Урок литературы в 9 классе с применением обучающих структур Сингапурского образования. Тема: А.С. Пушкин. Трагедия «Моцарт и Сальери». Отражение людских достоинств и пороков. Цель: создание условий для проблемного анализа трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Задачи: совершенствование навыков работы с текстом художественного произведения; развитие мыслительной деятельности, аналитических умений и навыков; формирование положительных нравственных ориентаций. Методические приемы: Эвристическая беседа, работа с текстом художественного произведения, Quiz-Quiz-Trade, Corners,Simultaneous Round Table, Round Robin Timed-Pair-Share Материалы к уроку: текст трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери», аудио и видео записи, презентация. Ход урока I. Орг.момент. II. Актуализация знаний. III. Слово учителя. «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». Мы горды тем, что у нас есть Пушкин. А значит, у нас есть такие произведения художественной литературы, к которым хочется возвращаться и которые хочется читать и читать. Ребята, до ухода на каникулы мы познакомились с замечательными стихотворениями А.С.Пушкина. И сейчас, применяя структуру Quiz-Quiz-Trade ( КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД), мы вспомним с вами наиболее важные моменты. Придумайте вопрос по пройденному материалу по творчеству А.С.Пушкина. Например, кому было посвящено стихотворение «Я помню чудное мгновенье»? Анне Керн. На придумывание вопросов 1 минута. Проделаем Round Robin (Раунд Робин) и поделимся вопросами и ответами для того, чтобы убедиться, что вопросы не совпадают. 1 мин. А сейчас встаньте, задвиньте стулья, поднимите руку и найдите ближайшую пару и проделайте структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЕЙД. (Далее партнеры по очереди задают вопросы, показывая карточки, затем называют ответы, затем меняются ролями. Благодарят друг друга. В конце обмениваются карточками. 7 - 10 минут. Затем садятся.) - Опрос. Чьи вопросы показались наиболее интересными? А ответы наиболее содержательными? IV. Формирование новых знаний. Великий русский писатель Ф.М. Достоевский сказал : «Пушкин умер в полном расцвете сил и, бесспорно, унес с собою великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем...» (Ф.М. Достоевский). Сегодня мы будем говорить о замечательном и таинственном произведении А.С.Пушкина – трагедии «Моцарт и Сальери». - Какой период творчества Пушкина стал наиболее плодотворным? Болдино, 1830 г.В 1830 году в Болдино Пушкин написал четыре пьесы. Они действительно невелики по объему, имеют малое количество сцен и персонажей. И назвал их Пушкин как? «Маленькие трагедии». Какие пьесы вошли в этот цикл? «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». – Какая тема раскрыта в трагедии «Моцарт и Сальери»? (В «Моцарте и Сальери» раскрылась губительная сила зависти.) Подумайте 5 сек. (Тема – художественное творчество и зависть как всепоглощающая душу человека страсть, приводящая его к злодейству. Сохранилось первоначальное название трагедии «Зависть», во многом определяющее ее тему.) - Кто являются героями трагедии? (Героями трагедии являются реальные люди: австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) и итальянский композитор, дирижер, педагог Антонио Сальери (1750-1825). Работа с текстом. -Обратимся к тексту трагедии. - В сцене 1 появляется Сальери. Что мы узнаем из его монолога? (Я стал творить; Слава Мне улыбнулась; я в сердцах людей Нашел созвучия своим созданьям. Я счастлив был: ныне — сам скажу — я ныне Завистник. Я завидую; глубоко,) - Кому завидует Сальери? - Когда появляется Моцарт? Что принес с собой МОЦАРТ? (безделицу. Намедни ночью Бессонница моя меня томила, И в голову пришли мне две, три мысли. Сегодня их я набросал) - О чем думает Сальери после ухода Моцарта? (Вот яд, последний дар моей Изоры. Осьмнадцать лет ношу его с собою ) В сцене 2 мы узнаем, что тревожит Моцарта? (Мой Requiem меня тревожит.) - Как вы понимаете значение слова Реквием ? «Реквием» – произведение, над которым Моцарт работал перед смертью, так и осталось незавершенным. Реквием – траурное вокальное или вокально-инструментальное музыкальное произведение. (Звуковой фрагмент) - Почему же столь жизнерадостный Моцарт сочиняет Реквием? Недели три тому, пришел я поздно Домой. Сказали мне, что заходил За мною кто-то. Отчего — не знаю, Всю ночь я думал: кто бы это был? И что ему во мне? Назавтра тот же Зашел и не застал опять меня. На