Конспект урока литературы (11-й класс, в соответствии с

реклама
Конспект урока литературы по теме: «Поэма А. А. Блока «Двенадцать»» (11-й
класс, в соответствии с программой литературного образования для 11-ого класса
общеобразовательных школ под редакцией В. Я. Коровиной)
студентки 5-ого курса
филологического факультета
группы РЛ –03-4
Соловьёвой Е.Г.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методические приёмы: беседа, аналитическое чтение поэмы.
Цели урока:
1.Обучающая: показать полемический характер поэмы, её художественные особенности;
максимально использовать возможности урока для развития основных видов речевой
деятельности, таких как слушание (учителя и друг друга), говорение (диалог, элементы
монологической речи), чтение (громкое и выразительное); работа с художественным стилем.
2.Развивающая: развивать когнитивные процессы: внимание, память и мышление.
3.Воспитательная: пробудить интерес к русскому литературному языку, русской
литературе; приобщить через поэму к культурному наследию русского народа.
Оборудование урока: иллюстрации к поэме, различные издания «Двенадцати», тесты по
произведениям Блока.
План урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Целеполагание (2 мин.)
3.Подготовка к восприятию нового материала (5 мин.)
4.Восприятие нового материала (чтение) (10 мин.)
5.Анализ (15 мин.)
6.Синтез (5мин.)
7. Тест по произведениям Блока (5 мин.)
8.Задавание на дом (2 мин.)
Ход урока:
1.Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Тема нашего сегодняшнего урока: Поэма А. А. Блока
«Двенадцать».
2.Целеполагание.
Цель урока: показать полемический характер поэмы, её художественные особенности. То
есть, сегодня мы с вами попробуем разобрать данное произведение и понять, о чём же оно.
В конце урока вы напишете тест по произведениям А. А. Блока. Итак, всё ли понятно? Все
готовы к уроку? Произведение всеми прочитано? Хорошо, тогда переходим к теме нашего
урока. (На дом учащимся было задано: прочитать статью учебника с.174-178; прочитать поэму
Блока «Двенадцать»; попробовать отыскать в ней ассоциативно-символические образы и
раскрыть их смысл; подготовиться к тесту по произведениям Блока).
3.Подготовка к восприятию нового материала.
Слово учителя.
Написав поэму «Двенадцать», Блок воскликнул: «Сегодня я – гений!». «Двенадцать» - какие
бы они ни были – это лучшее, что я написал. Потому что тогда я жил современностью», утверждал поэт. Однако первое прочтение поэмы обычно вызывает даже недоумение,
вызывает много вопросов.
- Почему поэма названа «Двенадцать»? Каков смысл названия? (слушаем ответы учащихся).
Во-первых, поэма содержит двенадцать глав. Во-вторых, героями поэмы являются двенадцать
красноармейцев. В-третьих, образ Христа, идущего впереди этих красноармейцев (в конце
поэмы), вызывает ассоциации с двенадцатью апостолами. Возникает следующий вопрос.
Почему Христос? Что значит этот образ в поэме? На тот вопрос попытаемся ответить в
конце урока.
Вообще «Двенадцать»- парадоксальное произведение. Оно написано в январе 1918 года, то
есть по горячим следам, через два месяца после Октябрьской революции. Осознать значение
события современнику очень сложно – «большое видится на расстоянье». Поэма удивляла
ещё современников Блока. По утверждению В. Маяковского, «одни прочли в этой поэме
сатиру на революцию, другие – славу ей». Но если поэма о революции, почему в поэме не
изображены революционные действия, вожди революции? Почему в центре эпического
повествования – погоня за «изменницей» Катькой и её убийство? (учащиеся делают
некоторые записи в тетради).
4.Восприятие нового материала (организация чтения).
-Ребята, скажите, пожалуйста, а как вы поняли данное произведение? О чём оно?
Давайте вместе его ещё раз прочитаем, а после побеседуем и постараемся разобраться в
его содержании (каждый из ребят по кругу громко и выразительно читает главы поэмы).
5.Анализ (путь анализа – вслед за автором).
Аналитическая беседа.
