Погода и климат.

реклама
Окружающий мир (2-й класс).
Тема: Погода и климат.
Цели:
1. Научить различать погоду и климат.
2. Познакомить с тремя составными погоды: температура воздуха, ветер,
осадки и облачность.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов.
2. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Оборудование: кипящая жидкость в сосуде, стекло для конденсации капель,
мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Начнём наш урок со слов французского писателя Жана Жака Руссо:
«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы
умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) (слайд 1)
-Садитесь, пожалуйста.
-Какой урок сейчас? Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
2. Актуализация знаний. Повторение.
-На прошлом уроке мы начали работу по теме «Погода и климат» ( Слайд 2)
-Давайте восстановим в памяти эти знания. Как называется воздушная оболочка
Земли?
- Почему воздушная оболочка Земли не улетает от планеты?
- Для чего она служит ? Её функции?
- Вернёмся к понятиям погода и климат. Рассмотрим следующий слайд. На что
мы обращаем внимание, когда говорим о погоде? ( Слайд 3)
- О чём мы говорили на прошлом уроке?
- Что вы уже знаете о температуре? ( измеряется с помощью термометра,
термометры бывают воздушные, водные, медицинские, выше 0- это
положительная температура, ниже 0- это отрицательная температура)
- Что такое ветер? Как он образуется? ( ветер –это движение воздуха, воздух
нагревается и поднимается вверх, наверху снова остывает и опускается внизкруговорот, силу ветра можно определить словами –безветрие, слабый ветер
,умеренный ветер, сильный ветер , ураган )
- Чем отличается ветер в разные времена года? ( летом и весной- тёплый,
ласкающий, а зимой и осенью – холодный, пронизывающий).
- Молодцы, ребята. Вижу вы все были внимательны на прошлом уроке.
3. Формулирование темы урока.
- Посмотрите на слайд и скажите о чём мы должны ещё узнать? ( осадки и
облачность, климат)
4. Совместное открытие знаний. (слайд 4)
 беседа
- Кто из вас может объяснить понятие осадки? Облачность?
- Правильно ,ребята. Это атмосферные явления. К атмосферным явлениям ещё
относятся…( слайд 5)
 сказка о капельке (слайд 6)
- Предлагаю вам послушать сказку о путешествии капельки.
Жили-были маленькие капельки воды: одни капельки весело плескались на
волнах в море, другие лежали на листьях деревьев, третьи – просто на земле. А
вверху светило яркое солнышко. Капельки, греясь лучами теплого солнышка,
становились воздушными и могли летать. (Слайд 7)
И вот однажды капельки решили полететь к солнцу. Они поднимались все
выше и выше. Чем выше капельки поднимались, тем холоднее становился
воздух. Капельки мерзли и превращались в маленькие льдинки. Они сбились в
кучку и так продолжали подниматься вверх. А снизу к ним в кучку добавлялись
новые капельки, и они тоже замерзали. Так получилась туча, которая все росла
и росла. (слайд 8)
Когда туча стала совсем большой, капелькам трудно было удержаться в туче, и
они, сцепив ручки, стали опускаться вниз в виде снежинок. Внизу у земли
воздух был гораздо теплее, так как было лето, и маленькие льдинки-снежинки
снова превратились в капельки воды. Одни капельки упали в море, реку, другие
– на землю, третьи – на деревья. (слайд 9)
Через некоторое время, согревшись, капельки снова пустились в путешествие к
солнышку и обратно. Но теперь, когда наступила зима, и воздух у земли стал
холодным, замерзшие капельки опустились на землю снежинками. (слайд 10)
Так на земле происходит постоянный круговорот воды. (слайд11)
 опыт
- Сейчас мы с вами проведём опыт. Я на стакан с кипящей водой положу
стекло. Посмотрите ,что происходит?( пар поднимается наверх, остывает ,
превращается в капельки и снова падает в стакан).
- Что мы сейчас наглядно увидели? (круговорот воды)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
- А какие виды осадков в знаете? Рассмотрим для этого с. 73 в учебнике.
- Когда это бывает?
 физминутка для снятия мышечного
утомления
«Это мы можем»
(Дети повторяют движения учителя, сопровождая их словами: «Это тоже я
могу».)
Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму. (Это тоже я могу.)
Вправо-влево разведу (Это тоже я могу.)
И, как птица полечу. (Это тоже я могу.)
Головою поверчу. (Это тоже я могу.)
А потом присяду, встану.
И нисколько не устану. (Это тоже я могу.)
Я попрыгаю немного. (Это тоже я могу.)
И пешком пойду в дорогу. (Это тоже я могу.)
Если надо, побегу. (Это тоже я могу.)
Все на свете
я смогу!.
 работа с учебником.
- В атмосферном воздухе всегда содержится вода в виде пара. Он бесцветный и
прозрачный , поэтому невидим. Когда в воздухе находится мало пара то иногда
в небе можно наблюдать такую картину – безоблачность.(слайд 12)
-Откройте учебники на странице 73. Прочитаем данный текст и узнаем, что
происходит дальше.( дети читают про себя)
( При охлаждении пар превращается в мельчайшие лёгкие капельки, из
которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность(слайд 13) )
-Дальше что происходит? Читаем, ниже под картинками. (Если облака
продолжают охлаждаться, капли тяжелеют и облако превращается в тучу.
