Тема урока: Микены и Троя Цель урока: знакомство с древнейшей греческой историей. Задачи: 1. познакомить учащихся с микенской культурой Древней Греции, подвести к пониманию причин Троянской войны, 2. формировать исследовательские умения на основе изучения документальных источников; 3. развивать умение работать с исторической картой, историческое мышление. 4. Воспитывать интерес к культуре Древней Греции. 5. Осуществить межпредметную связь с литературой, изобразительным искусством, музыкой. Оборудование: карта “Древняя Греция до сер. V века до н.э.” компьютер, рабочая тетрадь; карточки с историческим документом и задачей. Тип урока: комбинированный проверка и повторение знаний учащихся для последующей работы по осмыслению вновь изучаемого материала; введение нового материала и организация работы учащихся по его осмыслению и усвоению; первичное закрепление нового материала; подведение итогов. Методы, используемые на уроке : словесные – проверка домашнего задание, использование субъектного опыта, работа с историческим терминами; наглядные – схема, карта «Древняя Греция», атлас (История Древнего мира) исторический документ. Индивидуальная работа с документом; работа с учебником. План урока: 1.В городе Микены 2. Греки против Трои. 3. Древнегреческий миф. « О начале Троянской войны». Термины: Богини: Гера, Афина, Афродита, Эрида, бог Зевс Даты: III тыс. до н.э. – появление городов ; 1200 год до н.э. – начало Троянской войны. Ход урока. Здравствуйте, ребята! Один никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он пошел на преступление в 356г. до н.э. Герострат поджег красивый храм Артемиды в г. Эфесе. Вот такой след в истории оставил этот человек, став тем самым известным. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории страны. Кто-то оставляет менее заметные следы, а кто-то надолго может остаться в памяти людей. Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться на уроке своими хорошими ответами, тем самым оставить как можно больше следов в истории. Мы приступили к изучению истории нового государства – Древняя Греция. Цивилизация, созданная древними греками, внесла огромный вклад в историю всего человечества. 1. Повторение пройденного материала. Давайте попробуем выяснить, что вы знаете о Греции? - Где расположена Древняя Греция? Покажите на карте. Греция расположена в Европе, в южной части ----------- полуострова. - Какие моря омывают Грецию? - На морях, омывающих Грецию, много островов, самый большой из них ---. - Цари Крита стали властвовать на -------- море. - Стены критских дворцов были украшены картинами, написанными на сырой штукатурке. Такая картина называется ------. - Критское царство погибло в 15 веке до н.э. в результате -------------. - Более трех с половиной тысяч лет назад в Греции существовали независимые города:---------. Покажите их на карте. -Какая религия существовала у древних греков? - Каких богов вы знаете? Молодцы, знаете вы уже немало. Итак, мы продолжаем изучать историю цивилизации Древней Греции. Знаю Хочу узнать Узнал 2. Изучение новой темы. Итак, отправляемся в Микены. А). В городе Микены. Одним из признаков цивилизованного развития людей является наличие городов. Первые города в Греции появились в III тыс. до н.э. Одним из самых богатых и могущественных был город-государство Микены, который расположен в Южной Греции. На скалистом холме в 15 км от моря был возведён Акрополь - крепость (кремль), обнесённая прочными стенами для защиты от морских пиратов и нападения со стороны других греческих городов – государств). В город входим через Львиные ворота. (учебник с.117) Створы ворота, видим, сделанные когда – то из прочного дерева, не сохранились. Входной проём сложен из двух поставленных вертикально камней и положенной сверху горизонтальной плиты. Чтобы уменьшить давление на эту и без того тяжёлую плиту, строители вставили над ней треугольник из лёгкого известняка. В нём высечены 2 льва. Львы встали на задние лапы, а передними опираются на основание колонны критского типа. Львы, как живые сторожа, смотрели на всех входящих в крепость. Внутри крепости находился царский дворец, рядом с ним дома родственников и приближенных микенского царя. Археологи нашли в погребениях золотые маски (с. 118), лежащих на лицах умерших. Мы можем представить микенских владык. У них скуластые, суровые лица с бородой и усами. А теперь обратимся к задаче и сделаем выводы о жизни жителей города. (Учащиеся берут задачу на столе и решают ее). Задача: При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на котором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями- списками рабынь, ремесленниковплотников, кожевников, горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того, были найдены панцири и шлемы с рогами. Какие выводы можно сделать о жизни жителей древних Микен из этих данных? Ответ: - У Микенцев существовало неравенство, классы, т.