ФГП-материка-Евразия.-Исследования-Центральной

реклама
Тема: ФГП материка Евразия. Исследования Центральной Азии.
Цели урока:
1. Закрепить понятие географическое положение материка и умение составлять характеристику
географического положения.
2. Изучить очертание Евразии, размеры и историю освоения материка.
3. Воспитывать интерес к предмету
Задачи урока: отработать умение определять географическое положение материка, сделать вывод о
том, как географическое положение будет влиять на природу Евразии. Выявить такие особенности
материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят ученики в ходе
урока: определение географического положения материка, умение работать с картой, к/картой,
публичное выступление перед одноклассниками.
Необходимое оборудование и материалы: Компьютер, м/м проектор, интерактивная доска, физическая
карта Евразии.
Тип урока - открытие новых знаний.
Мотивация учащихся: Создание образа материка.
Ход и содержание урока
I. Организационный момент.
 Здравствуйте, садитесь.
 Проверьте, все ли готово к уроку.
 Итак, урок географии.
II. Изучение нового материала.
Во многих странах побывали,
И каждая к себе манит.
Маршрут сменили мы недавно,
Пред нами – новый материк.
1) Актуализация опорных знаний.
Учитель: Вот мы и подошли к открытию и исследованию последнего материка Евразия. С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя этот материк. Узнаете
о его природе, своеобразии органического мира, о странах и народах, населяющих
Евразию.
Тема нашего урока «Географическое положение и история исследования Евразии».
Ваша основная задача сегодня на уроке - отработать умение определять географическое
положение материка, сделать вывод о том, как географическое положение будет влиять
на природу Евразии. Выявить такие особенности материка, которые делают его
неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами
исследователей, которые внесли большой вклад в изучение Евразии.
 Откройте тетради и запишите тему урока.
Итак, пришло время открыть для себя Евразию. Тем более что вы уже умеете открывать
для себя материки.
 Какие материки вы уже открыли, изучили?
 Я вам предлагаю игру: по характеристикам, определите о каком материке идет
речь. (Презентация)
1. Экватор проходит почти посередине.
Занимает второе место по площади.
Самый жаркий материк.
АФРИКА
2. Самый сухой материк.
Самый удаленный материк.
Самый маленький по площади.
АВСТРАЛИЯ
3. Самый влажный материк.
Здесь расположена самая длинная горная цепь на суше.
На материке протекает много полноводных рек.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
4. Материк, покрытый слоем льда.
Этот континент открыли Лазарев и Беллинсгаузен.
Здесь нет ни одного государства.
АНТАРКТИДА
5. Этот материк лежит в северном и западном полушарии.
Часть этого континента принадлежала России.
Здесь самая изрезанная береговая линия.
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
2) Размеры материка.
Учитель: Итак, отправляемся в путешествие по Евразии.
 Но прежде чем путешествовать по материку, давайте определим размеры материка
(рис. 2,3 стр. 6-7)
 Какова площадь поверхности Земли – 510 млн. км. кв.
 А какова площадь суши? (149 млн. км²)
 Какова площадь материка? (54 млн. км²)
 Какую часть занимает Евразия от всей суши? (1/3)
 Какие два крупных материка составляет площадь материка? (Серная Америка
(24,2) + Африка (30,3))
 По размерам Евразию по праву можно назвать величайшим массивом суши.
Запись в тетрадь:
Евразия - величайший массив суши
Занимает 1/3 всей суши;
Площадь - 54 млн.км2;
Африка + Сев. Америка = Евразия;
30,3
24,2
54,5
3) Рекорды материка Евразия.
Евразия - материк, на котором мы живем. Это величайший материк Земли. В Евразии
возникли самые древние цивилизации: китайская, индийская, месопотамская.
Зародились многие религии. Но ему вправе можно прикрепить и другие
характеристики «Самый - самый...»
Электронное учебное издание: География. Наш дом – Земля. Материки, океаны,
народы, страны. Евразия. Рекорды материка.
Но на этом его рекорды не ограничиваются. Материк Евразия имеет очень много уникальных
особенностей природы, их можно продолжить собирать.
