Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кулаевская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан Разработка урока истории в 6 классе «Древние Афины» Выполнила: Осипова Светлана Витальевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории с.Кулаево, 2013 год 1 Тема урока «Древние Афины» (6 класс) Цель: - Закрепить знания учеников о древнегреческой религии, героев др. мифов, занятиях жителей Аттики. Познакомить с управлением Афинского государства, реформами Солона, выяснить к каким изменениям они привели. - Развивать познавательную активность учащихся. - Пропаганда здорового образа жизни. Тип и вид урока: Комбинированный урок в виде игры-путешествия. Оборудование: - Рисунок - карта путешествий, - рисунки корабля, Цербера, реформы Солона, - слова - карточки со словами, имена богов, - карта «Древняя Греция», - меловый рисунок с аппликациями «Земледелие в Аттике», - составная схема — население Аттики, - рисунки - изображения предметов, принадлежащих греческим богам, - иллюстрация «На агоре в Афинах» ; Ход урока: I ПОВТОРЕНИЕ. 1)- Какую древнюю страну мы изучаем? - Где она располагается? {Показ учениками Греции на карте) - Я предлагаю вам совершить туда путешествие. Согласны? - На чём отправимся в путь? (Корабль)( синего цвета) - Почему наш корабль окрашен как часто было у греков в синий цвет? (маскировка, безопасность, пираты). - Куда лежит наш путь? Ведь Греция велика. Чтобы узнать - разгадаем кроссворд. 1. И т 6 а Н и м Ф а 3. 0 л и м Э л л и н ы 5. м и ф ы 2. к а п 2 Вопросы к кроссворду: 1) Как назывался остров в Греции, где царём был Одиссей? (Итака) 2) Как называли греки богиню водоёма? (Нимфа) 3) Как называется самая высокая гора в Греции? (Олимп) 4) Как греки называли себя? (Эллины) 5) Как называют древние предания об устройстве мира? (Мифы) - Так куда же лежит наш путь? (6. ) - Где располагались Афины? На карте показ учениками и прикрепление к этому месту карточек со словами: Аттика Афины 2) Хорошо расположились на корабле? - По какому морю поплывём? - Путь наш опасен и труден. Откуда мы знаем об этом? - Чтобы скоротать время предлагаю развлечь путешественников рассказом мифов. (2 мифа с рисунками о происхождении названия Афин). 3) Но вот корабль пристаёт к берегу. Что за чудовище встречает нас? (показ рисунка) Цербер -Я плохо разбираюсь в его языке, но мне кажется, что он предлагает нам навести порядок на Олимпе. - Соотнесите изображения предметов с именами богов, которым они принадлежат. Гермес (сандалии, шлем с крылышками) Афина - (шлем) Аид - (двузубец) Дионис - (виноград) Артемида - (лук и стрелы) Гефест - (молот) Зевс - (орел) 3 Посейдон - (трезубец) Гелиос - (колесница) Аполлон - (венец) - Какие занятия греков отразились в их религии? - Каких богов и почему греки особенно почитали. С чем это было связано? 4) - Перед нами земли Афинского полиса. - Что такое полис? - Каковы природные условия Аттики? Справа - оливковая роща. Что это за растения? (рассказывают) - Что ещё выращивали земледельцы Аттики? (виноград, зерновые культуры) - Как относились к пьянству? 5) Вот перед нами расстилаются обработанные поля (меловый рисунок с аппликацией) - Где здесь лучшие и худшие земли? Кому они принадлежат? (аристократам) - Расскажите о трудностях обработки горных участков. - Что несёт крестьянин за плечами. Мог ли горный участок прокормить крестьянина и его семью? - Что за камни появляются на полях крестьян и что это означает? - Почему крестьяне Аттики бедствовали? - Как они теряли землю и свободу? 6) Вот мы вошли в город Афины. - Что находится в центре красивого города? (акрополь, агора) Издалека слышны крики продавцов. - Какие? Что мы здесь видим? ( Рассказ ученика по картине) - Чем покупатели расплачиваются за покупки? ( Сообщение подготовленного ученика о денежных единицах.) Лидия - металлическая монета; Драхма - серебряная; Лепта - мелкая; Талант - крупная – (26 кг.) 7) Физкульт минутка Устали? - Встаньте - давайте отдохнем в тени деревьев. - Выполните действие героев мифов и богов: - Дедал (машут руками), - Тесей ( наматывают клубок), - Нимфы {плещутся в волнах), - Сатиры (скачут). 4 II. НОВАЯ ТЕМА. 1) -Что ещё интересного, было на агоре, хотите узнать? - Каким было население Аттики? - Работа со схемой на доске. Население Аттики РАБЫ Чужеземец СВОБОДНЫЕ Должник Демос Аристократы - Как становились рабами? (должники, чужеземцы) - Кому принадлежали лучшие земли? (аристократы) - Кто правил Афинами? (ареопаг, архонты) - Как называлось остальное свободное население? (демос бедняки, но были среди них и разбогатевшие) 2 ) - Посмотрите, стоят два человека. Послушаем их разговор. (Два ученика, одетые как греки, ведут между собой разговор. Один из них аристократ, другой — разбогатевший ремесленник, ставший богатым купцом.) Что означают слова: «Богатым можно стать, а знатным нужно родиться?» - Чем были недовольны афинские купцы и владельцы кораблей? - Что они требовали? (власти) - Чего требовали земледельцы - бедняки? (отмены долгов и земли) 3) Демос восстал против знати, и началась война. 594 г. до н. э. Боясь за свои жизни, аристократы созвали народное собрание, на котором избрали правителем Солона. Этот человек пользовался уважением и со стороны демоса, и со стороны аристократов. Солон провёл ряд преобразований - реформ. РЕФОРМЫ 594 г. до н. э. Суть реформ: 1) отмена долгов и долгового рабства; 2) изменения в управлении страной. 5 1. Долговые камни скинуты с полей. Земля - рабыня раньше, а теперь свободна. Все долги прощены! (ликует демос) За новые долги рабом не сделают. Выкуплены из заморских стран проданные туда рабы - должники. - Какое слово стало лишним на схеме? - Почему Солон не отобрал землю у аристократов? 2. Правителей стали избирать из богатых, независимо от происхождения, судьями становились все граждане независимо от имущества. Регулярно созывалось народное собрание. Реформы Солона заложили основу «демократии». Примирив аристократов и демократов, выполнил он свою задачу? Но Солон пишет: Все когда - то ликовали, а теперь меня всегда злобным взглядом провожают, словно я их злейший враг. - Почему и демос и аристократы остались недовольны реформами? (Лучшие земли остались у аристократов, аристократы лишились долгов) III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. - Что же было написано на выбеленных досках, которые стояли на агоре? Итак - наше путешествие подходит к концу. - Что нового вы узнали? - Почему демос и аристократы начали войну между собой? - Кто и как их примирил? - Какие реформы он провёл? - Хотя многие были недовольны, но в чём состояло важное значение законов Солона? Оценивание: Давайте заполним Судовой журнал. Оценки получили ... Запишите домашнее задание: п. 30, составить кроссворд с новыми словами. 6