Разберёмся сначала в вопросах жанра, стиля и композиции.
-Итак, к какому жанру, на ваш взгляд, относится данное произведение? (ответы учащихся).
«Двенадцать» - это эпическая поэма, как будто составленная из отдельных зарисовок,
картинок с натуры, быстро сменяющих одна другую. Динамичность и хаотичность сюжета,
выразительность эпизодов, из которых складывается поэма, передают неразбериху, которая
царила и на улицах, и в умах.
Учитель:
- Есть ли в поэме лирические мотивы? Как проявляет себя автор?
Ученик:
- Лирическим мотивом в начале и в конце поэмы является пейзаж. Автор не является героем
поэмы, его позиция проявляется косвенно: в том, что и как он изображает.
Композиция, отражающая стихию революции, определяет стилевое разнообразие поэмы.
«Слушайте музыку революции», - призывал Блок. В поэме и звучит эта музыка.
Учитель:
- Как Блок передаёт «музыку революции»? Какие ритмы вы услышали?
Ученик:
- Прежде всего, «музыка» у Блока – метафора, выражение «духа», звучание стихии жизни.
Музыка эта отражена в ритмическом, лексическом, жанровом разнообразии поэмы.
Традиционные ямб и хорей сочетаются с разностопными размерами, иногда с
нерифмованным стихом. В поэме звучат интонации марша:
В очи бьется
Красный флаг.
Раздается
Мерный шаг.
Вот – проснется
Лютый враг
(гл. 11)
Слышен городской романс. Он интересно обыгрывается: начало знакомое, а дальше – пошел
разгул:
Не слышно шуму городского,
Над невской башней тишина,
И больше нет городового –
Гуляй, ребята, без вина!
Часто встречается частушечный мотив:
Запирайте етажи
Нынче будут грабежи!
Отмыкайте погреба –
Гуляет нынче голытьба!
Прямо процитирована революционная песня:
Вперед, вперед,
Рабочий народ!
Учитель:
- Что, кроме музыки, мы слышим?
Ученик:
- Кроме того, в поэме бросаются в глаза лозунги: «Вся власть Учредительному Собранию!»,
доносятся обрывки разговоров:
…И у нас было собрание…
…Вот в этом здании …
Вся эта разноголосица, треск выстрелов («Трах-тарарах-тах-тах-тах-тах!») сливаются в
единое целое.
Учитель:
- Каков лексический строй поэмы?
Ученик:
- Разнообразна лексика поэмы. Это и язык лозунгов и прокламаций, и разговорный язык с
просторечиями: «Что, дружок, оторопел?»; и искажения слов: «етажи», «елекстрический»; и
сниженная, «ругательная» лексика: «холера», «жрала», «подлец»; и высокий слог:
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз –
Впереди – Исус Христос.
Учитель:
- Как рисует Блок образы героев поэмы?
Ученик:
- Герои обрисованы лаконично и выразительно. Это образное сравнение: «старушка, как
курица, /кой-как перемотнулась через сугроб»; Речевая характеристика: «Предатели!
Погибла Россия! / Должно быть, писатель - / Вития…»; хлёсткий эпитет и оксюморон: «А
вон и долгополый - / Сторонкой за сугроб… / Что нынче не весёлый, / Товарищ поп?».
Двенадцать героев составляют один отряд: «В зубах – цигарка, примят Картуз, / На спину б
надо бубновый туз!» - коротко и ясно – «тюрьма по ним плачет» (ромб нашивали на одежду
каторжан). Среди них – Петька «бедный убийца», повеселевший при напоминании товарищей:
«Над собой держи контроль!»
Подробнее показана Катька. Здесь и внешность: «зубки блещут жемчугом», «больно ножки
хороши», «толстоморденькая», и образ жизни: «у ей керенки есть в чулке», «с офицерами
блудила», и притягательное обаяние: «из-за удали бедовой / В огневых её очах, / Из-за
родинки пунцовой / Возле правого плеча…».
Учитель:
- В чём особенности сюжета поэмы?