(слайд14),затем эти капли выпадают на землю в виде осадков. (слайд 15)
- Хорошо. Итак, мы совместно узнали о трёх признаках по которым описывают
погоду дня. Это – температура воздуха, наличие ветра, облачность и осадки.
 Работа в группах. (слайд16)
- Сейчас поработаем самостоятельно в группах и попробуем определить климат
в разное время года в северном умеренном поясе, т.е. там, где мы с вами живём.
Это время года суровое, продолжается 5 месяцев – с ноября по март. Морозы
могут достигать до - 40° С ,может быть оттепель 0° С, средняя температура
около -25°, ветра обычно бывают холодные, может быть ясная безоблачная
погода, могут быть облака и снеговые тучи, осадки в виде снега.(зима)
Это время года самое короткое , начинается в апреле, обычно к концу апреля
снег на полях сходит, в мае обычно устанавливается тёплая погода,
распускаются растения, средняя температура около +10°, ветра обычно бывают
тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые
тучи, осадки в начале этого времени года могут быть в виде снега, а в
основном в виде дождя.(весна)
Это время года длится 3 месяца. В это время года наиболее жаркая погода.
Иногда температура воздуха поднимается до +40°С , средняя температура
около +25° С, ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная
погода, могут быть облака и грозовые тучи осадки в виде дождя, иногда бывает
град.(лето)
Это время года начинается в сентябре, когда бывает обычно ещё солнечно, а в
октябре в основном осадки в виде дождя и мокрого снега, холодный ветер,
средняя температура около +10°, в ноябре опускается до - 15° С.(осень)
- Проверяем. Те характерные признаки, по которым вы определили время года
и называется климатом.
5. Применение знаний.
- Осень нас радовала солнечными тёплыми днями.( погода)
Хотя уже давно должны идти дожди. ( климат) ( слайд 17)
- Определим, в каком предложении описывается погода дня, а в каком климат
в данное время года.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
№1Обычно зимой у нас идёт снег. (климат)
А сегодня налетел сильный ветер, небо покрылось тучами и из них полился
мелкий дождь. (погода) ( слайд 18)
№2 А в этом году апреле ещё шёл снег и мела метель.( погода)
Хотя весной тает снег, ярко светит солнце. (климат) ( слайд 19)
№3 Лето всегда ждёшь с нетерпением, хочется солнечного тепла, ласкового
ветра и озорного дождя. (климат)
Но вот уже неделю стоит жара, а дождя всё нет и нет.( погода) ( слайд 20)
6. Итог.
- Какие 2 основных вопроса мы ставили перед началом совместной работы? Что
мы должны были узнать на уроке? ( что такое осадки и облачность? что
такое климат?)
-Мы нашли ответы на поставленные вопросы?
- Говоря об особенностях сегодняшнего дня, мы имеем дело с погодой. Климат
– это характерная (регулярно повторяющееся) смена погодных условий в
течение года. Для каждой местности свойственен вполне определённый климат,
а погода отдельного дня может приносить сюрпризы. В 2006 году наблюдалось
такое явление, что в декабре во Франции стояла такая жара, что многие люди
шли на пляж загорать, а в 2007 году в Германии выпал снег в августе. В
середине 18 века в Москве выпал снег в июле и пролежал до следующей весны.
- На следующем уроке мы будем учиться по определённым признакам
предсказывать погоду, а для этого нужно быть наблюдательными каждый день.
(оценивание на уроке учителем, учеником работу всего класса)
Домашнее задание: рабочая тетрадь с. 22-23 № 3, 5,6,7. (слайд 21)
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Это время года суровое, продолжается 5 месяцев – с ноября по март.
Морозы могут достигать до - 40° С ,может быть оттепель 0° С, средняя
температура около -25°, ветра обычно бывают холодные, может быть ясная
безоблачная погода, могут быть облака и снеговые тучи, осадки в виде
снега.
Это время года самое короткое , начинается в апреле, обычно к концу
апреля снег на полях сходит, в мае обычно устанавливается тёплая погода,
распускаются растения, средняя температура около +10°, ветра обычно
бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и
грозовые тучи, осадки в начале этого времени года могут быть в виде снега,
а в основном в виде дождя.
Это время года длится 3 месяца. В это время года наиболее жаркая погода.
Иногда температура воздуха поднимается до +40°С , средняя температура
около +25° С, ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная
погода, могут быть облака и грозовые тучи осадки в виде дождя, иногда
бывает град.
Это время года начинается в сентябре, когда бывает обычно ещё
солнечно, а в октябре в основном осадки в виде дождя и мокрого снега,
холодный ветер, средняя температура около +10°, в ноябре опускается до 15° С.
МКОУ «
Юламановская средняя общеобразовательная школа»
КОНСПЕКТЫ УРОКА
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
ТЕМА: ПОГОДА И КЛИМАТ
(2 урок)
2 КЛАСС
ПРОГРАММА «ШКОЛА 2100»
Учитель начальных классов
Сиратова З.Ф.
2013-2014 гг.
Скачать