Исакова Галина Константиновна МАУ ДОД «Детская школа искусств им. А. Алябьева» города Тобольска Урок по предмету музыкальная литература Тема урока: Симфонический оркестр. Особенности симфонического оркестра Й. Гайдна. I. Цель урока: Закрепить и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре и о роли дирижера в нем, путем сравнения выявить общее и различное в симфонических оркестрах различных эпох II. Задачи: Обучающие: 1. Выявить и осознать особенности состава симфонического оркестра 2. Приобретение навыка слухового анализа 3. Исполнение произведения на синтезаторах Развивающие: 1. Развитие умения анализировать 2. Развитие творческого мышления 3. Развитие умения оперировать имеющимися знаниями Воспитательные: 1. Расширить культурный кругозор учащихся через обращение к различным музыкальным произведениям и историческим материалам 2. Повышение мотивации к обучению III. Тип урока: Комбинированный IV. Методы 1. Объяснительно-иллюстративный (рассказ, описание, беседа) 2. Проблемно-сообщающий (выявление и объяснение общих тенденций в особенностях развития музыкальных инструментов, изложение материала с опорой на наглядность); 3. Частично-поисковые (беседа с последующими выводами и комментариями, перенос имеющихся знаний на новый материал) V. ТСО и оборудование: 1. 2. 3. 4. 5. Компьютер Мультимедиапроектор Рекордер Телевизор Синтезаторы VI. Учебно-дидактические материалы и наглядные пособия: 1. 2. 3. 4. 5. Учебно-методическая литература по теме Аудиоматериалы Видеоматериалы Наглядное пособие «Музыкальные инструменты» Тесты по биографии Й. Гайдна VII. Структура урока: 1. 2. 3. 4. 5. Организационный момент 1 минута Сообщение темы урока, цели, задач и мотивации деятельности учащихся 1 минута Контроль знаний 5 минут Введение новых 20 минут Обобщение знаний. Формирование умений и навыков 10 минут 6. Определение и разъяснение домашнего материала 7. Анализ и оценка итогов урока 2 минуты VIII. Видеозаписи: 1. Фрагменты – разновидности оркестров 2. Музыкальные инструменты Ход урока 1. Организационный момент 2. Сообщение темы урока цели, задач и мотивации деятельности учащихся. Цель: формирование умения сосредоточиться, внутренне мобилизоваться, организация внимания всех учащихся. 3. Контроль знаний Цель: установление правильности и осознанности выполнения задания всем классом, устранение проверки обнаруженных пробелов в знаниях, умениях и навыках. - Давайте вспомним, что такое оркестр вообще? - Древние греки словом «орхестра» обозначали площадку перед сценой, на которой выступали музыканты и танцоры. В 17-18 вв. термин «оркестр» заменил распространенный в странах Европы термин «капелла». Сейчас «оркестром» называют группу музыкантов (12 и более) Оркестр – это коллектив музыкантов, играющих на различных инструментах. Оркестры по своему составу бывают разные. Это зависит от того, какие музыкальные инструменты входят в состав оркестра, и конечно каждый оркестр имеет свои выразительные тембровые и динамические особенности. А теперь небольшая звучащая викторина (видео). Задание учащимся: отгадать и записать название оркестров 1. Симфонический оркестр. Фрагмент из симфонии № 5 ч. 1 Л. В. Бетховена. Исполняет Берлинский Филармонический оркестр. Дирижер Герберт фон Караян 2. Духовой оркестр. Международный фестиваль духовых оркестров «Красные Зоря» (фрагмент) 3. Джазовый оркестр. Музыкальные передачи Марсалиса (фрагмент) 4. ОРНИ. В. Андреев Вальс «Фавн» (фрагмент). Дирижер Н. Некрасов 4. Введение новых знаний Цель: актуализация знаний учащихся, установление преемственных связей прежних и новых знаний в иных ситуациях и их углубление. - Симфонический оркестр делится на 4 группы. «Струнно-смычковая» группа. Почему она так называется? - Называется так потому, что звук у них извлекается при помощи ведения смычка по струнам Духовые музыкальные инструменты. А им, почему дали такое название? - Духовыми их называют потому, что звук извлекают при