Окружающий мир (3-й класс) Урок 15. Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Тема: Экосистема луга Цели: – Ознакомить учащихся с животными и растениями лугов, их «профессиями» в экосистеме. – Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе. – Приводить примеры организмов разных профессий. – Называть, из чего состоит экосистема. Оборудование: фотографии лугов, гербарии с растениями луга, ёмкость с песком, в котором пророщена пшеница, стакан с водой, рисунки животных, плакат «Экосистема луга» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса». Этапы урока Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. © ООО «Баласс», 2013 Ход урока 33 – Давайте вспомним, а что такое экосистема? (Это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы совместно поддерживают круговорот веществ.) – Почему экосистема может существовать сколь угодно долго без чьей-то помощи? (Обитатели экосистемы приспособились к совместной жизни, поэтому экосистема может существовать без посторонней помощи как угодно долго.) Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде – Обратите внимание на схему на доске. Составьте по ней связный рассказ. экосистема производители → потребители ↑ ↓ разрушители ← мёртвые организмы ↓ – Где встречались с этой схемой? (Эта схема подходит к экосистеме «озеро», «болото».) – Что интересного узнали об экосистеме «озеро», «болото»? Делятся своими мнениями. – Как бы вы связали карточки с названиями экосистема «озеро», «болото»? (Экосистема «озеро» со временем превращается в экосистему «болото». Значит, эти карточки можно связать стрелкой.) – На этом заканчивается цепочка превращений? Что происходит с экосистемой «болото»? (Нет. Болото зарастает травянистыми растениями и превращается в луг.) – Какая сегодня тема урока? (Экосистема луга.) – На какие вопросы хотите получить ответ в течение урока? – Давайте составим план урока. Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети. © ООО «Баласс», 2013 схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. План (примерный) 3 – Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.) – Какое умение формировали? – Рассмотрите гербарий на доске. Как вы назовете эти растения? (Злаки.) – Прочитайте диалог наших героев в учебнике на с. 54. – О чём рассуждают герои? На что они обратили внимание? Какой у вас возникает вопрос? (Что такое злаки?) – Мы сегодня попытаемся выяснить тайну злаков. 45423 ΙΙ. Совместное Работа в группах. Работа в учебнике. открытие знаний. – Прочитайте текст на с. 54–55, выпишите на листочки с заголовком «Тайны злаков» всё, что найдёте интересного, необычного. (Ключевые слова при обсуждении вынести на доску.) Запись на доске Травы, стебель-соломина, дернина, мелкие невзрачные цветы, особый рост листа. – Давайте посмотрим, чем такой способ роста (дернина) поможет злакам. Для этого проведём опыт: у меня здесь выращена пшеница на песке. Как вы знаете, песок очень сыпучий материал. Давайте подсчитаем, сколько потребуется волн, чтобы размыть горку песка, на котором растёт пшеница? Какой вывод можно сделать? ( Дернина помогает скреплению почвы.) – Используя рисунки с. 55, составьте цепи питания. (Злаки – мышь – ласка; травы – гусеница – жужелица.) – Что происходит со старыми, мёртвыми остатками растений? Много ли работы у разрушителей? Все ли справляются? (Благодаря разрушителям поддерживается © ООО «Баласс», 2013 Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. высокое плодородие почв. На лугу растений много и отмерших частей растений много, значит, и работы у разрушителей много. Они не справляются.) – Посмотрите на схему, которой мы пользовались в начале урока. Что можете сказать применительно к нашей теме урока? (Эта схема подходит и к экосистеме луга.) – Что можно сказать о нашей цепочке превращений? (Надо поставить стрелку от болота к лугу.) – Можем ли мы сказать, что луг – это экосистема? Мы открыли тайну злаков? Назовите ключевые слова урока. Называют ключевые слова. – Чем превращение экосистем заканчивается? – Почему это произойдёт? Почему это неизбежно? – Поставить стрелку от экосистемы луга дальше. А вот что произойдёт, мы и узнаем на следующем уроке. – Я представляю слово ребятам, которые приготовили сообщения об обитателях луга. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. © ООО «Баласс», 2013 21 1. Работа в учебнике. Работа в рабочей тетради. – Давайте попробуем ответить на вопросы на с. 57. 2. Работа в рабочей тетради. – Задания из рабочей тетради на выбор. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. 3. Проверочная работа. ТОУУ ΙV. Домашнее задание. Чтение текста темы 14, по желанию можно предложить подобрать загадки об обитателях луга. – Какие знания этой темы человек использует в своём хозяйстве? V. Итог урока. © ООО «Баласс», 2013 – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому пока было трудновато? – Кто или что вам помогло справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – Какую бы отметку вы себе поставили? Возможные ответы на задания проверочной работы № 6 Вариант 1. 1) Необходимый уровень. Рак – разрушитель (можно признать верным отнесение его к потребителям). Карась – потребитель. Микробы – разрушители. Сфагнум – производитель. Злак – производитель. Повышенный уровень. Рак – озеро. Карась – озеро. Микробы – луг (а также болото и озеро). Сфагнум – болото. Злак – луг. Максимальный уровень. Останки отмерших организмов превращаются в торф. Густые кочки из сплетённых корней образуют дернину. Болотные растения, впитывающие воду, называются сфагнумом. Организмы, плавающие в толще воды, называются планктоном. 1) Необходимый уровень. Луг – экосистема, в которой главными производителями являются злаки. Болото – экосистема, в которой накапливается торф. Повышенный уровень. Незамкнутый круговорот смена условий. Максимальный уровень. Неверный ответ Саши: все обитатели экосистемы погибнут. Вариант 2. 1) Необходимый уровень. Элодея – производитель. Карась – потребитель. Микробы – разрушители. Клюква – производитель. Лягушка – потребитель. Трясогузка – потребитель. Повышенный уровень. Элодея – озеро. Карась – озеро. Микробы – луг (а также болото и озеро). Клюква – болото. Лягушка – болото или озеро. Трясогузка – луг. Максимальный уровень. Лишнюю воду в болоте впитывает мох-сфагнум. Луговые производители – злаки. Озёрный разрушитель – речной рак. На болоте растёт ягода клюква. 2) Необходимый уровень. Если круговорот веществ замкнут не полностью, то условия в экосистеме постепенно изменяются. Повышенный уровень. Озеро болото луг. Максимальный уровень. Неверный ответ Гали: все обитатели экосистемы погибнут. © ООО «Баласс», 2013