Интернет- урок. Повторительно-обобщающий урок по теме «Древняя Греция». Форма урока: урок-конкурс. Цель: 1.Систематизация знаний учащихся по теме. 2. Развитие умений работы на компьютере. 3. Формирование у учащихся умения находить информацией из Интернета и пользоваться ею. Задачи: 1 Углубление знаний учащихся: о зарождении демократии, греко-персидских войнах, культуре. 2.Обучение новому методу учебной деятельности, развитие логического мышления, внимания и памяти. 3. Повышение творческой активности учащихся, развитие мотивации, воспитание гражданственности. Ход урока. ( звучит греческая музыка) 1.Слово учителя (8 мин.) Древние греки, античные греки, Многим прославились греки навеки, Даже порой удивленье берет Ну, до чего ж знаменитый народ ( музыка заканчивается) Сегодня наш урок пройдет в необычной игровой форме. Это урок-конкурс по теме «Древняя Греция». Цели урока 1.Систематизировать знания, полученные в ходе изучения темы. 2. Развитие умений работы на компьютере 3. Формирование умения находить информацию из Интернета и пользоваться ею. Форма такого урока выбрана непросто так. Дело в том, что к нам в школу пришло необычное письмо. Зачитаем фрагмент этого письма. Письмо высвечивается на интерактивной доске и зачитывается. Дорогие ребята! Предлагаю вам принять участие в конкурсе по истории Древней Греции. Данный конкурс проводится в связи с предстоящим событием, которое состоится в 2014 г. г. Сочи. Конкурс проводится в несколько этапов. Лучшие из вас совершат увлекательное путешествие в Грецию, а затем посетят г.Сочи. Требования конкурса. 1. В конкурсе могут принять участие только ученики 5-х классов. 2. Учащимся необходимо показать свои знания: - по географии; - истории Древней Греции. 3. Учащимся необходимо показать: - умения работы на компьютере; - умение работать с информацией из Интернета. Задания по проведению конкурса прилагаются. Желаем вам успехов. Учитель: За ходом проведения конкурса будет следить официальный представитель. Разрешите представить его (В качестве наблюдателя выступает учитель). Учитель: Ученик: Учитель: Ученик: Ребята, о каком событии идет речь в письме? (Олимпийские игры) А какое отношение имеет Греция к г.Сочи? (Греция родина Олимпийских игр) Учитель: Приступим к конкурсу. Конкурс проходит в 3 этапа: разминка, основная часть конкурса, где вы покажите свои знания, работа с Интернетом. По ходу выполнения работы ваши результаты будут заноситься в таблицу. Каждый правильно отвеченный вопрос задания это 1 балл (результаты заносятся в электронную таблицу «наблюдателем» в ноутбук) По окончанию конкурса подведем итоги. 2 Разминка Задание №1 на интерактивной доске Учитель: Кто из нас не мечтает о путешествиях? Новые земли, города. Но путешествия - это не только открытия, это трудности, необходимость быстро принимать решения, опасности, подстерегающие в пути. Не каждого возьмут в путешествие. А возьмут ли вас? Это мы узнаем, если правильно подскажем путешественнику географические названия (учащиеся выходят по одному и стараются правильно соотнести географические названия) 1. Река в Египте а) Вавилон 2. Полуостров, на котором находится Индия б) Пелопоннес 3. Горы на севере Индии в) Эгейское 4. Главные реки в Китае г) Тигр и Евфрат 5. Современная столица Греции д) Афины 6. Реки, образующие Междуречье е) Гималаи 7. Море, омывающее восточное побережье Греции ж) Хуанхэ и Янцзы 8. Южная часть Греции з) Балканский 9. Столица державы Александра Македонского и) Нил 10. Полуостров, на котором находится Греция к) Индостан 3. Проверка знаний Задание № 2 Учитель: Перейдем к основному заданию, которое состоит из двух частей (класс для выполнения задания делится на 2 группы). Первая группа занимает места за компьютерами, и выполняет задания по теме «Классическая Греция» ( ЭОР), а вторая группа остаётся на местах и выполняет тестовые задания по теме «Древняя Греция» (см. приложение 1). На выполнение задания отводится11 минут. По истечению времени группы меняются. Пока учащиеся выполняют работу, наблюдатель за конкурсом проверяет результаты тестов и заносит их в электронную таблицу. Результаты работы за компьютерами оглашает учитель. Они тоже заносятся в таблицу. Подводятся итоги выполнения задания. (За тест максимальное количество 14 баллов, за задания на компьютере максимальное количество 30 баллов) 3. Работа в сети Интернет Задание № 3 Учитель: В ходе изучения Древней Греции вы узнавали не только достижения и успехи