4) Европа и Азия.
Что такое Евразия?
Это - Европа плюс Азия.
Из двух частей возник
Самый большой материк.
Учитель: Евразия состоит из двух частей: Европа и Азия. Кое что вы уже знаете об
этих частях света.
Сообщение учащегося: (ваша задача – выписать в тетрадь все объекты, которые
назовет ____________________
Традиционно Евразию делят на две части света - Европу и Азию. Предполагают, что
названия эти произошли от ассирийских слов: Эреп - запад, Асу - восток. «Европа» настолько древнее слово, что проследить его истоки крайне сложно. Название так же
могло произойти от семитского «эреб» или «ириб», что означает «запад» или от
финикийского «Ереп» - заход солнца. Еще одна версия: в Древней Греции слово «Эребос»
обозначала мрак, темноту, подземное царство мертвых.
Европа - часть света, западная часть материка Евразия.
Условная граница между Европой и Азией проходит по восточному подножию
Урала, реке Эмбе, северу Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине северного
Кавказа, затем по Азовскому морю, Керченскому проливу, Черному морю, проливу
Босфор, Мраморное море – пролив Дарданеллы – Средиземное море – Гибралтарский
пролив.
Вывод: Материк Евразия – единственный, на котором расположены две части света.
5) Географическое положение материка.
Учитель:
 Вспомните - что называется географическим положением?
 Почему начинаем изучение материка именно с географического положения.
Учитель: А теперь попробуем определить географическое положение материка. Вы
уже умеете это делать. Поэтому сегодня вы будете работать самостоятельно в группе с
помощью карточек - модулей. При работе можно пользоваться текстом учебника,
картами атласа, дополнительными источниками информации.
Учащиеся работают самостоятельно с помощью карточек-модулей. По этапам идет
коллективное обсуждение поставленных задач. На интерактивной доске (на контурной карте Евразии)
учащиеся подписывают крайние точки материка, океаны, омывающие материк, объекты береговой линии.
По физической карте Евразии показывают моря, проливы, острова, полуострова, архипелаги. (Остальные
учащиеся вместе с выступающими заполняют контурную карту)
Самостоятельная работа по группам: класс делится на 3 группы:
Практическая работа «Определение географического положения Евразии»
1. Положение материка на градусной сетке.
2. Крайние точки, координаты, протяженность материка.
3. Положение материка относительно других объектов. Береговая линия.
1 группа:
Положение материка на градусной сетке.
1. Определите положение материка относительно экватора, тропиков, нулевого
меридиана, полярных кругов.
Ответ:
1. Евразия лежит к северу от экватора, значит, располагается в северном полушарии.
По положению относительно экватора напоминает С.А.
2. Пересекается и начальным и 180-м меридианом. Основная территория материка
располагается к востоку от нулевого меридиана, значит лежит в восточном
полушарии, за исключением небольших территорий на востоке и западе материка.
3. Территория материка пересекается северным полярным кругом и северным
тропиком.
Вывод: Вместе с островами Евразия расположена во всех четырёх полушариях.
2 группа:
Крайние точки, координаты, протяженность материка.
1. Найдите на карте крайние точки материка, определите их координаты.
2. Рассчитайте протяженность Евразии с запада на восток по 60 ° с.ш. ( 1° – 55,8 км).
3. Рассчитайте протяженность Евразии с севера на юг по 80 °в.д.
Ответ:
Крайние точки:
на севере Евразии – мыс – Челюскин (77043´ с. ш.),
на юге – мыс Пиай (1016´с. ш.)
на западе мыс Рока (9034´з. д.)
на востоке мыс Дежнева (169040´з.д.)
Сообщение учащегося

Мыс Челюскин назван именем участника Великой северной экспедиции штурмана
Семена Челюскина, который в 1741 г. открыл этот мыс, вычертил его на карте и
описал.

На крайнем северо-востоке находится полуостров Чукотский. Такое название
полуострову дал Беринг во время своего плавания по имени местных жителей - чукчей.
А слово «чукча» в переводе с чукотского обозначает «богатый оленями».