Ученик:
- Сюжет можно определить как двухслойный – внешний, житейский: зарисовки с
петроградских улиц, и внутренний: побуждения, обоснование поступков «двенадцати». Один
из центров поэмы – конец 6-й главы: мотив мести, убийства сливается с мотивом лозунгов
революции:
Что, Катька, рада? – Ни гу-гу…
Лежи ты, падаль, на снегу!
Революционный держите шаг!
Неугомонный не дремлет враг!
Учитель:
- Проследите, где и как проявляется мотив ненависти?
Ученик:
- Мотив ненависти наблюдается в семи главах поэмы. Ненависть проявляется и как святое
чувство:
Злоба, грустная злоба
Кипит в груди…
Чёрная злоба, святая злоба…
и как святотатство:
Товарищ, винтовку держи, не трусь!
Пальнём-ка пулей в Святую Русь –
В кондовую,
В избяную,
В толстозадую!
Эх, эх, без креста!
Учитель:
- Какие ещё мотивы вы увидели в поэме?
Ученик:
- Несколько раз встречается мотив бдительности: «Неугомонный не дремлет враг!»
Всеобщая ненависть, готовность биться с врагом, подстёгивание бдительности,
недоверчивости составляют революционное сознание отряда. В центре поэмы –
вседозволенность кровавой расправы, обесценивание жизни, свобода «без креста». Второй
центр поэмы – в 11-й главе:
…И идут без имени святого
Все двенадцать – вдаль.
Ко всему готовы,
Ничего не жаль…
И дальше отряд идёт «державным шагом», интонация меняется, становится
торжественной.
Учитель:
- Какие образы-символы вы заметили в поэме?
Ученик:
- В поэме присутствуют такие образы- символы, как ветер, вьюга, снег – постоянные
блоковские мотивы; символика цвета: «Чёрный вечер. / Белый снег», кровавый флаг; число
«двенадцать», «пёс безродный», Христос.
Учитель:
- Возвращаемся к первому вопросу - какое значение имеет образ Христа в поэме? Одни
воспринимают образ Христа как кощунство. Появление Христа, может быть, залог будущего
света, символ лучшего, справедливости, любви, знак веры. Он «и от пули невредим», и он
мертвый - «в белом венчике из роз». «Двенадцать» стреляют в него, пусть и «невидимого».
«Христос в поэме – антитеза «псу» как воплощению зла, центральному «знаку» старого мира,
- самая светлая нота поэмы, традиционный образ добра и справедливости» (Л. Долгополов).
«Блок ввёл Христа не как образ церковной традиции, а народного, незамутнённого церковью
и государством представления о бесхитростной божьей правде. Блок вовсе не «благословлял»
революцию этим заимствованным атрибутом народной веры, а лишь утверждал
историческую преемственность. Революция принимала в наследство этическую веру
народа!» (А. Горелов).
«Когда я кончил, я сам удивился: почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее
видел Христа. И тогда же я записал у себя: «К сожалению, Христос». Что Христос идёт перед
ними – несомненно. Дело не в том, достойны ли они его, а страшно то, что опять он с ними и
другого пока нет, а надо другого?» - писал сам Блок.
Учитель:
- Что значит «надо другого»? О ком это? Почему Он нужен? (ответы учащихся).
Возможно, Христос в финале поэмы потому берёт в руки кровавый флаг и оказывается с
теми, кому он не нужен, что Он не волен в самом себе, ибо не вправе оставить слабое и
несовершенное творение – человека – наедине с тем миром злобы, который этим же
человеком и создан… Ибо если Он с ними, то есть пусть ничтожная, но всё же надежда на то,
что смута и тьма в душах людских уступят миру света, добра… Без Него такой надежды быть
не может… Наверное, поэтому поэма начинается с чёрного цвета («Чёрный вечер…»), а
заканчивается всё-таки белым: «В белом венчике из роз…».
6.Синтез.
-Ребята, а теперь послушайте, пожалуйста, как оценил поэму «Двенадцать» Пётр Струве.
«Но всё-таки «Двенадцать» - величайшее достижение Блока. В нём он мощно преодолел
романтизм и лиризм в совершенно новой, своей форме сравнялся с Бальзаком и Достоевским.