к. в захоронениях есть золотые вещи, а на глиняных табличках – списки рабынь. - Перечислены ремесленные специальности, значит можно судить о развитии ремесла. - Наличие панцирей и шлемов говорит об участии жителей в военных походах Обратимся к учебнику: Как же микенские цари ходили в походы? (Стр.119). - А теперь выясним, какую добычу привозили воины из походов? Работа с документом “Надписи из архива Пилосского дворца: списки рабов и их детей, списки сыновей работниц: документы лежат на столах: Исторический документ. Надписи из архива Пилосского дворца а) Списки рабынь и их детей. Молольщиц (женщин) 7, девочек 10, мальчиков 5. Чинильщиц (женщин) 12, девочек 16, мальчиков 8. Прядильщиц (женщин)37, девочек 26, мальчиков 4 Банщиц (женщин) 38, девочек… Подсобных работниц (женщин) 4… Служанок (женщин) 32, девочек 26… Швей (женщин) 38, девочек 20… б) Списки сыновей работниц. В Левитре (название местности).Сыновей чистильщиц (мужчин) 2, мальчиков 1. В Пилосе Сыновей швей (мужчин) 2. Сыновей банщиц (мужчин) 22, мальчиков 11. В Евдевере (название местности) Сыновей белошвеек (мужчин) 4. Беседа по вопросам к документу. Список а) - Почему в списках указаны только женщины рабыни и их дети? - О чем свидетельствует названия занятий женщин – рабынь? (В плен брались в это время обычно женщины и их дети. Это особый характер рабства, когда рабов-мужчин, взятых в плен, боялись и предпочитали домашних рабов, выросших в неволе. Кроме того, по перечисленным названиям занятий можно судить о том, где применялся труд подневольных рабов. Список б) Второй список свидетельствует о том, в какой местности было больше сыновей рабынь). Итак, все, что обнаружили археологи при раскопках Микен, имело особые черты, даже рабство, поэтому по названию города этот период назвали микенским. Он продолжался в 15-12 в.в. до н.э. Физкультминутка. “Оживим” хвалебную песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями. Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует. Встали, руки вверх, потянулись. От лучей твоих оживают цветы и растения на полях. Руки в стороны затем вниз Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу. Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы. Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу. Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев. Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск рыб. Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место. Посмотрите в план урока и скажите, как называется второй пункт? Как вы думаете, о чем пойдет речь? война Б). Греки против Трои. - В 1200 году до н.э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои ( или Илион). Осада города длилась 10 лет и закончилась его падением. Как вы уже знаете одним из главных источников при изучении истории Древней Греции, что является? (миф) О причинах Троянской войны рассказывается в мифе «О начале Троянской войны». (с. 118-119) Читают под музыку “Сиртаки” - Какая причина начала Троянской войны указана в мифе? (Бегство Елены Прекрасной (жены царя Спарты) с троянским царевичем Парисом). - А теперь ребята подумайте, в чем же была истинная причина войны греков с троянцами? - В Древней Греции земли было мало, а греческие цари были жадными до чужого богатства, земель (Стремление греков укрепиться на территории полуострова Малая Азия, расширить свои владения). Вы правы Вслед за Критом греки стали заселять и другие острова Эгейского моря. Они стремились укрепиться и на его восточных берегах. В борьбе за побережье Малой Азии сильным соперником греков было Троянское царство. - Греки разрушили город и сожгли его. Но воспользоваться победой им не удалось. Почему? С севера в Грецию вторглись воинствующие племена. Длинноволосые в звериных шкурах они опустошили юг страны, разрушили Микены и др. города. Произошел упадок культуры. Греки на некоторое время забыли грамотность. Древнегреческая история, мифы обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями. Причину ссора мы называем – яблоко раздора (крылатое выражение) О троянской войне написано много книг, снят кинофильм «Троя» 5). Закрепление пройденного материала. Итак, ребята, близится к концу наш урок. Каждый из вас сегодня постарался прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставлять как можно больше следов в истории. - Давайте проверим, что нового вы узнали сегодня на уроке? (ответы детей) Знаем Хотим узнать Узнали 1) РТ №5 2) РТ №4 пункты 2,6,7 6). Домашнее задание: Слайд № 25. 1. Прочитать §25 2. подготовить развернутый ответ на вопрос - Почему началась Троянская война?