ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ХИМИЯ – БИОЛОГИЯ) КРУГОВОРОТЫ АЗОТА, УГЛЕРОДА, ФОСФОРА И СЕРЫ В ПРИРОДЕ. Цели: 1.углубить,обобщить и систематизировать знания учащихся о химических элементах, их соединениях и их воздействии на окружающую среду; 2. развивать умение наблюдать и объяснять разнообразные химические явления в природе; 3. воспитать у учащихся бережное отношение к природе; 4. развивать умение учащихся работать с дополнительной литературой; Оборудование:1. плакаты круговоротов азота, углерода, фосфора и серы; 2. видеофильм «Загрязнение окружающей среды»; 3. изображения атмосферы, литосферы, гидросферы 4. коллекции горных пород; 5. пробирки, штатив для пробирок,фосфат кальция соляная кислота, мрамор, лакмус; Ход урока: 1. Вступительная часть: тема цели (учитель химии и учитель биологии); 2. Изучение новой темы: 1) значение круговоротов в природе и жизнедеятельности человека (учитель химии); 2) биосфера – дорога для избранных (учитель биологии): а) взаимосвязь организмов; б) образование экосистемы; в) поддержание гомеостаза; г) накопление в растениях азота углерода фосфора и серы; 3) круговорот углерода в природе: а) содержание углерода в карбонатных горных породах (учитель химии) демонстрация коллекции горных пород; б) химический круговорот углерода (учитель химии), биологический круговорот углерода (учитель биологии); в) углерод океана (учитель химии) ; г) поддержание концентрации СО2 атмосферы, демонстрация опыта (учитель химии); д) нарушение концентрации СО2 в результате промышленной революции (добыча угля, нефти, разрушение гумуса, вырубка лесов), (учитель химии); е) последствия нарушения концентрации СО2 в атмосфере (учитель биологии); ж) сообщение учащегося (реферат) «Парниковый эффект»; з) источники попадания в атмосферу СО (учитель химии); и) применение СО (учитель химии); к) воздействие СО на организм человека (учитель биологии); 4) круговорот азота в природе: а) природные соединения азота – селитры (учитель химии); а) атмосферный азот (учитель химии); б) локальные круговороты азота (учитель химии, учитель биологии); в) применение азота и его соединений (учитель химии); д) отрицательное влияние азотных соединений на окружающую среду (учитель биологии); 5) круговорот серы в природе: а) химический круговорот серы (учитель химии); б) содержание серы в белках, гниение белков (учитель биологии); в) окисление сероводорода прокариотами в процессах хемосинтеза (учитель биологии) г) выделение АТФ (учитель биологии); д) участие бактерий в окислении сероводорода (учитель биологии); е) последствия окисления соединений серы до сульфитов и сульфатов в природе (учитель химии); ж) ассимиляционная и диссимиляторная сульфатредукция (учитель биологии); з) оксиды серы и их влияние на окружающую среду (учитель химии); и) влияние оксидов серы на животных и растения (учитель биологии); 6) круговорот фосфора в природе: а) химический круговорот фосфора в природе (учитель химии); б) природные фосфаты (учитель химии); в) усвоение фосфора растениями и животными (учитель биологии); г) разложение фосфатов бактериями и грибами (учитель биологии); д) превращение нерастворимых фосфатов в растворимые (учитель химии), демонстрация опыта; е) отрицательное влияние фосфорных соединений на окружающую среду; 7) просмотр видеофильма «Загрязнение окружающей среды» с последующим обсуждением; 3. Закрепление; 4. Домашнее задание.