Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Одинцовский лицей № 2 Конспект открытого урока музыки в 1 – м классе «Поход в зоопарк» Разработала: учитель музыки Фомина Ольга Вячеславовна 2014 г. Конспект открытого урока в 1 классе «Поход в зоопарк» Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством К. Сен–Санса на примере сюиты « Карнавал животных». Задачи: Образовательные: 1. Продолжить знакомство с программной музыкой на примере произведений о животных. 2. Продолжить работу по развитию навыков разбора и анализа музыкальных произведений. Развивающие: 1. Формировать навыки восприятия музыки 2. Развивать эмоциональную отзывчивость детей на музыку. 3. Способствовать снятию эмоционального напряжения (музыкотерапия). 4. Развивать творческое и ассоциативное мышление детей. Воспитательные: 1. Воспитывать чувства доброго и радостного отношения к жизни и окружающим. 2. Воспитывать культуру восприятия и понимания музыки. 3. Воспитывать творческий подход к слушанию музыкального произведения. Образовательные технологии: игровая, проблемно – поисковая, ИКТ технологии. Ход урока: 1. Организационный этап. ( приветствие, подведение учащихся к самостоятельному определению темы урока) Дети входят в класс, встают около своих мест. Учитель исполняет музыкальное приветствие: «Здравствуйте, «Здравствуйте, учитель» и садятся. ребята», дети отвечают: Учитель: я очень рада видеть вас, ребята, и сегодня мы отправимся в увлекательное музыкальное путешествие – поход, но сначала давайте проведем небольшую разминку – поиграем. Хотите? (ДА!) Игра «Спой свое имя» на ритм, заданный учителем. Игра «Эхо в лесу» Учитель напевает громким голосом различные слова для «эха»: ау, ку-ку, туки-туки-тук, кар-кар, чик-чирик и т.д.; дети должны отвечать тихо, но с той же интонацией в голосе, в том же темпе и ритме. 2 этап : одна группа детей по очереди задает слова для «эха», другая отвечает, затем дети меняются ролями. Звучит пьеса К.Сен-Санса «Куры и петухи». Дети угадывают, кого изображает музыка. Учитель: Ну, а теперь мы отправимся с вами в музыкальный поход. Но куда же? В этом месте не живут люди, но они очень часто туда приходят, чтобы увидеть разных животных и птиц, которые живут в клетках и вольерах. Что это за место? Дети отвечают: зоопарк! Значит тема нашего урока Дети- «Поход в зоопарк». 2. Этап осмысления. Актуализация знаний по теме. Усвоение нового материала. Учитель: А какое же отношение имеют животные к музыке? Дети-животные умеют издавать разные звуки, у них есть свои голоса, это музыка самой природы. Учитель : Да, правильно. Но сегодня мы будем слушать музыку замечательного французского композитора Камиля Сен-Санса, в которой услышим голоса животных. Камиль Сен-Санс жил в 19 веке в столице Франции городе Париже. Он создал уникальное произведение – сюиту «Карнавал животных». (учитель объясняет, что такое «сюита») В этой сюите много пьес, сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Итак, давайте представим, что вы сидите не на стульчиках за партами, а в специальном трамвайчике, который провезет нас по зоопарку. Готовы отправиться в путь? (Дети –«ДА!») У вас будет задание: прослушав музыку, постараться определить, голос какого животного она передает. Звучит «Вступление и королевский марш львов» Дети определяют, что это лев. Учитель читает стихи про льва. Дети встают и изображают его рычание. Учитель: теперь мы вновь сядем в наш трамвайчик и отправимся дальше. Звучит пьеса «Слон» Дети определяют животное, потом встают и изображают тяжелую поступь слона, затем садятся в «трамвайчик». Звучит пьеса «Лебедь». Дети определяют его и руками изображают лебединые крылья. Учитель: Ребята, вам понравилась музыка? (Дети – Да!) Как вы думаете, какой композитор написал пьесу «Куры и петухи»? Дети отвечают: Камиль Сен – Санс. Эта пьеса тоже из сюиты «Карнавал животных». Наверное, устали сидеть в «трамвайчике»? Давайте разомнемся. Звучит музыка «Солнышко лучистое», дети делают зарядку. Игра ритмический «вопрос-ответ»: класс делится на две команды, учитель сначала хлопками, затем на пианино воспроизводит определенный ритм, дети все вместе должны повторить хлопками. Учитель: Сегодня мы говорили о диких животных, живущих в зоопарке, а на прошлом уроке мы вспомнили о животных домашних и даже выучили песенку про них. Давайте ее сейчас споем. Звучит песня «Наши друзья». 3. Рефлексия, подведение итогов. Учитель: Ребята, вам понравился урок? А что вы сегодня узнали, чему научились? Дети отвечают. А какое у вас настроение? (отличное) Урок окончен, благодарю всех за хорошую работу. Комментарий к уроку На уроке были применены несколько технологий: 1. Игровая технология. Игра помогает вовлечь в учебный процесс практически всех учеников. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости – всё это даёт возможность учащимся преодолеть стеснительность и благотворно сказывается на результатах обучения. Игра, воздействуя на ребенка комплексно, вызывают у него зрительную, слуховую и двигательную активность, тем самым, расширяя музыкальное восприятие в целом. 2. Технология восприятия музыки и ассоциативно образного мышления Дети очень внимательно слушали музыку, стремились высказать свое мнение, размышляли, анализировали прослушанное. 3. Технология модерации. Цели урока становятся целями учащихся, приобретают значительный мотивационный потенциал. Организация коммуникативного пространства, признание равноправной роли ученика в образовательном процессе, эффективное сотрудничество учащихся в процессе групповой работы, значительная самостоятельность и ответственность за результаты своей работы способствует развитию у учащихся мотивации на достижение успеха, уверенности в себе и своих силах. 4.Информационно-коммуникативная технология. Визуализация обеспечивает наглядность, четкое восприятие и понимание нового материала, оживляет образовательный процесс. Я считаю, что на уроке особенно важна атмосфера радости, удовольствия детей от их деятельности, взаимопонимание и сотрудничество. Общение с детьми продолжается во внеурочной деятельности на занятиях хора. Я пришла в лицей 2 года назад, и за это короткое время созданы уже 5 хоровых коллективов, 2 из которых неоднократно являются лауреатами районных и Международных конкурсов. Расширенное количество часов внеурочной деятельности, энтузиазм детей, их огромное желание добиться успеха привели к таким результатам. На занятиях хора я пользуюсь системой дыхательных и вокальных упражнений, которые позволяют раскрыть певческий потенциал детей.