С Бальзаком – в объективном, достигающем гражданственности изображении мерзости и
порока; с Достоевским, кроме того, - в духовном, пророческом видении, что в здешнем мире
порок и мерзость смежны со святостью и чистотой в том смысле, что не внешняя
человеческая стена, а только какая-то чудесная, незримая, внутренняя черта их разделяет – в
живой человеческой душе, за которую, в земном, неизбывно борются Бог и Дьявол, Мадонна
и Содом.
-Скажите, согласны ли вы с такой оценкой? (слушаем ответы учащихся).
Можно по-разному относиться к тому, что показал Блок в поэме, к её героям, их миру.
Можно соглашаться или не соглашаться с автором, но нельзя не признать, что поэма
«Двенадцать» - великое произведение об одном из наиболее страшных эпох в истории
России, ибо революция – это беспощадная схватка Бога и Дьявола за душу человеческую.
Поэма «Двенадцать» - честнейшая попытка понять свою страну и свой народ. Не осудить или
оправдать, а понять. И именно в этом непреходящее значение Блока и его творчества.
-Ну что, теперь произведение вам понятно? Хорошо, а теперь достаньте небольшие
листочки, напишем небольшой тест по произведениям Блока. Вопросы теста на ваших
столах.
По ходу урока учащиеся делают записи в своих тетрадях.
7.Тест по произведениям А. А. Блока.
Задание 1.
К какому направлению относится раннее творчество Блока?
а) футуризм;
б) акмеизм;
в) символизм;
Задание 2.
Найдите соответствие стихотворений А. Блока основным мотивам его лирики:
1) мотив мрачной разочарованности;
а) «Фабрика»;
2) мотив назначения поэта и поэзии;
б) «К Музе»;
3) мотив «страшного мира»;
в) «Осенняя воля»;
4) мотив Родины;
г) «Я стар душою…»;
Задание 3.
К какому этапу творчества ( «трилогия вочеловечения» ) Блок отнёс цикл «Стихи о
Прекрасной Даме»?
а) теза;
б) антитеза;
в) синтез;
Задание 4.
Из какого произведения Блока эти строки?
В синем сумраке белое платье
За решёткой мелькает резной.
а) «Незнакомка»;
б) «В ресторане»;
в) «Соловьиный сад»;
Задание 5.
Цикл стихотворений «На поле Куликовом» является произведением:
а) на историческую тему;
б) о современности;
в) о неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего;
Задание 6.
Какой мелодии не слышно в поэме Блока «Двенадцать»?
а) марш;
б) танго;
в) частушка;
г) романс;
Задание 7.
Какие приёмы использует Блок в следующих примерах?
1) «Весенний и тлетворный дух»;
а) метафора;
2) «И очи синие, бездонные / Цветут на дальнем берегу»;
б) анафора;
3) «Доколе матери тужить? / Доколе коршуну кружить?»;
в) оксюморон.
Правильные ответы: 1)в; 2)1-б, 2-г, 3-а, 4-в; 3)а; 4)в; 5)в; 6)б; 7)1-в, 2-а, 3-б.
Результаты теста см. в приложении.
8.Задавание на дом.
А теперь запишите задание на следующий урок.
Прочитать статью учебника о «новокрестьянской поэзии» (с. 181-193); выучить отрывок из
поэмы Блока «Двенадцать» (12-ую главу поэмы).
Всё ли вам понятно? Есть какие-то вопросы?
Тогда на этом урок закончен. Всем спасибо. Можете быть свободны.
Литература:
1.Русская литература 20 века. 11 кл. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 1/Л.
А. Смирнова, О. Н. Михайлов, А. М. Турков и др. Сост. Е. П. Пронина; Под ред. В. П.
Журавлёва. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2001. – 334 с.
2.Русская литература. Советская литература: Справ. Материалы: Кн. Для учащихся ст.
классов/ Л. А. Смирнова, С. А. Джанумов, Л. М. Крупчанов и др.; Сост. Л. А. Смирнова. –
М.: Просвещение, 1989. – 448 с.
