Конспект урока по теме: Гипотезы происхождения человека Класс: 11 (12) Тип урока: урок «открытия» нового знания Цели: Деятельностная: создание условий для формирования у обучающихся способности к открытию новых знаний через работу с текстом учебника, иллюстрациями, знакомства с учебником и его методическим аппаратом, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении. Содержательная: формирование системы понятий: антропология, антропогенез, идеализм, материализм. Образовательная: изучить гипотезами происхождения человека, оценивая степень их научности и достоверности; характеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза. Задачи: Образовательные: человека, оценить изучить степень их разные научности гипотезы и происхождения достоверности, учить обучающихся выполнять лабораторную работу по алгоритму текста параграфа, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное в части текста, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами. Развивающие: развивать общеучебные компетенции: способствовать формированию информационной компетентности обучающихся, умению выделять главное, развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения гипотез происхождения человека. Воспитательные: воспитывать правильное отношение к окружающей действительности. Планируемые результаты обучения: Предметные: обучающиеся имеют характеризовать вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки, анализировать и оценивать различные гипотезы происхождения жизни и человека. Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения, фиксировать и оформлять их результаты, адекватно использовать речевые средства, умение работать с разными источниками биологической информации. Личностные: выстраивать собственное целостное мировоззрение, умение отделять материалистические взгляды от идеалистических на происхождение человека. Основные понятия урока: антропогенез, антропология, идеализм, материализм. Методы: Основной: наглядные (работа с учебником, рисунками, таблицами), словесные (беседа, диалог, рассказ), практические (работа с инструктивной карточкой) Дополнительные: частично – поисковый. Основные вопросы: гипотезы происхождения человека. Средства обучения: 1. Федеральный компонент государственного стандарта (полного) общего образования по биологии (базовый уровень), 2004; 2. Примерные программы по биологии. – М.: Дрофа, 2012; 2 среднего 3. Сивоглазов В.И., Агафонов И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10 -11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2013; 4. Портреты учёных; 5. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер. План урока 1) Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Актуализация знаний. 4) Первичное усвоение новых знаний. 5) Первичная проверка понимания. 6) Первичное закрепление. 7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 8) Рефлексия (подведение итогов занятия). ХОД УРОКА (см. технологическую карту) 3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Структура, Деятельность учителя этапы урока Деятельность учащихся Планируемые результаты Предметные УУД К - ком-ные, Формы организации урока Л - лич-ные, П -познав-ные, Р - регул-ные I. Учитель высказывает Слушают учителя Л: оценивают Организационны добрые пожелания й этап ситуацию обучающимся; предлагает К: слушают пожелать друг другу удачи. II. Актуализация знаний Раздает учащимся на парту 2 варианта по теме «Развитие жизни на Земле» (приложение 1) Раздает на парты ответы к тестам и заданию, просит учителя 1. Оформляют Закрепляют Л: оценивают свои мысли в вопросы, ситуации ответах. связанные с 2. Обсуждают ответ в паре. Обмениваются развитием жизни на Земле П: выбирают основания для выбора правильного Фронтальная самих проверить тетрадями, правильность выполнения проверяют друг у заданий карандашом (говорит друга критерий оценивания). правильность выполнения После проверки комментирует ответы. тестов и задания, ответа В парах К: обсуждают вариант ответа с товарищем затем возвращают тетради. Знакомятся со своими результатами. III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Обратите внимание доску, прочитайте смысл, данного высказывание: высказывания; «Главным изучения на Объясняют предметом мысленно человечества связывают его со является человек». своей Гёте деятельностью на уроке, 5 Р: формулируют тему и цели урока. Л: формирование ответственног Фронтальная Читает стихотворение Мы откуда появились? определяют тему ои и цели урока. осознанного отношения к Звезд далеких порожденье? учению Или все ж планете нашей Мы обязаны рожденьем? К: доносят Наделил душой создатель? свою позицию до других Или разум как зарница, владея Вспыхнул в теле наших монологическ предков? ой речью; слушают Как могли мы появиться?! собеседника и Скрыто тайной все навеки… вступают с ним в диалог Но откуда не взялись б мы Раз, возникнув человеком, Надо, чтоб мы им остались. 