МКОУ СОШ №11 Неделя предметов гуманитарного Урок музыки во 2 классе Тема урока: «В концертном зале» Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С. С. Прокофьева «Петя и волк». Учитель музыки Жерновенкова Е.И. 2013-2014 уч. год Тема урока: В концертном зале. Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С. С. Прокофьева «Петя и волк». Тип урока: Закрепление изученного материала, знакомство с новыми музыкальными инструментами. Учебники и учебные пособия : «Музыка» 2 класс, авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмакова Методическая литература: Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для учителя. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмакова М.: Просвещение, 2010. Оборудование: Мультимедийный проектор; презентация урока; ноутбук; экран; фортепиано. Средства обучения: Музыкальный материал (Фрагменты из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»). Плакат «Симфонический оркестр»; Карточки с названиями музыкальных инструментов Детский оркестр из музыкальных инструментов - бубны, ложки, трещотки. Цель: Повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка, формирование умения мыслить. Задачи: Обогатить знания инструментов симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), музыкальных тем героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк». Формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки. Развивать образное восприятие, самостоятельность мышления. развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения Воспитывать культуру слушания симфонической музыки. Методы: словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока); метод контрастного сопоставления; метод стимулирования музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления с помощью информационно-коммуникационных технологий. Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная. Виды деятельности на уроке: Хоровое пение. Слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности. Выполнение творческих заданий. Работа обучающихся с наглядными пособиями. ХОД УРОКА I. Организационный момент Со звонком дети входят в класс под музыку. (Звучит «Шествие» из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»). На экране проектора приветствие “Доброе утро, юные любители музыки!” II. Проверка домашнего задания. Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мы начнем с повторения. Какие музыкальные инструменты Вы знаете? III. Вокальная работа. Исполнение песни «У каждого свой музыкальный инструмент». Презентация – «Музыкальные инструменты» - инструменты русского народного оркестра. Исполнение песни «Калинка» в ансамбле с учителем (на музыкальных инструментах - бубны, ложки, трещотки.). Учитель: а теперь поэтическая загадка… С болота, поросшего ряской, С полей, из лесного дупла, Певучая, добрая сказка По нотным тропинкам сошла. К тесовому дому под ели, Тропинка тебя приведет, Расскажет о Пете и Волке, Квартет, и кларнет, и фагот. Упрятаны в нотных страницах, Поляны, луга и леса. Для каждого зверя и птицы у сказки свои голоса: Пичугою флейта просвищет, Закрякает уткой фагот, А злого презлого волчищу, Валторны заменят собой, Однако к чему торопиться? Твоя эта сказка, бери, Волшебные двери - страницы, В нее поскорей отвори. Это стихотворение рассказывает о музыкальном произведении Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и волк». Это необычная сказка, она музыкальная. Ещё эту сказку называют «симфоническая». Её играет симфонический оркестр. Симфоническая - от слова симфония. Это сказка, как симфония. Симфоническая — значит музыкальная, написанная для симфонического оркестра: у каждого героя есть своя тема, которую играет определенный музыкальный инструмент. IV. Актуализация знаний. Сказка «Петя и волк» была написана в 1936 году. Нужно вам сказать, ребята, что это не просто сказка, а сказка-учебник. Она научит узнавать звучание инструментов симфонического оркестра не только в такой бесхитростной музыкальной картинке, а даже в серьезной симфонической музыке: в увертюрах, в симфонических поэмах, в симфониях. Для того чтобы написать такую сказкуучебник, нужно очень хорошо знать оркестр, слышать внутренним слухом, «про себя», звучание каждого инструмента в отдельности и представлять себе, хорошо ли они звучат вместе при исполнении той или иной мелодии; твердо помнить достоинства и недостатки каждого инструмента. Музыкальный инструмент оживает в звучании, он также как и актер на сцене играет свою роль. Мы в этом убедимся, познакомившись с симфонической сказкой Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и волк». V. Содержание и организация учебного занятия. У каждого героя сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным «голосом», т.