Урок-игра для 5 класса «В музыкальном театре»

реклама
Урок-игра для 5 класса «В музыкальном театре»
«Игра учит, воспитывает, изменяет, ведет за собой развитие»
Л.С. Выготский
Цель урока: в занимательной форме проверить знания учащихся по пройденным темам:
«Опера», «Балет», «Мюзикл».
Задачи урока:
Дидактические: осуществить контроль знаний, их повторение и систематизацию.
Развивающие: способствовать дальнейшему расширению кругозора учащихся и получению
новых знаний; развивать логическое мышление, творчество, память, умение применять
полученные знания при решении задач, учить групповым формам работы.
 Воспитательные: воспитание уверенности, стремления к познанию; содействовать
формированию чувства ответственности перед членами команды, культуры общения.


Тип урока: урок контроля, повторения и обобщения.
Оборудование: мультимедийный проектор; экран; компьютер.
Технология: игровая деятельность.
Методы проведения: урок в форме игры «Счастливый случай».
Ход урока.
Учитель: Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня мы проведем необычный урок, совершив
путешествие в волшебный мир музыкального театра, мы проверим ваши знания по темам:
«Опера», «Балет», «Мюзикл». Наш урок пройдет в форме игры «Счастливый случай». Именно
счастливый случай свел нас сегодня вместе, чтобы еще раз показать свои знания, логику,
смекалку, проявить взаимовыручку и взаимопомощь!
Главными действующими лицами будут две команды, которые вы заранее сформировали.
Учитель: Итак, мы начинаем. Наши команды приготовились идти по нелегкому пути к победе. И
сегодня они будут бороться не только за победу, но и за счастливый случай. И пусть Музыка +
удача принесут вам Счастливый случай. В нашей игре сегодня участвуют две команды. Команды,
прошу представиться.
(В каждой команде по 9 человек и один капитан. Идет представление команд. Команды
поочередно представляют свое название, девиз, эмблему и произносят приветствие в адрес
команды соперников. Звучит музыка.)
Учитель: назовите, пожалуйста, какие спектакли мы можем увидеть в музыкальном театре?
(оперу, балет, мюзикл) Перед вами на экране названия этих спектаклей. Вы по очереди выбираете
название и далее стоимость вопроса в баллах, а наша экспертная группа будет подсчитывать
количество баллов за правильные ответы. На один вопрос дается один ответ, а эксперты
фиксируют только правильные ответы. Побеждает та команда, которая даст больше правильных
ответов.
Вопросы для игры.
1 гейм «Командная игра», ОПЕРА:
Вступление к опере или балету называется… (Увертюра),
Произведение П. И. Чайковского, не являющееся оперой: «Спящая красавица»; «Евгений
Онегин»; «Ундина». («Спящая красавица» – балет),
Знаменитая опера К. В. Глюка, созданная на сюжет греческого мифа: «Орфей и Эвридика»;
«Волшебная флейта»; «Фиделио». («Орфей и Эвридика»),
Герой, которого нет в опере М. И. Глинки «Руслан и Людмила»: Фарлаф; Григорий; Наина.
(Григорий),
Русский композитор, входивший в творческое содружество «Могучая кучка» и написавший оперы
«Хованщина» и «Борис Годунов» М. И. Глинка; Н. А. Римский-Корсаков; М. П. Мусоргский
(М.П.Мусоргский).
1 гейм «Командная игра», БАЛЕТ:
Литературная основа балета или оперы (либретто),
Массовая сцена в балете – это… (кордебалет),
Какой балет не принадлежит творчеству П.И.Чайковского:«Щелкунчик», «Лебединое озеро»,
«Спящая красавица», «Любовь к трем апельсинам» («Любовь к трем апельсинам»),
Ряд танцевальных номеров, следующих один за другим (дивертисмент),
Балет И. Ф. Стравинского, в котором действие происходит во время масленичного гулянья в
Петербурге: «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная» («Петрушка»).
1 гейм «Командная игра», МЮЗИКЛ:
Дословно «мюзикл» переводится как… (музыкальная комедия),
Какую роль в мюзикле играет хор? (хор поёт и танцует),
Жанры, которые оказали на мюзикл большое влияние (Оперетта, комическая опера, водевиль),
По форме мюзикл чаще всего представляет… (2-х актовый спектакль).
2 гейм «Ты – мне, я - тебе»:
Русский композитор, написавший сказочные оперы «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок»,
«Снегурочка». (Н.А.Римский-Корсаков),
Какая из опер Мусоргского написана по одноименной трагедии А.С.Пушкина. («Борис Годунов»),
Король какой страны принимал участие в балетных постановках? (Франция),
Танец трех героев называется… (Па-де-труа),
Назовите автора мюзикла «Юнона и Авось» (А.Рыбников),
Назовите автора мюзикла «Звуки музыки» (Р.Роджерс),
Подведение итогов урока: подведение итогов игры. Определяется победитель. Сообщаются
оценки. Учитель делает выводы по достижению целей и выполнению поставленных задач.
Скачать