МКОУ СОШ №4 г.Лиски Воронежской области Урок географии в

реклама
МКОУ СОШ №4 г.Лиски
Воронежской области
Урок географии в 8 классе по теме: "Закономерности распределение
тепла и влаги на территории России".
Разработала:
учитель географии Студеникина С.В.
Цель:
определить закономерности распределения элементов климата;
показать влияние океанов и течений на распределение температур и осадков.
Задачи:
1. закрепить и расширить знания учащихся о климате и климатообразующих
факторах, выявить влияние зональных и азональных факторов на распределение
тепла и влаги на территории стран;
2. развивать умения работать с различными видами географических карт и
статистических источников, устанавливать причинно-следственные связи;
3. формировать навыки диалогового общения при работе в группах, воспитание
уверенности в своих силах и возможностях;
Оборудование:
 Климатическая карта России;
 Карта распределения температур и осадков на территории России;
 Атласы;
 Статистические таблицы с данными об изменении температуры и осадков по
месяцам (данные Гидрометцентра);
 Бланки для выполнения практической работы в группах.
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний учащихся
-Что называется климатом?
-Какие показатели характеризуют климат?
-От чего зависит распределение температуры воздуха?
-Каковы закономерности распределения осадков на Земле?
-Чем объяснить, что приход воздушных масс с Атлантического океана на европейскую
часть России зимой приносит оттепель, снегопад, а летом – дожди и понижение
температуры воздуха?
-Дайте определение(загадки)
АТМОСФЕРНЫЙ ФРОНТ
ЦИКЛОН
АНТИЦИКЛОН
-Как изменится погода в районе наступления теплого фронта, холодного фронта?
- «Давайте рассуждать»:
«Ветры, беспрепятственно носясь по Русской равнине… сближают в климатическом
отношении места, очень удаленные друг от друга по географическому положению».
В.О. Ключевский
2.Сообщение темы и цели урока
Неравномерное распределение солнечной радиации, циркуляция воздушных масс над
нашей страной непосредственно влияют на распределение температур и осадков. Выявить
закономерности в их распределении вам помогут статистические данные Гидрометцентра.
3.Практическая работа в группах.
Целевая установка: найдите на физической карте России города, данные в задании.
Определите их координаты. Проанализируйте статистические данные годового хода
температур и осадков. Постройте графики. Проанализируйте полученные результаты и
сделайте вывод о закономерностях распределения температур и осадков на территории
России.
Работа в группах:
1гр. Изучение закономерностей распределения летних температур ( в учебнике с.86-87)
1. Определите как проходят изотермы июля на территории России
2. Объясните почему?
3. Каков температурный диапазон лета в России


2 гр. Изучение закономерностей распределения осадков ( в учебнике с.87-88)
1. Определите как изменяется количество осадков на территории России?
2. Объясните почему?
3. Каков диапазон изменения осадков по регионам?
3 гр. Как влияет коэффиент увлажнения на климат? ( в учебнике с.88-90)
1. Что такое коэффициент увлажнения?
2. Как вычислить коэффициент увлажнения?
3. Как влияет коэффициент увлажнения на климат?
4 гр. Влияние сезонов года на жизнь и деятельность человека (в учебнике с.91-93)
1. Как влияют сезоны года на компактность проживания россиян
2. Влияние сезонности на освоение территории страны.
3. В чем преимущества и недостатки сезонности климата России
5 гр. Климатические рекорды нашей страны.(на основе Интернет- ресурсов )
1. Самая- самая низкая и высокая температура?
2. Самая теплая зима, в каком регионе?
3. Самая холодная зима, в каком регионе?
4. Самое теплое лето, в каком городе?
5. Самое холодное лето, в каком месте?
6. Самое мокрое место где?
7. Самое сухое место где?
6 гр. Изучение закономерностей распределения зимних температур
1.Определите, как проходят изотермы января на территории России?
2.Объясните почему?
3.Каков температурный диапазон зимы в России
4.Подведение итогов работы.
Учащиеся сравнивают полученные результаты, в ходе ответов групп используются
физическая и климатическая карты России.
5. Обобщение и закрепление (дополнительные вопросы группам)
-Какая сила нарушает закономерности изменения температуры с широтой?
-В какое время года закономерность распределения тепла проявляется над Россией в
полной мере?
-Как изменяется амплитуда температур на территории России?
-О чем это свидетельствует?
-«Рекорды» температур России (информация подготовлена учащимися дома из
справочных и статистических материалов)
Самая низкая температура воздуха в Оймяконе -71С(это полюс холода России и северного
полушария)
Самая высокая температура +43С Астрахань, Волгоград
Самая холодная зима в Якутии
Самое теплое лето на Прикаспийской низменности
Самое холодное лето на островах Северная Земля
-Где самые «мокрые» районы России? Самые сухие?
6. Домашнее задание: параграф 12 вопрос 3
7.Рефлексия
-Удалось ли убедительно раскрыть закономерности распределения температур и осадков
на территории России?
-Что было сложно?
-Что не вызвало затруднений?
Скачать