Тема: «Древняя Индия» ( Урок сообщения новых знаний) Цели урока: Познакомить учащихся с географическим положением и природными условиями Древней Индии, показать взаимосвязь природных условий с занятиями жителей страны, помочь сформировать представление о социальной структуре общества (с целью более эффективного усвоения материала составить опорный конспект). Продолжить работу по анализу исторических источников Продолжить формирование умения работать с картой. Развитие творческих способностей учащихся. Воспитание уважения к истории народа. Оборудование урока Карта « Древняя Индия» Учебник С.В. Колпаков, Н.А. Селунская «История древнего мира» Аппликации по истории древнего мира – Г. И. Годер Раздаточный материал – тексты источников План урока: 1. Географическое положение, природные условия Древней Индии. Занятия населения. 2. Древнейшие города. 3. Индийские варны. 4. Домашнее задание. Ход урока Одной из самых любопытных цивилизаций Востока была индийская. Ее вклад в общую культуру человечества поистине огромен. Уже в древности об Индии знали как о стране мудрецов. Тема нашего урока сегодня «Древняя Индия». На доске карта. Далее идет рассказ учителя и параллельно составление опорного конспекта на доске. И сразу же задание: Используя карту и рассказ учителя, определите, как географические условия страны влияли на занятия людей. На юге Азии расположена огромная страна – Индия. Она занимает полуостров Индостан и прилегающий к нему часть материка. Берега Индии с запада, востока омывает Индийский океан. С севера ее границей служат Гималаи, самые высокие горы в мире. Гималаи не дают проникнуть холодным ветрам с севера. Когда ветер дует с юга и гонит дождевые тучи, то горы их останавливают и тогда в Индии льют дожди. Почти весь остров занят плоскогорьем. Между плоскогорьем и Гималаями расположена низменность, в западной ее части протекает Инд, по восточной течет Ганг. Обе реки берут начало в Гималаях, когда в горах тает снег, уровень воды поднимается. Зависимые от дикой природы древние индийцы с глубоким уважением относились к водной стихии: ведь вода залог богатого урожая, а урожай – это жизнь Первые поселения возникли в долинах рек Инд и Ганг. В древности долина Ганга была покрыта топкими болотами и джунглями, непроходимыми зарослями деревьев и кустарников. Лес давал древесину для поделок, оружия, построек и отопления жилищ, но и кормил орехами, манго и др. растений. Однако жителям Индии приходилось вести с лесами постоянную борьбу, не только расчищая участки для полей и огородов, но и сражаясь надвигающимися джунглями изо дня в день столкнуться с ядовитой змеей или стать жертвой хищника. Индийцы приручили слонов. Они заставили громадных животных подчиниться человеку и служить ему: корчевать деревья, носить на себе людей и грузы. Слоны были приучены участвовать в сражениях, врываться в ряды противника и топтать вражеских воинов. Какие природные условия благоприятствовали в древности развитию хозяйства в Индии? Какие трудности приходилось преодолевать народам древней Индии? Приблизительно за тысячу лет до н.э индийцы научились добывать и обрабатывать железо. Перед людьми с железными топорами и лопатами не устояли и джунгли. Шаг за шагом отвоевали землю для посева - вырубали заросли, копали каналы. При обилии влаги и тепла плодородная почва давала отличные урожаи (2 урожая в год) В заболоченных долинах рек индийцы сажали рис — растение любит влагу и его побеги растут прямо из воды. Крестьяне выращивали несколько сортов пшеницы, сахарный тростник, из которого делали сахар, хлопок. Из хлопка они делали ткани, прочные, но такие тонкие, что платье можно было продеть сквозь маленькое колечко. Археологические раскопки позволили установить, что в каждом крестьянском хозяйстве имелись коровы, козы, овцы и домашняя птица. Многие индийцы держали кошек и собак. Из всех домашних животных больше всех ценилась коровы, считавшиеся главным божеством семьи. Корова давала людям молоко, простоквашу, масло и поэтому её называли божественной, кормилицей, матерью. Чтобы очистить себя от греха индиец прислуживал корове, того кто убил корову считали страшным преступником. Давайте вспомним, в каких других странах поклонялись животным? В долинах Инда археологи обнаружили развалины городов, основанных в III тысячелетии до н.э. В настоящее время известны останки более сотни древнейших городов. Используя легенду карты, определите места раскопок древних городов. Наиболее впечатляющими являются руины в Мохеджо-Даро (Холм Мёртвых) и Хараппе. (отмечаем на карте) Стр. 97-98 учебника - читаем вслух... Как же выглядели эти города? Какую пиктограмму вы можете предложить для лучшего запоминания? Города основаны в Ш-ем тысячелетии до н.