ТЕМА: ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ

реклама
1
Урок истории в 5 классе.
Разработчик:
Сиденко Е.В.
Учитель истории
МОУ «СОШ № 15» с. Казинка
Шпаковского района
Ставропольского края.
ТЕМА: ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ.
ЦЕЛИ: 1.Проследить события греко- персидских войн и их значение.
2. Развивать умение обобщать материал в опорный конспект, работать
с картой, классифицировать, анализировать источник и сопоставлять его с
учебной картиной.
3.На примере героизма греков воспитывать в учащихся чувство
патриотизма и любви к Родине.
ХОД УРОКА:
Повторение путём составления ОК.
Греко – Персидские войны:
1
МАРАФОН – 490
ДАРИЙ
МИЛЬТИАД
Первая победа над персами
1.
2.
3.
4.
5.
Причины войны.
Самая крупная битва.
В каком году?
Военачальники войск.
Сделайте вывод о значении войны.
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ:
1.УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА: Почему Греция – небольшая по размерам страна, к
тому же разделённая на десятки государств, сумела дать отпор могущественной
персидской державе?
Работайте очень внимательно, так как в конце урока мы проведём конкурс на
лучших знатоков Греко – персидских войн вот по этому кроссворду.
2
2.ЛЕЙТМОТИВ: Ролевая сценка.
- О, владыка всех людей, блистательный Ксеркс, мы поймали вражеских
лазутчиков. Это греки. Велишь их казнить?
- Нет, нет, освободите этих людей, да покажите им всё моё войско. И мою
быстрогонную конницу, и моих меткоглазых лучников, и мою гордость боевые корабли. Ведь всего этого у них нет. Так пусть же устрашатся
несметной силы моей. А затем отпустите домой невредимыми. Пусть и там, в
Элладе знают о моей силе.
ИТАК! Афиняне так были горды своей первой победой, что немногие
понимали неизбежность другой войны. Но в далёкой Персии молодой, горячий
новый царь Ксеркс готовился к новому походу
Среди тех немногих, кто предвидел вторжение, был умный, энергичный
Фемистокл.
3.ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ учащегося: Биографическая справка.
ФЕМИСТОКЛ – роился около 525 г. до н. э. и принадлежал к старинному
аристократическому
роду Ликомидов. Мать иностранка. И маленького
Фемистокла не признавали полноправным афинянином, относились
с
презрением. Поэтому он во всём стремился быть первым, мечтал прославиться.
Умом, сообразительностью, остроумием Фемистокл превосходил своих
сверстников. Учитель предсказал ему: «Из тебя, мальчик, выйдет выдающийся
человек. Только хороший или дурной – я не знаю. Во всяком случае,
ничтожеством ты не будешь!» Когда он вырос, то часто выступал в народном
собрании, предлагая провести коренные изменения в армии и государстве, что
привлекло к нему симпатии бедных слоёв. В это тяжёлое время, Фемистокл
считал, что война неизбежна и к ней надо готовиться.
4. Давайте вместе с вами сейчас обобщим его деятельность и выделим:
?Какие мероприятия по подготовке к новой войне с персами осуществлены по
предложению Фемистокла.
(корабли, союз для борьбы)
Работа с картой №36 – приёмы боя триеры.
5. КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИГРА: «Вслед за персами».
А теперь давайте вместе с Ксерксом пройдём тот путь, который пошёл он.
Рассмотрите легенду карты:
1. Откуда начал поход Ксеркс? – Сарды
2. Из какой части света в какую ему надо перейти? – Из Азии в Европу
3. Какой пролив необходимо переплыть? – Геллеспонт
(Случай с проливом с поливом – высек море).
4. Как далее пошли персы? – по европейскому побережью.
3
5. В какую часть Греции вторглись? – Северную.
6. К какому месту подошли? – Фермопилы.
Это единственный на суше путь, ведущий из Северной Греции в Среднюю
Грецию. В союзе государств командование пешими войсками было поручено
спартанцам. И объединённое войско под командой царя Леонида заняло
Фермопилы.
6. РАБОТА В ГРУППАХ.
А теперь давайте познакомимся ближе с военным искусством древности,
приёмами боевых действий.
Делимся на две группы:
ГРЕКИ
ПЕРСЫ
и выполняем задание:
рассказ о своей тактике в этой битве, по схеме: как? – почему?