6 Э. Дарвин Ответьте на вопросы: 1.О чем идет речь в данном стихотворении? 2. Как вы думаете, какова тема нашего урока. 3. Сформулируйте цель урока. IV. Рассказ учителя: Слушают рассказ Первичное С давних времен человека усвоение интересует вопрос о его материала. происхождении. протяжении различные религии, На истории мифологии, философские школы пытались ответить на вопрос о формировани К: слушают учителя, вступают е знаний о собеседника и в диалог с гипотезах вступают с учителем. Задают происхожден ним в диалог, встречные ия человека задают вопросы на уточнение и понимание. происхождении 7 вопросы Фронтальная человека. Сегодня иудейская, христианская, П: работа с мусульманская информацией религии объявляют человека божественным выбор творением. Защитники необходимого религии всячески материала. стараются подчеркнуть исключительность человека как существа, наделенного бессмертной душой. Просматривают материал. Фактически, утверждение о божественном творении человека – одна из самых важных догм всех религий. Ну а как же обстоит дело в действительности: что говорит о происхождении человека современная Изучают текст 8 наука? учебника - Прежде чем рассказать об этом, давайте познакомимся на стр. 282-284 с историей вопроса. Просит обучающихся самостоятельно поработать с учебником § 4.17 по заданию: - прочитать § 4.17 в учебнике (стр.282 – 284), - обратить внимание на идеи о возникновении человека, которые существовали в Древнем мире и в 18 – 19 вв. Наблюдает за консультирует, работой, направляет самостоятельную познавательную 9 деятельность учащихся. V. Первичная проверка понимания После изучения текста § 4.17 Заполняют в учебнике предлагает таблицу в Сформирован П: работа с Фронтальная ы знания о информацией, учащимся заполнить таблицу тетради. взглядах выбор в тетради ученых на необходимого в группах, происхожден материала. ие человека К: оформляют вие с свои мысли в одноклассни «Антропогенез – историческое развитие человека» (приложение №1), оказывает необходимую отдельным помощь учащимся в письменной заполнении форме; таблицы. Л: формирование ответственног ои осознанного отношения к работе с таблицей 10 Работа взаимодейст ками К: сотрудничеств о в группах, распределять роли, взаимно контролирова ть действия друг друга, уметь договариватьс я находить общее решение. 11 1. Выполнение Раздает инструктивные Открывают лабораторной карточки по выполнению тетради работы. лабораторной консультирует. работы, выполняют Умеют и выполнять лабораторну П: работа с Индивидуал информацией, ьная с выбор использован работу «Анализ и ю работу по необходимого ием оценка различных предложенно материала. гипотез му алгоритму происхождения текста человека». инструктивно й карточки Р: работают по инструкции, контроль (в форме сличения способа действия и его результата с ходом работы и полученными результатами) 12 инструктивн ой карточки 2. Обсуждение полученных результатов Задает вопрос классу: 1.Какой результат у вас Отвечают на Знают факты, П: оформляют Фронтальная вопрос свидетельств свои мысли в ующие о письменной возможном форме; получился? происхожден ии человека от обезьяноподо бных предков VI. Первичное закрепление Организует работу в парах Отвечают на П: умение, по обмену информацией, вопросы находить занесённой в таблицу. учебного Предлагает учащимся материала. ответить на вопросы: необходимую информацию, лаконично выражать 1) Какие в древнем мире существовали идеи свои мысли о возникновении человека? 2) Какова роль трудов 13 Фронтальная Ч.Дарвина развития в истории взглядов на происхождение человека? 3) Какому эволюции фактору в человечества придавал особое значение Ф.