помощи выдувания из них воздуха. Эта группа делится на деревянные и медные духовые инструменты. Ударная группа. А какие инструменты зазвучат, если по ним ударишь или потрясешь их? - Это ударные инструменты. В симфоническом оркестре есть еще клавишные и одиночные инструменты. А теперь поподробнее рассмотрим эти группы. Далее представляется внешний вид и звучание инструментов. Компьютер, мультимедиапроектор – показ инструментов и представление их звучания. Программа «Музыкальные инструменты copyright 2002 Studio Multimedia KorAx» 1. Струнно-смычковые инструменты: «Скрипка является наиболее совершенным и превосходнейшим из всех инструментов…. Звуки ее больше воздействуют на сознание слушателей, чем звуки других струнных инструментов, ибо они более могучи, ярки….» XVII в. Марсенн. . Историки утверждают, что первым из инструментов скрипичного семейства появился альт, на рубеже XVI-XVII веков. Виолончель по размерам значительно превосходит скрипку и альт, но несколько уступает контрабасу (итальянское violoncello – уменьшительное от violone – контрабас). Тембр виолончели – теплый, сочный выразительный иногда сравнивают с человеческим голосом. Контрабас самый большой по размеру и самый низкий инструмент в струнно - смычковой группе. В XVI веке в Италии сложились школы выдающихся скрипичных мастеров - кремонская и брешианская, создавшие непревзойденные и по сей день инструменты скрипичной группы. Особенно ценятся скрипки из семейств Амати, Страдивари и Гварнери. 2. Деревянно – духовые инструменты. Компьютер: флейта, кларнет, гобой, фагот. Эти инструменты имеют тембровые различия. Флейта – старейший инструмент и ее прапрабабушкой была тростинка и сейчас, композиторы, когда хотят показать шелест ветра или пение птиц – используют именно флейту. Flatus – дуновение (М. Зильберквит «мир музыки» стр. 125 – разновидности флейта: альтовая, басовая, малая флейта пиколо, большая флейта). Кларнет – его предок свирель – шалюмо. Первоначально звук у кларнета был резким, пронзительным и больше похож на звучание трубы. В то время трубу именовали clarino – отсюда и современное название. Разновидности кларнета: бас-кларнет (альтовый) и теноровый кларнет. Гобой – предок первобытная свирель и более близкие – древнегреческий авлос, кавказская зурна. Разновидности – английский рожок (альтовый), гобой д/амур, малый гобой (М. Зильберквит «мир музыки» стр. 127). Фагот – самый низкий по звучанию деревянно - духовой инструмент. Предок – басовая свирель бамбарда. Fagotto – вязанка дров. 3. Медные - духовые инструменты. Работа с учебником Музыкальная литература и наглядным пособием «Музыкальные инструменты. Компьютер: валторна, труба, туба, тромбон. Сравнение оркестра Й. Гайдна, перечисляем по таблице инструменты медной духовой группы. Выводы: в оркестре Й. Гайдна только трубы и валторны. Валторна – немецкое слово Waldhorn – лесной рог. Предки валторны охотничьи рога, в которые трубили, когда нужно было подать сигнал об охоте, каком либо торжественном событии. Для того чтобы звук был громче, мощнее, рог удлиняли. Играть на длинных валторнах было неудобно и тогда ее начали скручивать. Сначала появился один виток, затем два, три. Труба – один из самых древних медных инструментов. Вспоминается о ней в Ветхом завете и в летописи об осаде Киева печенегами в 968 году. Туба и тромбон в оркестр Й. Гайдна не входят. 4. Ударные инструменты. Работа с наглядным пособием «Музыкальные инструменты. Перечисляем по таблице инструменты ударной группы. Компьютер: треугольник, барабан, литавры, тарелки, ксилофон, оркестровые колокола. Литавры – очень древний музыкальный инструмент – сосуд, сверху обтянутый кожей. У литавр огромный диапазон силы звука: от подражания раската грома, до тихого еле уловимого шороха или гула Выводы: особенность оркестра Й. Гайдна Первое отличие – малым составом представлена медная духовая группа Второе отличие – из ударных инструментов используются только литавры Во всем мире музыканты оркестра рассаживаются одинаково. (Энциклопедический словарь юного музыканта стр 268) – схема расположения музыкантов симфонического оркестра. 