Гордеева Светлана Павловна. Солымская начальная школа. Урок по противопожарной безопасности для обучающихся 1-4 классов малокомплектной школы «Огонь – друг и враг человека». Цель: Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную. Задачи: Закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности. Развивать память, сообразительность, находчивость. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью Ход урока. І. Орг. момент. 1.Психологический настрой «Всё в твоих руках». Послушайте, ребята, притчу. -Жил-был мудрец, который всё знал. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в руках бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка в моих руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках». В наших руках наше здоровье, наша безопасность. Вот сегодня мы об этом поговорим. 2. Вхождение в тему. Метод «Ассоциации». - Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово безопасность? Б - … Е - … З - … О – … П - … А - … С - … Н - … О - … С- …Т - …ь - А что такое безопасность? Какие вы знаете выражения, связанные со словом безопасность? (пожарная безопасность) Сегодня я предлагаю поговорить о причинах пожара, о том, что надо делать, если пожар всё таки произошёл. ІІ. Работа по теме. 1.Разминка. - Для начала произведём разминку. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, должны хором отвечать: «Это – я, это - я, это – все мои друзья», если не согласны, молчите. Кто задорный и весёлый, Кто поджёг траву у дома Верность правилам храня, Подпалил ненужный сор, Бережёт родную школу от огня? А сгорел гараж знакомых (Это – я, это – я, это – все мои друзья) И строительный забор? (молчат) Кто соседской детворе Объясняет во дворе, Что игра с огнём недаром Завершается пожаром? (Это – я…..) Кто украдкой в уголке Жёг свечу на чердаке? Загорелся старый стол, Еле сам живой ушёл. (молчат) Кто пожарным помогает, правила не нарушает, Кто пример для всех ребят? (Это – я, это – я …..) - Я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно. 2. Рассказ «О пользе и о вреде огня». Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. Он играл важную роль – - согревал в холод, - помогал добывать и готовить пищу, - защищал от диких зверей. Первобытный человек сначала научился сохранять огонь, потом добывать его и управлять им. Без огня люди не только бы не выжили, но и не стали бы людьми. Однако огонь часто становился врагом, разрушал всё на своём пути. Это происходило тогда, когда огонь вырывался из под контроля человека. Началом организованной борьбы с пожарами были первые государственные указы. Они появились в 15 веке во времена царствования Василия Тёмного. Это были указы о том, как обращаться с огнём и при каких условиях им пользоваться: не топить летом изб, бань топить редко, не держать дома огня. Нарушение указов каралось смертной казнью. А сейчас прервём наш рассказ о пользе и вреде огня. Предлагаю провести игру. 3. Игра «Доскажи словечко» Где с огнём беспечны люди, там взовьётся в небо шар, Там всегда грозить нам будет злой ….. (пожар) Раз, два, три, четыре – у кого пожар ….(в квартире) Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил … (утюг)? Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил бельё над ….(газом)? Столб огня чердак объял. Кто там спички ….(зажигал)? Побежал огонь во двор. Это кто там жёг … (костёр)? Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жёг …(траву)? Кто бросал в огонь при этом незнакомые …(предметы)? Помни каждый гражданин этом номер …(01) Дым увидел - не зевай и пожарных …(вызывай). 4.Рассказ «Причины пожара» Причин возникновения пожаров множество. Часто ребята разжигают костры вблизи строений, поджигают банки с мусором, старую траву, тополиный пух, играют со спичками. Кроме того, бывает, когда ребята, решив побаловаться, набирают номер пожарной охраны и дают диспетчеру ложные сведения о пожаре. Такие «озорники» не задумываются над тем, что в это самое время по – настоящему нужна помощь пожарных в другом месте. Сегодня во всё мире пожары уносят тысячи жизней, уничтожают ценности, которые исчисляются миллиардами рублей. 5. Викторина «Самый эрудированный» - По какому номеру нужно сообщить о пожаре? (01) - Можно ли бить стёкла в комнате во время пожара? (Нельзя, через разбитые стёкла в помещение будет поступать воздух, что способствует ускорению горения) - Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включить свет? (Нельзя, может произойти взрыв газа, если при включении будет высечена искра) - В какую сторону должны открываться двери? (В сторону улицы, чтобы не произошла давка при большом скоплении людей) - Почему нельзя бросать в огонь незнакомые предметы и аэрозольные упаковки? (Аэрозольные упаковки взрывоопасны. Можно получить травму) - Как потушить горящую на человеке одежду?(Остановиться, упасть и катиться, сбивая пламя) - Можно ли тушить водой горящую проволоку? (Нельзя, вода – проводник электрического тока. Это опасно для жизни). Где можно спрятаться от дыма? (Закрыть рот и нос мокрой тканью. Когда в доме есть дым – держитесь ближе к полу, там всегда есть воздух). Можно ли тушить пожар огнём? (Можно, встречным огнём тушат лесные пожары) - Объясните значение слов пожарный, пожарник. (Пожарный - тот кто тушит, пожарник – погорелец). 6. Просмотр презентаций. ІІІ. Итог урока. Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, маленькая спичка может обернуться большой бедой. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар произошёл, надо чётко знать, как себя вести. Постарайтесь, чтобы огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом. Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живёте, и школу, в которой вы учитесь! Список использованной литературы: 1. Что нужно знать о пожаре, или три «П» на «пятерку» - Волкова П.С.под редакцией Чернова В.Н. Учебное пособие для начальных классов 2005 2. Основы пожаробезопасного поведения - Метод. рекоменд. для педаг., Вологда 2002 г. 3. Сценарии проведения детских утренников, агитбригад на противопожарную тематику МГО ВДПО, 2002 г. 4. Азбука пожарной безопасности - УГПС ГУВД МО, Учебное пособие, 2000 г. Дорогие, ребята! Сегодняшний день в вашей жизни особенный, ведь вы поступили в школу. Наша школа приветливо распахивает перед вами свои двери, приглашая в новый мир. Это мир знаний и открытий. Пусть школа станет для вас родным домом, в котором вам будет тепло, уютно и комфортно. Пусть каждый из вас найдёт здесь друзей. С сегодняшнего дня вы теперь ученики – первоклассники. Работать в школе будете по звонку, который впервые прозвучит сегодня для вас. Я хочу пожелать вам отличной учёбы. Чтоб побольше вы книжек читали, чтоб красиво в тетради писали. Чтоб умели считать, рисовать, чтоб учились на круглые «5». Я даю вам такой наказ: Чтобы вовремя вставали В школу воремя бежали. Чтоб с дороги вы не сбились, и нигде не заблудились. Мы верим, что всё у вас получится.