Энгельс? VII. Задание на дом В учебнике изучить § 4.17, Записывают К: слушают Индивидуаль ответить на вопросы 1-5 на домашнее собеседника и ная с. 284-285 учебника задание, задают вступают с вопросы ним в диалог, задают вопросы VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия). Учитель просит заполнить Ученики подводят Р: подводят Индивидуальн анкету (приложение 3) итоги своей итоги своей ая деятельности, деятельности: соотносят что результаты своей получилось? Подводит итог анкеты. 14 деятельности с Что не целью урока получилось? Адекватно воспринимают оценки и отметки 15 Что еще следует повторить? Приложение №1. Тест по теме: «Развитие жизни на Земле». Вариант 1 А1.Жизнь на Земле возникла: 1) первоначально на суше. 3) на границе суши и океана. 2) первоначально в океане. 4) одновременно на суше и в океане. А2.Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания были: 1) аэробными автотрофами. 3) аэробными гетеротрофами. 2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными гетеротрофами. А3. Организмы, появившиеся на Земле при истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ, по способу дыхания и способу питания были: 1) аэробными автотрофами 3) анаэробными автотрофами 2) аэробными гетеротрофами 4) анаэробными гетеротрофами А4. Началом биологической эволюции жизни на Земле принято считать момент возникновения первых: 1) органических веществ 2) коацерватных капель из органических веществ 3) одноклеточных прокариотических организмов 4) одноклеточных эукариотических организмов А5.Правильная геохронологическая последовательность эр в истории Земли следующая: 1) архей, протерозой, палеозой, мезозой, кайнозой 2) протерозой, архей, палеозой, мезозой, кайнозой 3) архей, палеозой, протерозой, кайнозой, мезозой 4) кайнозой, мезозой, палеозой, протерозой, архей А6. С момента появления первых живых организмов прошло, в млрд. лет: 1) около 5 3) около 2.5 16 2) около 3.5 4) около 1.5 А7.Главное эволюционное событие в развитии органического мира в архее: 1) выход растений на сушу 3) появление и расцвет прокариот 2) появление и расцвет эукариот 4) появление многоклеточных животных А8.Деятельность живых организмов в протерозое привела к: 1) образованию почвы 2) накоплению в атмосфере кислорода 3) поглощению кислорода из атмосферы 4) поднятию суши и образованию материков А9.Выходу растений на сушу в раннем палеозое предшествовало: 1) формирование озонового экрана 2) насыщение атмосферы кислородом 3) насыщение атмосферы углекислым газом 4) появление и развитие у них проводящей ткани А10. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в позднем палеозое (девон, карбон, пермь) : 1) выход первых растений (псилофитов) на сушу 2) выход первых беспозвоночных животных на сушу 3) выход первых позвоночных (стегоцефалов) на сушу 4) расцвет в морях многоклеточных водорослей и костных рыб Ответы А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10 2 3 3 3 1 2 3 2 4 3 17 Вариант 2 А1. Жизнь на Земле возникла: 1) первоначально на суше 3) на границе суши и океана 2) первоначально в океане 4) одновременно на суше и в океане А2. Первые живые организмы, появившиеся на Земле по способу питания и дыхания были: 1) аэробными автотрофами. 3) аэробными гетеротрофами. 2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными гетеротрофами. А3. При истощении запаса синтезированных абиогенным путем органических веществ, на Земле появились организмы по способу питания и по способу питания: 1) аэробными автотрофами. 3) аэробными гетеротрофами. 2) анаэробными автотрофами. 4) анаэробными гетеротрофами. А4. Крупнейшим ароморфозом, оказавшим существенное воздействие на ранние этапы эволюции жизни на Земле, было: 1) появление прокариот 3) возникновение фотосинтеза у прокариот 2) появление эукариот 4) возникновение дыхания у эукариот А5.Самая древняя из перечисленных в истории Земли эра: 1) архей 3) мезозой 2) палеозой 4) протерозой А6.С момента выхода первых живых организмов на сушу прошло, в млрд лет: 1) около 3,5 3) около 2,5 2) около 1,5 4) около 0,5 А7.