третий день играл я на полу С моим мальчишкой. Кликнули меня; Я вышел. Человек, одетый в черном, Учтиво поклонившись, заказал Мне Requiem и скрылся. …Мне день и ночь покоя не дает Мой черный человек. За мною всюду Как тень он гонится. Вот и теперь Мне кажется, он с нами сам-третий Сидит. -Вы заметили, что Моцарт уже не беззаботен? - Что говорит ему Сальери? И, полно! что за страх ребячий? Рассей пустую думу. Бомарше Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери, Как мысли черные к тебе придут, Откупори шампанского бутылку Иль перечти «Женитьбу Фигаро». -Моцарт произносит роковые слова: Он же гений, Как ты да я. А гений и злодейство — Две вещи несовместные. Не правда ль? -Как вы понимаете, чем талант отличается от гениальности? (учащиеся высказывают предположения) -Давайте зачитаем определения из толкового словаря. Талант – выдающиеся способности. Гениальность - высшая творческая способность, вдохновение. -А что делает Сальери? (Бросает яд в стакан Моцарта.) - Трагичен последний монолог Сальери: Ты заснешь Надолго, Моцарт! Но ужель он прав, И я не гений? Гений и злодейство Две вещи несовместные. Неправда: А Бонаротти? Или это сказка Тупой, бессмысленной толпы — и не был Убийцею создатель Ватикана? - Что указывает на то, что Сальери не в бешенстве отравил Моцарта, а долго к этому шел? (Яд – носил с собой 17 лет) Какова же сущность этого человека, если даже любовь его пропитана ядом? -Давайте прослушаем отрывок из бессмертного «Реквиема» Моцарта. Прекрасная, гениальная музыка прорывается к нам сквозь века, затрагивает светлые струны души, поднимает человека над этим миром, зовет его к прекрасному. Но и зависть как темная сторона человека пробивается сквозь века. Вслушиваясь в музыку невольно возникают ассоциации. ГЕНИЙ,ЗЛОДЕЙСТВО, СЛАВА,ПАМЯТЬ,ЗАВИСТЬ. А сейчас мы ,используя структуру Corners (КОНЭРС), поразмышляем, с какой из этих ассоциаций вы согласны? Подумайте 5 сек. и запишите в тетради. Встаньте в выбранный вами угол в пару с участником не из вашей команды. - Почему вы выбрали именно этот угол? Подумайте 5 сек. А сейчас, используя TimedPair-Share ( ТАЙМД-ПЭА-ШЭА), поделимся своим мнением. (Участники парами делятся мнением, благодарят друг друга.) Опрос нескольких участников, о том, что сказал им их партнер. - Кто-нибудь думает также, как и вы? - Заметили ли вы, что некоторые сделали неожиданный выбор? - Садитесь, пожалуйста, на места. - Вернемся к тексту. - Какими вам показались герои трагедии? Я лишь отмечу, что Пушкин очень объективен в оценках. - Посмотрим небольшой фрагмент из спектакля с участием наших замечательных актеров. (ПРОСМОТР ОТРЫВКА). Я думаю, этот фрагмент поможет вам в выполнении следующего задания. Итак, опираясь на текст трагедии, используя Simultaneous Round Table (СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ), заполним таблицу положительных и отрицательных черт Моцарта и Сальери. (Отрицательные черты Моцарта: несерьезность, пренебрежение своим талантом, наивность; положительные: одаренность, легкость, чувство юмора, доброта. Отрицательные черты Сальери: зависть, коварство, злоба, гордыня, способность на предательство, механическая рассудочность, положительные: чувство прекрасного, трудолюбие, сила воли, самоотречение, терпеливость и т.д). - Что же объединяло двух композиторов? (любовь к искусству) ( Учащиеся записывают только в свой квадрат, передают по кругу 4 раза по 1 минуте.) Опрос. - Получает ли удовлетворение Сальери, совершив преступление? Какими строками заканчивается трагедия? Как их понять? (Сальери сам себе доказал, что он не гений. Убив Моцарта, он не заглушил голос его великой музыки, а остался с терзаниями, убив в себе человека, он стал просто преступником. "А гений и злодейство – две вещи несовместные"). - Подумайте 3 сек. и ответьте, в чем же заключается идея трагедии? Моцарт был убежден в этой вечной, непреходящей истине, он – гений. Совершивший убийство Сальери – злодей. Так раскрывается идейный смысл трагедии А.С. Пушкина. Вывод: Истины, преподнесенные нам Пушкиным, непреходящи. Зависть белой не бывает, Зависть свет в нас убивает, Ну, а тот, кто ею болен, У того душа темна. И в поступках он неволен, Ибо всем вершит она. Понятно, что зависть – явление крайне страшное. Как с ней бороться, чтобы сохранить свет в своей душе? Вы – люди 21 века. Попробуйте поразмышлять над этой проблемой. Каким образом можно бороться с таким чувством как зависть? Напишите свои рецепты. Это и будет ваше домашнее задание.