сост. В.П.Полухина, часть 1, М., «Просвещение», 2002.
3. Сборники стихов русских поэтов
4. Энциклопедии по литературе и музыке.
5. Репродукции картин (см. презентацию).
9