Основные организмы, существовавшие на Земле в архее: 1) бактерии и сине-зеленые водоросли (цианобактерии); 2) многоклеточные водоросли и кишечнополостные; 3) коралловые полипы и многоклеточные водоросли; 4) морские беспозвоночные животные и водоросли 18 А8. Главное эволюционное событие в развитии органического мира в протерозое: 1) выход растений на сушу; 2) выход многоклеточных животных на сушу; 3) появление и расцвет эукариот (зеленых водорослей); 4) появление и расцвет прокариот (сине-зеленых водорослей) А9. Основные организмы, существовавшие на Земле в раннем палеозое (кембрий, ордовик, силур): 1) костные рыбы, насекомые и водоросли; 2) трилобиты, панцирные рыбы и водоросли; 3) кораллы, хрящевые рыбы и споровые растения; 4) хрящевые рыбы, насекомые и споровые растения А10.Основные организмы, существовавшие на Земле в позднем палеозое (девон, карбон, пермь): 1) хрящевые рыбы, трилобиты и водоросли 2) панцирные рыбы, трилобиты и папоротникообразные 3) хрящевые и костные рыбы, насекомые и папоротникообразные 4) панцирные и хрящевые рыбы, пресмыкающиеся и голосеменные Ответы А1 А2 А3 А4 А5 А6 А7 А8 А9 А10 2 4 2 3 1 4 1 3 2 3 19 Приложение 2 Таблица «Антропогенез – историческое развитие человека». № п/п 1 Учёный Взгляд на антропогенез Анаксимандр Выдвигал идею о возникновении человека путём последовательных превращений животных. (610-546 г.г. до н.э.) 2 3 Сократ (469 – 399 гг. до н.э.) Человек занимает столь высокое положение в мире, потому что он имеет очень развитую кисть руки. Исократ - учитель Человек стал человеком благодаря речи. красноречия (436 до н. э. - 338 до н. э.) 4 Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) Ставил человека рядом с обезьянами. «Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он – разумнейшее существо». 5 Карл Линней (1707 – 1778) Поместил человека в своей классификации живых организмов в один отряд с приматами, потому что считал их схожими по строению. Выделил вид Homo sapiens («человек разумный»). 6 И.Кант (18 в.) 7 А.Н.Радищев (1749 – 1802) 8 А.Каверзнев (в 1775 г.) 9 Ж.-Б.Роббинс Эволюция природы способна превратить человекообразную обезьяну в человека при наличии божественной «сверхидеи». «Человек – единоутробный сродственник , брат всему на Земле живущему, не только зверю, птице, рыбе …, но и растению, грибу …. Паче всего сходственность человека примечательна с животными». Труд «О происхождении животных», в котором подробно развивал идею о родстве человека и обезьян. Животные представляют собой неудачные попытки природы сотворить наиболее 20 совершенную форму жизни – человека. 10 Ж.-Б.Ламарк (начало 19 в.) 11 Ч.Дарвин (1872 – 1872) 12 Ф.Энгельс (20 в.) Некий «четверорукий» предок человека «утратил привычку» лазать по деревьям, но приобрёл другую – передвигаться на двух ногах. Труды «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека». Доказал происхождение человека от низших форм. «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Факторы антропогенеза: речь, общественный образ жизни и труд. 21 Приложение 2 Лабораторная работа №14 «Анализ и оценка различных гипотез происхождения человека». Цель работы: на примере основных гипотез о происхождении человека выработать навыки критического анализа научных фактов, свидетельствующих за или против определенных гипотез. Ход работы: Задание. Оцените предлагаемые факты с точки зрения аргументации основных гипотез о происхождении человека: эволюционный путь и креационизм. Поместите факты в соответствующие ячейки таблицы. Факты, свидетельствующие за гипотезу происхождения человека от животных. Факты, свидетельствующие за гипотезу о создании человека Богом. Нейтральные факты № факта Факты: №1 – Наличие у человека рудиментарных органов, например, копчика.1 №2 – Невозможность на данный момент составить полную картину возникновения человека от диких предков. 2 №3 – Наличие у человека волосяного покрова на голове. 3 №4 – Наличие у человека атавизмов. №5 – Наличие четырёх разных рас Человека разумного. 22 №6 – Наличие в разных геологических слоях ископаемых останков животных, не существующих в настоящее время. №7 – Сложная структура головного мозга человека по сравнению с животными. №8 – Способность человека использовать орудия труда. №9 - Наличие только у человека членораздельной речи. №10 – Наличие у человека племён, ведущих примитивный образ жизни. №11 – Относительно большие размеры головного мозга человека в сравнении с животными. №12 – Очень сложная социальная структура большей части человеческого общества. №13 – Наличие ископаемых останков человекообразных обезьян, которые могли быть предками современного человека.1 №14 – Сложность деятельности человека. поведения и проявления психической №15 – Общность строения основных систем органов у человека и животных. Вывод: _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ 23 Лабораторная работа «Анализ и оценка различных гипотез происхождения человека». Цель работы: на примере основных гипотез о происхождении человека выработать навыки критического анализа научных фактов, свидетельствующих за или против определенных гипотез. Ход работы: Задание. Оцените предлагаемые факты с точки зрения аргументации основных гипотез о происхождении человека: эволюционный путь и креационизм. Поместите факты в соответствующие ячейки таблицы. Факты, Факты, свидетельствующие за свидетельствующие за гипотезу гипотезу о создании происхождения человека Богом. человека от животных. Нейтральные факты № №1, №4, №10, №13, №2, №7, №9, №12, №3, №5, №6, №8, факта №15 №14 №11 Факты: №1 – Наличие у человека рудиментарных органов, например, копчика.1 №2 – Невозможность на данный момент составить полную картину возникновения человека от диких предков. 2 №3 – Наличие у человека волосяного покрова на голове. 3 №4 - Наличие у человека атавизмов. №5 – Наличие четырёх разных рас Человека разумного. №6 – Наличие в разных геологических слоях ископаемых останков животных, не существующих в настоящее время. 24 №7 – Сложная структура головного мозга человека по сравнению с животными. №8 – Способность человека использовать орудия труда. №9 – Наличие только у человека членораздельной речи. №10 – Наличие у человека племён, ведущих примитивный образ жизни.1 №11 – Относительно большие размеры головного мозга человека в сравнении с животными. №12 – Очень сложная социальная структура большей части человеческого общества. №13 – Наличие ископаемых останков человекообразных обезьян, которые могли быть предками современного человека.1 №14 – Сложность поведения и проявления психической деятельности человека. №15 – Общность строения основных систем органов у человека и животных. Вывод: современная биология накопила множество фактов, свидетельствующих о возможном происхождении человека от обезьяноподобных предков. В то же время, есть некоторые факты, которые не вписываются в эту теорию. 25 Приложение 3 Анкета-рефлексия В какой мере удовлетворён занятием: В какой мере проявил себя: В какой мере усвоил материал: Оцени полезность занятия: Оцени новизну изучаемого материала: 3– 3 – в полной полностью мере удовлетворен 3 - в полной мере 3 – полезно 3 – все было новое 2–в основном 2–в значительно й мере 2–в значительно й мере 2 – многое полезно 2 – много было новым 1 – частично 1 – частично (мало) проявил 1 – частично 1 – не очень полезно 1 – мало было нового, многое известно 0 – не 0 – не удовлетворен проявил 0 – не усвоил 0 – бесполезно 26 0 – ничего нового Список использованных источников 1. Сивоглазов В.И., Агафонов И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10 -11 классов общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2013; 2. Козлова Т.А. Общая биология. Базовый уровень. 10-11 классы: метод.пособие к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова, Е.Т.Захаровой «Общая биология. Базовый уровень»/ Т.А.Козлова, В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафонова. – 2-е изд, стереотип. – М.: Дрофа, 2007 3. А.П. Пуговкин., Н.А. Пуговкина, В.С. Михеев. «Практикум по общей биологии. 10- 11» - М: «Просвещение», 2002 4. Высоцкая, М.В. Общая биология. 9-11 классы: разноуровневые упражнения и тестовые задания/сост. М.В.Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008. 5. Мишакова, В.Н. Решение задач по генетике: учеб.пособие/ В.Н.Мишакова, Л.В.Дорогина, И.Б. Агафонова. – М.: Дрофа, 2010. 6. Мухамеджанов И. Р. Тесты, зачеты, блицопросы по общей биологии: 10-11 классы.- М.: ВАКО, 2006 7. Биология: 1600 задач, тестов и проверочных работ для школьников и поступающих в вузы/ Т. А. Дмитриева, С. И. Гуленков, С. В. Суматохин и др. – М.: Дрофа, 1999 8. Левитина, Т.П., Левитин, М.Г. Общая биология. Словарь понятий и терминов. – СПб.: «Паритет», 2002. 9. Козлова Т.А., В.С. Кучменко. «Биология в таблицах. 6-11 класс» - М: «Дрофа», 2006. 27 Интернет ресурсы: 1. http://www.virtulab.net 2. http://blog-matveev.livejournal.com/607451.htm 3. http://www.kp.ru/daily/24468/627882/ 4. http://festival.1september.ru/articles/502912/pril5.doc 5. http://www.gnpbu.ru/web_resurs/Estestv_nauki_2.htm. 28