(схема в учебниках)
Вопросы персам и грекам:
- Почему вашим начальникам приходилось использовать кнуты, для того
чтобы заставить воинов драться?
(войско из покорённых народов не желающих воевать за Персию)
- Так уж необходим был подвиг 300 спартанцев. Не лучше ли было отойти
всем сразу.
(кому – то надо остаться, чтобы задержать наступающих персов, пока
греческое войско не будет в безопасности).
ОК.
ФЕРМОПИЛЫ – 480
КСЕРКС
ЛЕОНИД
Подвиг спартанцев спас войско от разгрома, но не смог спасти страну от
разорения. Афиняне настаивали на новом сражении в одной из горных долин
Средней Греции.
Почему?
О защите какой области они думали?
Однако командование было у спартанцев, они не желают рисковать
войском и стремятся к защите Пелопоннеса. И они приказали отвести войско к
Коринфскому перешейку. Аттику защищать некому. По решению Народного
собрания жители покидают дома.
1. Многие не хотели уходить из своих храмов, могил. И тогда Фемистокл
использовал суеверие. В храме на Акрополе жила священная змея –
4
воплощении богини Афины. Она исчезла. По наущению Фемистокла
жрецы объявили, что богиня покинула город и призывает народ
последовать за ней.
2. Случай с «деревянными стенами».
3. Случай с собакой отца Перикла.
Персы вошли в Афины, разрушили храмы, предали огню город.
Разгорелся спор и о флоте. На палубе происходил военный совет. Все
настаивали и его отвести к Коринфскому перешейку. Лишь Фемистокл
убеждал дать бой в Саламинском проливе, где известны все подводные
камни, все направления ветров. Разгневанный спартанец замахнулся.
- Бей, но выслушай. Мы, эллины, знаем каждый подводный камень, течение,
направление ветров. Персы же не знакомы с этим проливом. Наши триеры
меньше по размеру, неглубоко сидят в воде, легко пройдут среди скал и мелей,
а тяжелые, неповоротливые персидские корабли разобьются о подводные
камни или сядут на мель.
– Зачем нам слушать этого человека, у которого нет родины! – бросил ему
военачальник Коринфа.
– Негодяй! Да, мы оставили дома, но у нас есть 200 триер, готовых
сражаться за нашу свободу.
Однако речи Фемистокла не повлияли на командующего.
- Приказываю ближайшей ночью увести корабли.
Тогда Фемистокл пошёл на хитрость. Тайно ночью послал он своего раба –
перса к Ксерксу.
- Владыка всех людей! Мой господин, Фемистокл сообщает тебе, что греки
хотят увести флот из Саламина и спастись бегством. Он советует тебе
окружить греков и дать завтра сражение. В решающий момент Фемистокл
перейдёт на твою сторону.
На рассвете эллины увидели, что выходы перекрыты и бой стал неизбежен.
7. РАБОТА С УЧЕБНОЙ КАРТИНОЙ и стихами Эсхила.
ОК
САЛАМИН
КСЕРКС
ФЕМИСТОКЛ
После Саламина Ксеркс колебался, оставаться или уйти. И Фемистокл
придумал новую хитрость – он послал раба предупредить Ксеркса, что эллины
хотят послать корабли к Геллеспонту и разрушить мост из Европы в Азию.
Его совет, неплодородные почвы Греции, которые не могли прокормить
персов, поражение в Саламинской битве, способствовали уходу Ксеркса. Он
оставил небольшую армию во главе с Мардонием, который через год был
разбит при Платеях.
5
ОК
ПЛАТЕЯ – 479
МАРДОНИЙ
ФЕМИСТОКЛ
НЕЗАВИСИМОСТЬ ГРЕЦИИ
8. РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ:
1. Упорная борьба за независимость.
2. Объединились в союз.
3. Построили корабли.
4. Персидское войско не желало завоёвывать Грецию для персов.
После победы стратеги всех государств собрались на Коринфском перешейке в
храме Посейдона, чтобы решить, кому из них Эллада обязана спасением. На
первое место каждый ставил себя, а вслед за собой Фемистокла.
9. КОНКУРС ЗНАТОКОВ: решение кроссворда «Греко – персидские войны,
выявление победителя.
ДОМАШНЕ ЗАДАНИЕ: § 34 – 35, ОК, творческое задание: составить свой
вариант опорного конспекта.
6
Скачать