3.Литература: Справ. Материалы: Кн. Для учащихся/С. В. Тураев, Л. И. Тимофеев, К. Д.
Вишневский и др. – М.: Просвещение, 1988. – 335 с.
4.Тропкина Л. А. и др. Литература. 11 кл.: Конспекты уроков по творчеству Л. Андреева,
М. Горького, А. Блока, писателей «Сатирикона». Волгоград, 2003.
5.Егорова Н. В., Золотарёва И. В. Поурочные разработки по русской литературе. 20 век.
11 класс. 1 полугодие.- 3-е изд., исп. И доп. – М.: ВАКО, 2004.- 384 с.
6.Энциклопедический словарь юного литературоведа/ Сост. В. И. Новиков, Е. А.
Шкловский.- 2-е изд., доп. И перераб.- М.: Педагогика-Пресс, 1998.- 424 с.
Эскиз оформления доски.
Семнадцатое ноября.
Тема урока:
Поэма А. А. Блока «Двенадцать»
Самоанализ урока литературы, проведённого в 11-м классе, на тему:
«Поэма А. А. Блока «Двенадцать»».
1)Тема проведённого урока «Поэма А. А. Блока «Двенадцать»».
Данный урок относится к одной из тем, посвящённых творчеству А. А. Блока.
2)В данном 11-м классе ни у кого из учащихся нет каких-либо трудностей с литературой.
Просто не все из ребят занимаются в меру своих способностей. По итогам 1-ой четверти
учащиеся были оценены так:
Белоусов Рафаиль – 3;
Звягина Кристина – 5;
Локтева Елена – 5;
Малова Елена – 5;
Хижняк Оксана – 5;
Юркина Вера – 3.
3)При подготовке урока мною были поставлены следующие цели:
- обучающая: показать полемический характер поэмы, её художественные особенности;
максимально использовать возможности урока для развития основных видов речевой
деятельности, таких как слушание (учителя и друг друга), говорение (диалог, элементы
монологической речи), чтение (громкое и выразительное); работа с художественным
стилем;
- развивающая: развивать когнитивные процессы: внимание, память и мышление;
- воспитательная: пробудить интерес к русскому литературному языку, русской
литературе; приобщить через поэму к культурному наследию русского народа.
4)Тип урока: изучение нового материала.
5)Данный урок имеет следующую структуру:
-организационный момент;
-целеполагание;
-подготовка к восприятию нового материала;
-восприятие нового материала (чтение поэмы);
-анализ поэмы;
-синтез;
-тест по произведениям Блока;
-задавание на дом.
6)Более подробно остановлюсь на анализе поэмы.
Анализ поэмы прошёл так, как я этого и ожидала. Не на все вопросы учащиеся сами
смогли ответить. Но соглашусь с тем, что не все вопросы были простыми. На некоторые
мне самой пришлось давать ответы. Но ведь моей целью и было разъяснить ребятам
смысл поэмы.
Очень порадовал ответ детей на вопрос: какие образы-символы вы заметили в поэме?
Ребята ответили не задумываясь. Думаю, это результат выполнения домашнего задания и
внимательность детей. Ведь на уроке, посвящённом теме «Публицистика М. Горького
(«Несвоевременные мысли») и А. Блока («Интеллигенция и революция»)», я упоминала о
постоянных блоковских мотивах: ветер, вьюга, снег.
7)В целом, считаю, что урок прошёл очень хорошо. Ребята были внимательны, старались
отвечать на поставленные мною вопросы. Я, в свою очередь, достигла своих целей. Дети
поняли, о чём эта поэма и вместе с тем узнали много нового о ней.
Что же касается проведённого теста, то результатами я осталась довольна. Все учащиеся
получили положительные оценки. И я считаю, в этом не только заслуга ребят, их
внимательность, старание и желание учиться, но отчасти и моя. Ведь все уроки по
творчеству А. Блока в этом классе вела я. Значит, я достигла тех целей, которые ставила
перед собой как учитель.
Считаю, что проведённый мной урок заслуживает положительной оценки.
Скачать