Урок в 6 классе. Тема урока: Весит ли воздух?

реклама
Урок в 6 классе.
Тема урока: Весит ли воздух?
Цели и задачи урока:
Образовательные - Ответить на вопрос «Весит ли воздух?» Узнать о
способах измерения атмосферного давления. Рассмотреть различия в нагреве
земной поверхности лучами солнца и проследить зависимость давления от
характера подстилающей поверхности. раскрыть причины существования
давления; экспериментально доказать его наличие.
Развивающие - Закрепить и развить общие понятия в процессе их
применения, развитие навыков построения устной речи, использования
физических терминов, развитие умений самостоятельно делать выводы,
умений делать обобщение и формулировать определения.
умения применять теоретические знания для приобретения новых сведений.
Воспитательные – Показать взаимосвязь атмосферного давления со
здоровьем и жизнедеятельностью человека, продолжить формирование
научного мировоззрения.
Тип урока: Изучение нового материала
Методы: Частично-поисковый.
Оборудование: учебники, весы, воронка, воздушные шарики, проектор,
компьютер.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
На последнем уроке географии вы начали изучать тему «Атмосфера».
1 в. Дайте определение атмосферы?
2 в. Из каких слоёв состоит атмосфера?
3 в. Что происходит с температурой с высотой?
4 в.Как происходит нагрев воздуха?
Постановка целей урока и проблемы.
Учитель: Цель нашего урока: ответить на вопрос: весит ли воздух? Сегодня
мы познакомимся с приборами для измерения давления, раскроем причины
его существования, проследим зависимость давления от характера
подстилающей поверхности, экспериментально докажем наличие
атмосферного давления. Откройте тетради, запишите тему урока: Весит ли
воздух.
2.Опыт: Возьмём два резиновых шарика. Один надутый, другой нет. Что в
надутом шарике?
-Воздух
Положим на весы оба шарика. На одну чашу надутый шарик, на другую
сдутый.
-Что мы видим?
-Надутый шарик тяжелее.
Сделайте вывод: воздух имеет вес и давит на земную поверхность и на все
находящиеся на ней предметы.
Вспомните состав воздуха? (азот, кислород, водяной пар, озон, углекислый
газ и др.)
Подсчитано, что на 1 квадратный сантиметр поверхности давит воздух весом
1кг. 03гр. На каждого из нас давит воздух весом 15 т.
-Почему мы не ощущаем это? ( атмосферное давление уравновешивается
внутренним давлением человека)
Доказательств того, что воздух давит очень много.
Опыт: Берём воронку, зажимаем отверстие пальцем, наливаем воду,
закрываем листом бумаги и переворачиваем. Вода не выливается. Почему?
Убираем палец – вода выливается. Почему? (Давит воздух).
3.Работа с мультимедийной презентацией
Рассказ учителя: атмосферное давление научились измерять. В середине 17 в.
Итальянский учёный Торричелли изобрёл прибор для измерения давления и
назвал его – барометр. « Барос» - тяжесть, «метр» - мера. Барометр состоял из
стеклянной трубки и чашки, заполненной ртутью. Трубка запаяна с одного
конца, а открытым концом
помещена в чашу с ртутью. При этом какая то часть ртути выливается, в
верхней части образуется безвоздушное пространство.
-Почему не вся ртуть вылилась? ( на открытую поверхность ртути в чаше
давит воздух, который как бы вдавливает её в трубку).
Трубка имеет шкалу. По величине столбика ртути в ней определяют
величину атмосферного давления в мм. рт. столба. Отсчёт берётся от уровня
моря, так как установлено, что на уровне моря, на параллели 45 градусов,
при температуре 0 градусов по Цельсию давление равно 760 мм. рт. столба.
Если давление выше 760 – повышенное, если ниже 760 – пониженное. С
таким барометром поднялись в гору – высота столбика ртути понизилась,
спустились с горы - высота столбика повысилась
-Что же произошло? (Воздух стал меньше давить с высотой).
Подсчитано, что на каждые 10,5 м. давление падает на 1 мм. рт. столба.
-Удобно ли пользоваться таким барометром и почему? (Опасно, ртутьтяжёлый металл).
Через 200 лет учёный Види изобрёл барометр – анероид.
Показ барометра и рассказ об его устройстве.
Вывод – давление с высотой падает.
4.Задание ученику – пройти с барометром с 1 этажа школы на 3 и
посмотреть, изменится ли давление с высотой?
Задание классу: Как изменится атмосферное давление, если подняться с
поверхности земли на воздушном шаре до высоты 105 м. от неё? «задание на
столах и рисунок на доске» (Понизится на 10 мм.)
Вопрос классу: Зная разницу в атмосферном давлении, что мы можем
вычислить?
-Высоту любого объекта.
Задание классу: По рисунку на доске определите высоту холма, если на его
вершине атм. давление – 756 мм. рт. столба, а, у подошвы 760 мм. (472 мм.)
Вопрос классу: Откройте атласы, стр. и ответьте на вопрос: « Будет ли для
нашей местности 760 мм. рт. столба нормальным атмосферным давлением и
почему?»
Сделайте вывод: Для разной местности? Вывод: для каждой местности
нормальным будет своё атмосферное давление из-за разной высоты над
уровнем моря.
Физкульт. минутка.