На Чукотском полуострове находится самая восточная точка Евразии - мыс
Дежнева, которая названа именем известного русского землепроходца, что в 1648 г.
впервые прошел пролив между Азией и Америкой.
Сообщение учителя:
 Южный остров (Кокосовые острова) 12°4' ю. ш.
 Остров Ратманова (острова Диомида ) 169°0' з. д
 Мыс Флигели (архипелаг Земля Франца-Иосифа), 81°51' с. ш.
 скала Моншик (Азорские острова) 31º16' з. д.
Протяженность между крайними точками в градусах и километрах:
Расстояние между северной и южной точками 8000 км.
Расстояние между западной и восточной – 16000 км.
С запада на восток в градусах
По 60º с.ш. (170°-30°) х 55,8 км= 7 812 км
(171°-6°) х 55,8=9207 км
С севера на юг в градусах
(73°-13°) х 111 км= 6 660 км
Вывод: материк сильно вытянут как с Севера на Юг, так и с Запада на Восток. по протяженности
материка можно говорить о его гигантских размерах.
(пока 1 учащийся подписывает крайние точки на интерактивной карте, 2-ой
показывает их на физической карте)
3 группа:
Положение материка относительно других объектов. Береговая линия.
1. Определить какими океанами и морями омывается материк.
2. Как расположен относительно других материков.
3. В каких климатических поясах расположен материк.
4. Отметьте на контурной карте цифрами следующие объекты: (работа с
интерактивной картой.)
Ответ:
1. Материк Евразия омывается водами всех 4-х океанов и многочисленными морями.
2. Материк Евразия единственный, от которого на недалеком расстоянии по морским
просторам расположены 3 материка: Северная Америка, Африка, Австралия.
3. Материк Евразия больше изрезан на Западе, заметно изрезан на Востоке.
4. Материк лежит во всех климатических поясах: А, СА, У, СТ, Т, СЭ, Э.
Отмечают на контурной карте простым карандашом цифрами элементы береговой
линии материка.
1. Кольский полуостров
19.Южно-Китайское море
2. Баренцево море
20.Филиппинские острова
3. О. Новая Земля
21.Полуостров Индокитай
4. Карское море
22. Полуостров Малакка
5. Полуостров Ямал
23.Бенгальский залив
6. Северная земля
24.Полуостров Индостан
7. Море Лаптевых
25.Аравийское море
8. Полуостров Таймыр
26.Аравийский полуостров
9. Новосибирские острова
27.Баб-эль-Мандебский пролив
10.Восточно-Сибирское море
28.Красное море
11.Чукотское море
29.Суэтский канал
12.Берингов пролив
30.Средиземное море
13.Берингово море
31.Пиренейский полуостров
14.Чукотский полуостров
32.Гибралтарский пролив
15.Охотское море
33.Острова Великобритания
16.Остров Сахалин
34.Скандинавский полуостров
17.Японское море
35.Балтийское море
18.Японские острова
Учитель: К какому выводу вы пришли, характеризую физико-географическое
положение Евразии:
 Материк имеет гигантские размеры как с Севера на юг, так и с Запада на Восток;
огромный материк заходит на севере далеко за Полярный круг, а на юге доходит
до экватора. С запада на восток его протяженность 16 тысяч км. Если учесть
острова, то территория Евразии всего около 10º не достигает Северного полюса и
на 11º заходит в Южное полушарие. При таких огромных размерах неудивительно,
что природные условия материка крайне разнообразны, даже контрастны.

Все климатические пояса, все природные зоны. От холодных
снежных пустынь до экваториальных лесов.
6) История открытия и исследования.
Учитель: Говорить об открытии Евразии можно лишь условно - ведь именно из Европы
отправлялись в путь первооткрыватели Америки, Австралии и Антарктиды. Не
удивительно, что большая часть исследований пришлась на азиатскую часть материка.
Наиболее известны путешествия Марко Поло, Афанасия Никитина, исследования Н.М.
Пржевальского и П.П. Семенова - Тян-Шанского.
