Конспект игрового занятия по математике в 1 классе «Математика в сказочной стране» (по сказкам братьев Гримм) Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о сказках братьев Гримм; повторить программный материал по математике. Задачи: Образовательные: систематизировать знания учащихся о сказках братьев Гримм; повторить понятия «число», «цифра»; формировать вычислительные навыки, повторить состав чисел в пределах 10; учить работать в паре. Развивающие: развивать воображение, слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление. Воспитательные: воспитывать любовь к литературе, формировать устойчивый интерес к математике, способствовать формированию положительной мотивации обучения. Оборудование: мультимедиа, магнитофон. Ход занятия: 1.Орг.момент -Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с ними. (Дети поворачиваются к гостям, делают кивок головой) -Улыбнемся и с хорошим настроением начнем наше занятие. (дети поворачиваются друг к другу, улыбаются) 2.Вступительная беседа. Сообщение темы и целей. (На экране появляется портреты братьев Гримм) -Ребята, кто изображен на портрете? (Ответы детей) -Правильно, это великие немецкие сказочники. В этом году, 24 февраля, исполнятся 225 лет со дня рождения одного из них - Вильгельма Гримма. Посмотрите какое это интересное, большое число. Какие цифры я использовала, чтобы его записать? (2, 5) Молодцы! - Мы знаем, что братья Гримм написали много сказок. Давайте вспомним эти сказки. («Бременскте музыканты», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», « Храбрый портняжка», «Заяц и ёж» и др.). - Правильно и сегодня я приглашаю вас отправиться в необычное путешествие по сказкам братьев Гримм. 3. Работа над темой: Зажмурьте покрепче глаза, прислушайтесь, кто же едет к нам в гости? (звучит пеня к мультфильму Бременские музыканты). «Бременские музыканты» (На экране появляется картинка из «Сказки о Бременских музыкантах». -Ребята, скажите, в какой сказке мы с вами очутились? (Ответы детей) Посмотрите, кто нас встречает. (На экране – Трубадур и его друзья). -Это Трубадур, так называли уличных музыкантов, которые сочиняли и исполняли песни. Трубадур и его друзья попали к разбойникам. В какую игру любили играть разбойники? (Карты, домино). - Разбойники освободят музыкантов, если вы сумеете выполнить их задание. Откройте конверты. Найдите закономерность и заполните пустые части домино. (Работа в парах и у доски). -Молодцы! Разбойники освободили Бременских музыкантов, а мы отправляемся дальше. Физминутка. «Белоснежка и семь гномов» -Чтобы узнать, в какой сказке мы побываем, раскрасьте картинку, решив примеры. -Кого видите на картинке? (Это Белоснежка). (На экране появляется Белоснежка). -Из какой она сказки? (Белоснежка и семь гномов). Злая колдунья отравила Белоснежку ядовитым яблоком. Белоснежка оживёт, если гномикам удастся выполнить все задания колдуньи. Задание для «Весельчака» и «Простака» «Весёлые задачки». Здание для «Скромника» и «Ворчуна» Злая колдунья очень любила розы. Помогите гномам сложить этот цветок из геометрических фигур. Задание для «Чихуна» и «Профессора» «Магический квадрат». Задание для Сони «Физминутка» «Храбрый портняжка» -Следующая сказка, в которой мы побываем – «Храбрый портняжка» Кто герой этой сказки? Храброму портняжке пришлось выполнять различные задания, смекалка и хитрость помогли ему справиться со всеми трудностями. А сумеете ли вы выполнить задания Портняжки. Храбрый портняжка очень любит хлеб с вареньем. За раз может съесть целых два куска. Однажды, во время очередного чаепития на хлеб с вареньем сели мухи. Всего мух было семеро. По сколько мух могли сесть на каждый кусок. Заполни таблицу. (Парная работа). Молодцы! Портняжка доволен вашей работой! Рефлексия. Подведение итогов. Вот и закончилось наше путешествие по сказочной стране. Каким оно оказалось для вас, лёгким или сложным, интересным или нет? Что запомнилось? Особенно понравилось? Какое настроение от рока у вас осталось? (карточки-настроение) Герои сказок благодарят вас за работу. Под музыку детям вручаются медальки.