http://festival.1september.ru/articles/101083/ Разработка урока по истории "Жемчужина Британской короны" Уварова Татьяна Викторовна, учитель истории и обществознания Статья отнесена к разделу: Преподавание истории и обществознания Форма занятий: лекционная. Познавательная цель: сформировать у школьников яркое, образное, логическое представление об Индии в период нового времени. Развивающая цель: моделирование. Воспитательная цель: воспитание интереса, понимания и уважения к индийской культуре. Наглядность: карта “Географические открытия”; тематическая выставка книг; схемы на доске. Ход занятия Вступительное слово учителя Форма нашего занятия: лекция Приготовьтесь: слушать, записывать, задавать и отвечать на вопросы. Рассматриваемый нами период по истории – это время столкновения 2-х типов цивилизаций: западной и восточной. Причем, западная цивилизация вторгается в восточную. Ярким представителем западной цивилизации является Англия. Задание: Ребята, охарактеризуйте социально-экономическое и политическое развитие Англии в XVIII в. Представителем от восточной цивилизации мы возьмем Индию, которую сами англичане называли “Жемчужиной британской короны”. Записывается тема: Жемчужина британской короны. Записываются проблемы: Наиболее острыми дискуссионными вопросами сегодня в исторической науке являются: Проблема уровня развития стран Востока в период нового времени. Почему Восток занял подчинное положение, стал объектом мировой истории? Записывается план: 1. Индийская цивилизация в новое время: ее социально-экономическое, политическое и духовное развитие. 2. Особенности развития “Запада” и “Востока”. Далее учитель знакомит учащихся с книгами, которые представлены на выставке. Выставка книг: 1. История Востока III. Восток на рубеже средневековья и нового времени. XVI – XVIII вв. М., 1999г. 2. Бутролиев В.П. Всемирная история в лицах: Позднее средневековье. – М., 1998 г. стр. 175-183. 3. Юдовская А.Я. Новая история, 1500 – 1800: Учебник для 7 кл. – М.: Просвещение, 2003 г. 4. Хрестоматия по новой истории 1640-1970 М., 1990 г., стр. 231-237. 5. Энциклопедия для детей. История искусств. 6. Энциклопедия для детей. Религия мира. Индийская цивилизация в период нового времени Схема дана на доске (см. приложение). Данный пункт плана мы рассматриваем с помощью ЛСМ “Индия”, она является незавершенной и поэтому вам в входе лекции придется самостоятельно ее завершить. Далее учитель излагает учебный материал, используя учебник (п.28-30) и дополнительную литературу. Социальная сфера Каста – группы людей, обладающая определенными правами и обязанностями. Запрещается переход из одной касты в другую. Постепенно вся группа людей, которая занималась каким-либо делом, передававшим по наследству, становилась отдельной кастой. Все должности в сельскохозяйственной общине и обязанности передавались по наследству, этим община привязывала к себе людей. Многие города возникли как ставки князей. Если перемещалась ставка феодала, города приходили в упадок. Кроме этого существовали города, служившие центром торговли и ремесла. Историк Хабиб: во II и XVII в. в империи существовало 5 тыс. поселений городского типа; в Агре (800 тыс.), Дели (500 тыс.) в Европе только 3 города имели население свыше 200 тыс. Экономическая сфера Духовная сфера Политическая сфера Мною был составлен портрет “Государства Индии”. Какие выводы мы можем сделать по каждой из сфер? Социальная. Общество разделено на касты. Сообщества замкнутые. Тесная связь индивида со своей средой. Духовная. Общество развивалось в русле традиций. Религиозная жизнь была интенсивной. Религиозная идея связывалась, прежде всего, с уходом от мира. Политическая. Ведущая роль владыки. Государство осуществляет центральный контроль над обществом. Экономическая. В Индии были глубокие традиции торговли, ростовщичества, здесь были крупные денежные накопления (сокровища). Вывод. В XVI–XVII в. в Индии наблюдался беспрецедентный подъем хозяйственного развития. И только в начале XVIII в. Китай, затем Европа догнали Индию. Особенности развития “Запада” и Востока” Почему же Индия (“Восток”) заняла подчинённое положение по отношению к Англии (“Запад”)? На доске схема (учащийся проводит сравнительный анализ). Вывод: Отсутствие таких институтов как собственность и свобода, отрицание ценности индивида, зависимость человека от коллектива, все это не давало толчка для дальнейшего развития Индии (т.е. к развитию буржуазно-капиталистических и демократических отношений). Домашнее задание: На “5” Написать сочинение “Жемчужина британской короны” (почему англичане так называли Индию). Какая связь между создание империи Великих Монголов и нашим сибирским Тоболом? На “4” Лекция + параграф. Рефлексия Интересно (от 0% до 100%) Понятно (от 0% до 100%) Моя работа на уроке (от 0% до 100%) Приложение 1 Экономическая сфера Социальная сфера Торговля Город Ремесло С/община урожай 2 раза в год С/Х Касты Земля собственность ИНДИЯ Уровень Империя великих Монголов грамотности 1526 Бабур 1540-1545 Шер-шах Сура 1556-1605 Акбар 1739 вторжение войск Надир-шаха Английская колонизация. Религии Духовная сфера Политическая сфера