Более подробно об этих исследованиях нам расскажут заранее подготовленные
учащиеся. Вашей задачей будет внимательно слушать одноклассников, и заполнять
таблицу.
Сообщения учащихся об исследованиях материка:
1) Петр Петрович Семенов Тян-Шанский.
2) Николай Михайлович Пржевальский.
Путешественники
1. Пржевальский Н.М.
(1839-1888)
2. Семенов-Тян-Шанский
(1827-1914)
Время
19 век
Маршрут
Центральная Азия.
Прошел около 33
тыс. км.
Результаты
Изучал хр. Тибета, пустыню Гоби, верховье р. Хуанхе и
Янцзы (Китай), Описал растения и животные, описал дикую
лошадь и верблюда. Во время путешествия наносил свой
маршрут на карту, определял координаты и высоты,
проводил метеорологические наблюдения, собирал
коллекции горных пород и растений.
Дважды совершил
экспедиции в ТяньШанские горы.
Открыл пик Хан-Тенгри, доказал бессточность озера ИссыкКуль, его тектоническое происхождение. За большие заслуги
к фамилии ученого добавлено название горной системы.
Горный хребет , высокий пик и ледник в Центральной Азии
названы его фамилией.
III. Закрепление:
1) Работа с контурной картой.
2) игра «Вокруг света»:
1. мыс . Е ......
2. полуостров ...В......
3. часть света .. Р ...
4. остров ... А ...
5. часть света . 3 ..
6. самое «сухое» место .. И ..
7. острова Я .......
3) Вычеркните лишнее (на доске):
Граница между Европой и Азией имеет протяженность 5100 км. Эта граница условная линия - проходит от (Карского, Баренцева) моря по (восточному, западному)
склону Уральских гор, на юге вдоль реки Эмба до Каспийского моря, по западному берегу
Каспийского моря до устья реки Кумы, а затем вдоль этой реки и (северной границы
Кавказа, Кумо-Манычской впадины) до Азовского моря.
IV. Заключение.
Материк Евразия имеет очень много уникальных особенностей природы, поэтому на
уроках мы продолжим их собирать.
V. Рефлексия:
 С чем познакомились на уроке?
 С каким настроением работали?
 Какие затруднения были на уроке?
 Что понравилось?
 Что хотелось бы повторить?
VI. Домашнее задание. Собрать данные по природным рекордам Евразии, §
1 группа:
Положение материка на градусной сетке.
1. Определите
положение
материка
относительно
экватора, тропиков, нулевого меридиана, полярных
кругов.
2 группа:
Крайние точки, координаты, протяженность материка.
1. Найдите на карте крайние точки материка, определите их
координаты.
2. Рассчитайте протяженность Евразии с запада на восток по
60 ° с.ш. ( 1° – 55,8 км).
3. Рассчитайте протяженность Евразии с севера на юг по 80
°в.д.
3 группа:
Положение материка относительно других объектов.
Береговая линия.
1. Определить какими океанами и морями омывается
материк.
2. Как расположен относительно других материков.
3. В каких климатических поясах расположен материк.
4. Отметьте на контурной карте цифрами следующие
объекты: (работа с интерактивной картой.)
Отмечают на контурной карте простым карандашом
цифрами элементы береговой линии материка.
1. Кольский полуостров
2. Баренцево море
3. О. Новая Земля
4. Карское море
5. Полуостров Ямал
6. Северная земля
7. Море Лаптевых
8. Полуостров Таймыр
9. Новосибирские острова
10. Восточно-Сибирское море
11. Чукотское море
12. Берингов пролив
13. Берингово море
14. Чукотский полуостров
15. Охотское море
16. Остров Сахалин
17. Японское море
18. Японские острова
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
Южно-Китайское море
Филиппинские острова
Полуостров Индокитай
Полуостров Малакка
Бенгальский залив
Полуостров Индостан
Аравийское море
Аравийский полуостров
Баб-эль-Мандебский пролив
Красное море
Суэтский канал
Средиземное море
Пиренейский полуостров
Гибралтарский пролив
Острова Великобритания
Скандинавский полуостров
Балтийское море
Скачать