1. Положите руки на экватор. Покрутите северным полушарием 3 раза,
южным полушарием 3 раза.
2. Обе руки на северный полюс, теперь на северный тропик, на экватор.
3. Присядьте южным полюсом 3 раза.
Итак, продолжим.
5.Вопрос классу: Ребята, почему давление бывает низким, нормальным и
высоким, почему в различных уголках земного шара давление разное?
-Поверхность земли нагревается неодинаково.
Работа с рисунком на доске.
Вопрос классу: Что вы видите?
-Лёд, поле, воду, пашню. Это подстилающие поверхности, они
взаимодействуют с атмосферой, обмениваясь с ней теплом и влагой.
Представьте себе жаркий летний день. В какой футболке вы пойдёте гулять,
в чёрной или белой? Чёрный свет поглощает тепло, светлый отражает.
Вопрос классу: Назовите те поверхности, что нагреваются быстрее других?
Почему? (пашня, поле – тёмные поверхности)
Медленнее? Почему? (снег, вода - светлые поверхности – они отражают
солнечные лучи, поэтому нагреваются медленно, а воздух нагревается от
поверхности).
Итак, отчего зависит нагрев земной поверхности? -От солнечных лучей.
6. Задание классу: Водная поверхность «накапливает» солнечную энергию, и
поэтому
меньше нагревает воздух, чем суша. Заполните логическую схему,
объясняющую различное атмосферное давление над сушей и морем.
Подпишите соответствующие буквы «с» - суша, «м» - море.
Поступление
солнечной
энергии
Нагрев
земной
поверхности
Нагрев
водной
поверхности
Температура
воздуха
Т___> Т____
Плотность
воздуха
p___> p____
Атмосферное
давление
P___> P____
Вопрос классу: С чем связана разница в атмосферном давлении?
- С плотностью воздуха. Чем воздух плотнее, тем давление выше. (Воздух
нагревается от земной поверхности, становится лёгким, поднимается вверх,
давление на земную поверхность ослабевает).
Ещё в конце 17 века заметили, что изменение атмосферного давления связано
с погодой.
Низкое давление--------------- дождь, снег
Высокое давление---------------солнце, мороз.
Иногда, у очень чувствительных людей это сказывается на самочувствии.
Послушайте диалог и ответьте на вопрос, о каком давлении в ней говорится?
(Опережающее задание подготовили два ученика)
Две пожилые женщины встречаются на лавочке.
Никифоровна: - Здравствуй, Петровна.
Петровна: - И тебе здоровьица, Никифоровна….
Никифоровна: - Что - то ты какая - то не весёлая?
Петровна: - Да мне с самого утра не здоровится…
Никифоровна: - Да ты что? И у меня с утра головушка так болит, так болит…
Петровна: - Да, (смотрит в небо) может завтра погода изменится?
Никифоровна: - Ой, Петровна! Мой сын мне полезную штуку подарил –
барометр называется. Вот пойдём «Рабыню Изауру» смотреть, я тебе покажу,
может и правда погода меняется?
Петровна: Да лучше было бы, если бы он тебе тонометр подарил, для тебя
больше пользы бы было! Мне то и никуда смотреть не надо, мой барометр
(показывает на ноги в шерстяных носках)
всегда со мной, так ломит, так
ломит, спасенья нет! Дождь завтра будет, это я тебе точно говорю!
Вопрос классу: О каком атмосферном давлении здесь говорится и что
подразумевает дождь?
Итак, у Вас на столе тесты. Решаем вместе. Если нет времени, просто
вопросы.
7.Закрепление.
-Самостоятельно сформулируйте определение атмосферного давления.
-Что принято за нормальное атмосферное давление?
-Как называется прибор для измерения давления?
-Что происходит с давлением с высотой?
-Почему рад различными участками земли давление разное?
-Что такое подстилающие поверхности?
8. Что вам на уроке сегодня понравилось?
Что не понравилось?
Что показалось трудным?
8. Выставление оценок.
9.Домашнее задание. Параграф № 36 перессказ, ответить на вопросы в
конце параграфа.


















Тесты для закрепления знаний
1. Как меняется атмосферное давление при подъеме в горы?
А) остается неизменным; Б) увеличивается; В) уменьшается.
2. При каких условиях атмосферное давление считается нормальным?
А) уровень моря, +20°С; Б) уровень моря, 0°С; В) высота Москвы, 0°С
3. Как изменится давление, если Вы от берега моря подниметесь на
высоту 200 м?
А) увечится на 20 мм рт.ст.; Б) уменьшится на 20 мм рт.ст.; В) не
изменится.
4. С помощью каких приборов измеряется атмосферное давление?
А) ртутный барометр; Б) барометр-анероид;
В) термометр; Г) компас.
5. Что такое атмосферное давление?
А) масса столба воздуха, давящего на земную поверхность;
Б) масса всего воздуха атмосферы; В) давление, оказываемое воздухом
на по земную поверхность.
6. Почему человек не чувствует давления атмосферы?
А) человек обладает прочным скелетом;
Б) у человека внешнее давление уравновешивается внутренним;
В) атмосфера давит не на человека, а на поверхность Земли.
7. Почему над разными участками Земли давление разное?
8. Что такое подстилающие поверхности? Их виды?
Скачать