Тема: Движение воздуха. Ветер. Цели урока: знакомство с понятием «ветер», с причинами его возникновения, видами ветра, ролью в природе. Обучающая практическая работа « построение розы ветров» Оборудование: Вид Земли из космоса, кинофрагмент «ветер», таблицы по теме, карта России, карта полушарий. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Работа над новым материалом. 1) Вводная беседа, постановка задач урока. ---- Мы живем на дне огромного воздушного океана окружающего земного шара. Глубина этого океана 1000 км. Называется он атмосферой. Воздушный океан так же неспокоен, как и другие Океаны планеты. Под воздействием многих факторов воздух постоянно движется. Причиной, какого процесса оно является нам предстоит выяснить сегодня на уроке. Для начала попробуйте отгадать загадку. Хоть бескрылый, но летает Безголовый, а свистит Хоть безрукий, но бывает Груши с веток обивает Сосны с корнем вырывает Так порою, он сердит Только, что он был везде Миг – и нет его нигде. Итак, это ветер. И сегодня мы должны выяснить. 1) что такое ветер? 2) В чем причина образования ветра? 3) Какие виды ветра есть на планете? 4) От чего зависит сила ветра? 5) Какое значение имеет ветер для человека? 2) Объяснение нового материала А) Что такое ветер? ---- Воздух прозрачен и бесцветен, но мы всегда можем сказать, что он существует. Почему? ---- Как выглядит лес, река в безветренную погоду, как при сильном ветре? ---- Что же такое ветер? Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении. Б) Что же является причиной возникновения ветра? Предлагаю вам решить эту задачу самостоятельно. ---- В годы Великой Отечественной войны над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд, кружили в воздухе листовки. Они опускались на землю и люди узнавали из них правду. Три дня фашисты следили за небом, пытаясь обнаружить самолет, но все безрезультатно. Самолета нет, а листовки кружат. Как потом выяснилось, необычным способом распространял листовки партизан Саша, в городе был завод, у которого была расположена высокая труба. Она поднималась на высоту 30 метров. У поверхности земли давление было 760 мм рт. ст., то на высоте – 757мм. У земли воздух испытывал большее давление, чем вверху. Поэтому, потоки воздуха устремлялись, снизу вверх унося, с собой листовки. Вывод: Для создания воздуха нужна разница в атмосферном давлении. ---- Если в Москве 760 мм, а на берегу Черного моря 749мм. Куда будет двигаться воздух. Почему? Вывод: Главная причина возникновения ветра разница в атмосферном давлении. Ветер дует из области высокого давления в область низкого. В) Какие виды ветра есть на планете? Отчего зависит сила ветра? ---- А почему атмосферное давление не везде одинаково. Рассмотрим на примере образования бриза, ветра возникающего на берегу моря, озера. ---- Что нагревается быстрее суша или вода? А остывает? Теплый и холодный воздух, какой он? Днем теплые воздух над сушей начнет подниматься вверх и на его место придет менее теплый с моря. Поэтому днем ветер дует с моря на сушу. ---- А что происходит ночью? (работа с динамическим рисунком) ---- Кроме бризов есть еще ветра, которые меняют свое направление 2 раза в год. Как правило, они находятся на восточных окраинах Евразии. Как это происходит? (самостоятельная работа учащихся с картой России, объяснение образования муссонов) ---- А теперь обратите внимание на следующую запись на доске: 750 мм < 760мм Куда дует ветер? В каком случае ветер будет 748 мм > 746мм сильнее? 746 мм < 759 мм* Вывод: Чем больше разница в атмосферном давлении, тем ветер сильнее. ----Ветер характеризуется по следующим показателям: направлению, скорости, силе. ----Направление ветра это то напряжение, откуда дует ветер. Существуют главные направления (север, юг, запад, восток) и промежуточные (с-з, с-в, ю-з, ю-в) ----Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 году. В 1874 году она была принята метеорологическим комитетом. (демонстрация шкалы Бофорта) ----Угадайте, что это за ветер. Тихо. Дым из трубы чуть отклоняется, слабая рябь на воде. (тихий) Разрушение строений, деревья вырываются с корнями. Очень высокие волны,. Грохот воды. Плохая видимость. (шторм) На