5. Обобщение знаний. Формирование умений и навыков. Цель: Осуществление связи прежних знаний в новой ситуации, усвоение нового материала и установление межпредметных связей. - А сейчас «Музыкальная минутка». Викторина по музыкальным инструментам. По видеофрагментам нужно определить вид музыкального инструмента: - Скрипка. Крейслер «Прелюдия и аллегро в стиле Пуньяни» - Валторна. Бах «Трио валторн» - Виолончель. Сен-Санс «Лебедь» - Гобой. Гайдн «Концерт» - Кларнет. Мессаже «Конкурсное соло» - Труба. Р-Корсаков «Концерт для фагота и оркестра» - Контрабас. Сен-Санс «Слон» - Альт. Брамс. «Адажио» Загадка «Кто невежливый такой: повернулся к нам спиной? Стал размахивать руками прямо в зале перед нами? Не приучен он к порядку, может делает зарядку? С кем звучит оркестр и хор?......Знаем…. Это…. (Дирижер!!) - Правильно, любому оркестру нужен руководитель, который сможет управлять большим коллективом музыкантов. Каждый дирижер, словно художник, по-своему трактует произведение. От взмахов палочки дирижера зависит интерпретация произведения, слаженность игры оркестрантов и темп произведения. Вот дирижер поднял дирижерскую палочку…. Напряженная тишина воцарилась в зале…. Мгновение – взмах руки дирижера и грянет гром оркестра. Этим взмахом дирижер посылает оркестру свою волю, свое настроение. Этим движением он «включает» музыку. Даже если дирижер приехал из другой страны, он может разговаривать с оркестром без переводчика. Язык жестов, которым пользуются дирижеры, понятен всем музыкантам мира. Теперь вы знаете, что оркестр это не просто несколько десятков музыкантов с различными музыкальными инструментами в руках, это содружество музыкантов во главе с дирижером. Когда они собираются в оркестр , у них появляется единое дыхание, сердца их бьются вместе с музыкой как одно большое сердце. Взаимопонимание, чувство локтя вырабатывается не за один день или одно выступление, а годами! Музыканты играют свою партию по нотам. У каждого она своя. А дирижер знает партию каждого музыканта. Он смотрит в партитуру (это такой большой сборник нот, где расписаны все партии) и следит за правильностью исполнения каждой партии….. (Энциклопедия стр. 216) Все музыканты сидят так, чтобы видеть руки и глаза дирижера. Вы спросите: «А зачем видеть его глаза, достаточно видеть его руки?» Оказывается дирижер управляет не только руками, но и взглядом. Как вы думаете, а без дирижера оркестр может играть? - Учащиеся дают свой ответ Оркестр это инструмент. А дирижер играет на нем. Дирижер показывает оркестру жестом и взглядом где надо играть тихо, а где громко, и оркестр делает все так, как хочет дирижер. Попробуем поиграть в оркестр и дирижера? Исполнение фрагмента из симфонии Й. Гайдна на синтезаторах (предварительно этот фрагмент был дан в качестве диктанта на уроке сольфеджио). Настраиваются инструменты симфонического оркестра, выбирается дирижер: А теперь представим, что на сцену выходит настоящий симфонический оркестр. В большой симфонический оркестр входит от 25 до 100 музыкантов. Музыканты занимают свои места. Первым выходит концертмейстер первых скрипок, самый главный музыкант оркестра. Он сидит в первом ряду, ближе всех к дирижеру. После концерты дирижер обязательно пожмет ему руку и в его лице поблагодарит всех музыкантов оркестра за труд. Все музыканты – мужчины одеты в черные фраки, а женщины в красивых строгих черных платьях. Как вы думаете, почему? - Многие композиторы создавали великолепные произведения для оркестра. Со многими из них мы с вами познакомимся на уроках. 6. Определение и разъяснение домашнего задания. 1. Найти на рисунках (приложение) изображения инструментов симфонического оркестра и раскрасить их. 2. Выполнить тесты по биографии Й. Гайдна 7 Анализ учащимися урока