е. тембром. ( В презентации – определение тембра). На сегодняшнем уроке мы будем учиться различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду, определять героев сказки по характеру и различным интонациям мелодии. Мы должны определить какие музыкальные инструменты необходимо ввести в состав симфонического оркестра для исполнения сказки. В презентации вы увидите сцену оперного театра, которую мы будем заполнять инструментами для исполнения нашей сказки. Презентация: Симфоническая сказка С.С. Прокофьева «Петя и Волк». Петя - главный герой сказки. Слушаем тему Пети С.С.Прокофьева. Какой характер у Пети? Что изображает музыка? Какие интонации вы услышали в этой мелодии? (Слушание). Дети: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает. Мелодия плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть, танцует. Учитель: В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша? Дети: Это марш. Учитель: Какие инструменты исполняют тему Пети? Дети: Тему Пети исполняет квартет струнных смычковых инструментов. Учитель: Выберите необходимые инструменты и начинайте заполнять сцену театра. (Две скрипки, альт и виолончель). Учитель: Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. Послушайте тему Дедушки у С.Прокофьева, определите характер звучавшей интонации. (На экране – Дедушка). Дети: Дедушка сердитый, строгий. В мелодии слышно как он ходит и ругает Петю. Учитель: Действительно Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «…Места опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?» Мы слышим в его мелодии ворчливые интонации. Учитель: Какой инструмент исполняет тему Дедушки? Дети: Фагот. Учитель: Давайте определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий? Дети: Сердитый, ворчливый, густой, низкий. Учитель: В состав оркестра включается новый инструмент. На экране – Птичка Учитель: Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема? (Слушание). Дети: Это – птичка. Её тему исполняет флейта. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками. Учитель: Какое настроение у Птички? Дети: Веселое, радостное, счастливое, беззаботное. Учитель: К какой группе инструментов относится флейта? Дети: Флейта – деревянный духовой инструмент. На экране – Кошка. Звучит тема. Учитель: Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки. (Под музыку изображают кошку). Учитель: Почему вы решили, что это кошка? Дети: Тему исполняет кларнет. Мелодия звучала осторожно, тихо, отрывисто. В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки хитренький, острожный. Учитель: Какой тембр у кларнета? К какой группе инструментов относится? VI. Физкультминутка. А сейчас давайте попробуем подвигаться как это делает кошка. Уселась кошка на окошко. Стала лапкой ушки мыть. И мы движения за кошкой Сумеем тоже повторить. 1,2,3 — ну-ка, повтори. 3,4,5 — повтори опять. Наклоны головы вправо-влево. Круговые движения ладошкой поочередно возле правого и левого уха. Молодцы! У вас получилось очень похоже на кошку. А теперь продолжим нашу работу. На экране – Утка. Учитель: Послушайте как изображает утку эта мелодия? (Слушание, анализ). Дети: Уточка! Тему исполняет гобой. Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку, крякает. Учитель: Какой тембр у гобоя? К какой группе инструментов он относится? Дети: Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, в нижнем регистре. Гобой относится к группе деревянных духовых инструментов. На экране – Волк. Учитель: Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ). Дети: Появился волк! Звучат валторны! Учитель: Какой тембр у валторны? относится? К какой группе инструментов она Дети: Валторна – имеет самый высокий по звучанию из группы медных духовых инструментов оркестра. Её голос - поэтичный, мягкий и нежный. Однако композитор заставил три валторны изображать рычание волка. Учитель: В сказке ещё есть Охотники. Учитель: Звучанием литавр и большого барабана (изображение выстрелов). Учитель: Вот мы и познакомились с инструментами симфонического оркестра VII. Подведение итогов. Учитель: Ещё раз вспомним всех героев в том порядке, как они появляются в нашей симфонической сказке. На экране появляются все герои сказки «Петя и волк». Учитель: Ребята! Какие задачи нам пришлось решать на сегодняшнем уроке? Мы научиться различать музыкальные инструменты по тембрам и внешнему виду. Определили героев сказки по характеру и различным интонациям мелодии. Выяснили, какие музыкальные инструменты необходимо ввести в состав симфонического оркестра для исполнения сказки «Петя и волк» Сергей Сергеевича Прокофьева. Вы работали очень активно. Молодцы! С большим удовольствием ставлю сегодняшние оценки следующим ученикам ___________________ . VI. Домашнее задание. Вспомните и расскажите родителям, какие инструменты симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и Волк» Спасибо за работу на уроке! Выход из класса под музыку «Шествия». звучат в МКОУ СОШ №11 Неделя предметов гуманитарного Урок музыки во 2 классе Тема урока: «В концертном зале» Инструменты симфонического оркестра в симфонической сказке С. С. Прокофьева «Петя и волк». Учитель музыки Жерновенкова Е.И. 2013-2014 уч. год