метеостанциях направление и скорость ветра измеряют флюгером. Он устанавливается на высоте 10 метров. Стрелка флюгера свободно вращается на стержне и острым концом всегда показывает направление ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно 4 стерженька – указатели основных сторон горизонта. Вместе со стрелкой вращается и рамка, укрепленная выше стрелки. В этой рамке свободно висит металлическая пластина, прикрепленная за верхний край. Чем сильнее ветер, тем больше отклоняется пластинка от нормального положения. По отклонению пластинки судят о силе ветра. (демонстрация таблицы « флюгер») ----Ветры бывают разные, для того, чтобы правильно предсказать погоду, очень важно знать направление и силу ветра. Как вы думаете, что принесет ветер с севера? С запада? С юга? С засушливых районов? ----В разных частях планеты, в зависимости от того над какой территорией формируются, дуют разные ветра. Властелин пустыни Сахары ветер самум. Он несет раскаленный песок в воздухе, становится душно. Начинается безумная пляска песка и ветра. Длится он недолго 20-30 минут. Сильные ветры образуются при формировании циклонов. Они образуются на море, но затем передвигаются и над сушей. Их называют: торнадо, тайфун, ураган, смерч. Эти ветра несут страшные разрушения. Сначала появляется грозовое облако, заливая всю территорию необычным призрачно-зеленоватым светом, нарастает зной, начинается ветер, моросит дождь. Вдруг температура воздуха падает на 150С. Из нависших туч к земле опускается гигантских «хобот» вращающийся с бешеной скоростью, с земли ему навстречу похожий на опрокинутую воронку тянется другой вихрь. Если они смыкаются, то образуют гигантский столб. С оглушительным ревом катится этот столб между небом и землей, втягивая все на своем пути: - деревья, песок, дома, машины, людей. Минут через 10 все заканчивается. Хобот исчезает, а на земле остается полоса шириной в несколько километров и длиной 50 – 400 метров, как будто по ней проехал огромный асфальтовый каток. Такие ветры бывают везде, но чаще в Карибском море, Тихом океане, в южной части Северной Атлантики. ----Ветер может переносить предметы: в 1904 году московский смерч перенес 6летнего мальчика из Мытищ в Сокольники, где его нашли на следующий день перепуганного, но живого. ----В мае 1931 году в американском штате Миннесота смерч вырвал из курьерского поезда вагон весом 65 тонн и бросил его на несколько метров. ----Иногда ветер любит пошутить и становиться причиной необычных дождей. В Дании на протяжении 20 минут с неба падали живые раки, в других местах зафиксированы дожди из пауков, жуков, лягушек. Иногда идут «цветные» дожди. Рассердился, дохнул ветер с высоты И рывком с дуба сдул все его листы. ----Во многих местах жители давали свои названия местным ветрам: женатый, плакун, мужичий, доктор, кошачьи лапки, утиный ветер, гнилой ветер. Г) Какое значение имеет ветер для человека? ----Для жизни и хозяйственной деятельности человека большое значение имеет знание о преобладающих ветрах (чаще всего повторяющихся) в своей местности. Об особенностях температурного режима можно узнать по графику хода температур, а о ветрах той или иной местности дает представление чертеж «роза ветров». Север – 8 дней. Юг – 3 дня Запад – 3 дня Восток –2 дня Северо-запад –3 дня Северо-восток –5 дней Юго-запад –2 дня Юго-восток – 1 день ----Каких ветров больше? Сколько дней без ветра? Где построить завод с учетом этого фактора? ----А какого значение ветра в жизни человека? А) Ветер – великий работник. Ветер, ветер ты могуч, Ты гоняешь стаи туч. Ты волнуешь сине море. Взгляни на небосвод Повсюду облака плывут Послушные ветрам, и Громоздят они причудливые формы. Ветер, ветер, не свисти Тучей снежной налети Все деревья запуши Все кусты запороши Ветер, ветер, веет, веет, Теплым снегом сеет, сеет. (Перегоняет тучи, облака, а иначе дожди и снег были бы лишь над водной поверхностью) б) очищает воздух, в) формирует причудливый рельеф, Г) переносят семена растений, Д) плавают люди, Е) вырабатывает энергию. ----Ветер в пословица и поговорках. 3. Закрепление. ----Ответить на вопросы, поставленные в начале урока. 4. Подведение итогов урока. Домашнее задание.