э. Сколько же лет прошло с того времени? (решаем задачу с использованием ленты времени) Следующий пункт нашего плана «индийские варны». Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Рассказ учителя с использованием аппликаций. В индийской мифологии высшее божество – Брахма. Он творец мира, создатель вселенной. (Прикрепляется аппликация Брахмы). У него четыре лица, четыре тела и восемь рук, в которых цветок лотоса, жемчужное ожерелье, сосуд с водой из Ганга. Мир людей подчинялся строгой иерархии, которая отражался в социальной структуре индийского общества. Индийцы верили, что каждая варна произошла из какой - либо части бога Брахмы. Что же такое варна? Обратимся к тексту учебника – страница 99. Определение: варны – группы людей со строго определенными занятиями, правами и обязанностями. Какие же касты были в древней Индии? Обратимся к источнику. Используем раздаточный материал (Вишну-Смрити) ГЛ. 2 Пункт 1 Брахман, кшатрий, вайшья и шудра - четыре Варны. Внимание на доску. Высшей кастой считались Брахманы. Считалось, что они произошли изо рта Бога - Брахмы, и поэтому они знают, как произносить молитвы (От губ Брахмы проводится меловая стрелка к фигуре брахмана.) Следующая каста - каста кшатриев (аппликация). Это воины. Они вышли из могучих рук бога и поэтому умеют сражаться (проводится соответствующая меловая стрелка). Основную массу полноправных свободных общинников составляли вайшье - каста крестьян. Они не пользовались равными с двумя высшими кастами правами и превратились в податное сословие (прикрепляется аппликация). Считалось, что они созданы из бёдер Бога - Брахмы. Шудры находятся ниже всех, потому, что возникли из запылённых ступней бога (аппликация). Тяжело жилось шудрам, но ещё тяжелее и унизительнее было положение неприкасаемых. Они не входили не в одну из основных каст. Считалось, что даже прикосновение к ним оскверняет другого человека. Неприкасаемые должны были выполнять самые тяжёлые и неприятные обязанности, например, убирать нечистоты и обдирать шкуры с павших животных. У людей разных каст всё должно быть несходно - и дом, и еда, и одежда. Даже цвет одежды у каждой касты был свой. Брахманы - жрецы - толкователи священных книг. Отсюда и цвет одежды у них белый - символ святости. Кшатрии - воины и правители. Их цвет красный. Вайшьи - земледельцы и скотоводы. Цвет жёлтый - трудолюбие. Шудры - слуги. Их цвет чёрный - невежество. Вновь обратимся к источнику. Прочитаем и ответим на вопрос: каковы права и обязанности варн? ГЛ. 2 пункты 4-8 а дхармы (обязанности) их таковы: для брахмана - обучение, для кшатрия - постоянное владение оружием, для вайшья - охрана скота, для шудры - служение... пункты 10 -14 а средства к существованию их таковы: для брахмана - принесение жертв (для других) и получение даров. для кшатрия - охрана земли. для вайшья - земледелие, скотоводство, торговля, ростовщичество. (Если позволяет время, то чтобы лучше понять социальное положение людей разных варн используется приём художественного описания: рассказ «Отданный в залог» из книги для чтения по истории древнего мира. (Автор А. Немировский.) И опять возвращаемся к документам: ГЛ. 3 №58 если клад найдёт брахман, может целиком взять его. №59 кшатрий четвёртую часть пусть отдаст царю, четвёртую часть брахманам, половину может взять сам. №60 а вайшья четвёртую часть пусть отдаст царю, брахманам половину, а четвёртую часть может взять сам. №61 а шудра, разделив найденное на двенадцать частей, пять частей пусть отдаст царю, пять частей брахманам, две части может взять сам. ГЛ. 5 №1 все, совершившие тяжёлые проступки должны быть подвергнуты телесному наказанию, кроме брахмана. №104 неприкасаемый, прикоснувшийся нарочно к «чистому человеку» из трёх высших варн, должен быть казнён. ГЛ. 6 №1 кредитор может получить от должника то, что дал ему. №2 и ещё ежемесячно два, три, четыре, пять процентов в зависимости от варны должника. Что кажется вам в этих законах справедливым и что несправедливым? Неравенство между кастами казалось индийцам естественным. Религия давала людям утешение: если человек будет соблюдать правила, то после смерти он может родиться воином, брахманом. Но если не соблюдать правила, то в новой жизни можно родиться рабом или даже животным как расплату за грехи прошлых лет. Но были, правда, мудрецы, которые не придавали значение таким различиям. Подведение итогов урока: Что нового вы сегодня узнали на уроке? Оценка работы класса на уроке, отметки. Сообщение домашнего задания. Индивидуальные задания из книги для чтения по истории древнего мира - рассказ «Легенда о Будде». П.18, вопросы и задания. Контурная карта – задания 1 – 3 (« Древняя Индия»)