греков, но и много новых слов, которые прочно вошли в наш лексикон. Значения каких-то слов были усвоены хорошо, а какие-то встретятся вам впервые. Но вы не пугайтесь, найти нужное определение новому слову поможет электронный словарь (http://www.antmir.ru/html/s/sergeev-vladimir-sergeev4.html или http://slovorus.ru/) Учащимся выдаются карточки с понятиями по 3 в каждом (2 понятия известные, а одно ново, см. приложение 2) в ходе выполнения задания каждый ребенок может подойти к компьютеру и воспользоваться электронным словарем. На выполнение работы 10 минут. Результат выполненной работы заносится в таблицу(3 балла) 4. Подведение итогов 5 минут Если учащийся набирает от 47 до 40 баллов – оценка «5» от 40 до 33 баллов – оценка «4» от 33 до 25 баллов – оценка «3» Приложение 1 ПОВТОРЕНИЕ РАЗДЕЛА «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ» ВАРИАНТ 1 1. Не строили крепостных стен и великолепных храмов, запрещали ездить за границу и обедать дома в: а) Афинах; в) Трое; б) Спарте; г) Коринфе. 2. Один из самых знаменитых поэтов Древней Греции Гомер создал произведения: а) «Илиада»; в) «Персы»; б) «Антигона»; г) «Одиссея». 3. «Я называюсь Никто, мне такое название дали Мать и отец, и товарищи так все меня величают». Эти слова произнес: а) Телемак; б) Ахиллес; в) г) Одиссей Алкиной 4. Впервые в истории греки стали обозначать буквами: а) б) в) г) согласные звуки; короткие односложные слова; гласные звуки; гласные и согласные звуки. 5. По законам архонта Дракона: а) б) в) г) д) е) ж) запрещалось долговое рабство; назначалась смертная казнь за тяжкое и мелкое преступление; государственные дела решались Советом старейшин; выкупались рабы-греки, находящиеся за границей; одинаково наказывались убийство человека и кража вещи; разрешалось продавать хлеб за границу; судей выбирали из числа незнатных жителей полиса. 6. Для системы государственного управления Афинами при Солоне характерно: а) тайное голосование с помощью черных и белых камешков; б) командование войском двух царей; в) выбор судей из числа граждан независимо от знатности и богатства; г) осуществление высшей власти в полисе стратегом; д) вхождение в состав Народного собрания всех свободных мужчин-афинян; е) обсуждение важнейших вопросов Советом старейшин; ж) избрание архонтом только знатного и богатого жителя Афин. 7. Афиняне называли управление в своем полисе: а) диктатурой; б) демократией в) тирания; г) республикой 8. Место проведения конных состязаний на олимпийских играх : а) Акрополь б) Эрехтейон в) ипподром г) стадион ПОВТОРЕНИЕ РАЗДЕЛА «ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ» ВАРИАНТ 2 1. «Если ты был в ... и не восторгался ими, то ты осёл!» — так говорили о городе: а) Спарта; б) Афины; в) г) Троя; Тиринф. Автором «Илиады» и «Одиссеи» ученые считают величайшего поэта: 2. а) Эсхила; б) Тиртея; . в) г) Гомера; Аристофана 3. «Друга не мог защитить я! Далёко от родины милой Пал он, — и в этой беде я на помощь ему не явился!» Эти слова произнес: а) Патрокл; б) Ахиллес; в) Гектор г) Приам Греческая письменность была составлена на основе: 4. а) б) в) г) китайской иероглифики; финикийского алфавита; клинописи Междуречья; египетской иероглифики. 5. В новых законах архонт Солон повелел: а) отменить рабство за долги; б) разрешить продавать хлеб за границу; в) выкупить греков-рабов за деньги государства; г) всем гражданам обязательно служит д) выбирать судей только из знатных жителей Афин; е) обращать должников в рабство в случае нехватки рабов; ж) для решения государственных дел созывать Народное собрание. 6. В 6-м веке до н.э. для системы государственного управления Спарты характерно: а) голосование криком «за» или «против» предложений старейшин; б) введение платы за исполнение выборных должностей; в) тайное голосование с помощью черных и белых шаров; г) вхождение в состав Народного собрания мужчин-спартанцев ; д) обсуждение важнейших вопросов Советом старейшин; е) командование спартанским войском двух царей; ж) бесконтрольное управление полисом первым архонтом. 7. Самым справедливым в древности было государственное устройство: а) Египта; б) Спарты; в) г) Афин; Персидской державы. 8. На Олимпийских играх состязались в силе и ловкости: А) пловцы; в) атлеты; Б) бегуны; г) фигуристы. Приложение 2 Задание № 3 Демократия – Оратор – Демагог – Полис – Олигархия – Стратег – Лаконичная речь – Риторика – Диплом – Демократия – Республика – Эпос – Диадема – Марафон – Ипподром –