Урок геометрии в 8 классе Тема: « Осевая симметрия » Цели: 1. Образовательные: дать понятие симметричных фигур и оси симметрии; учить распознавать симметричные и несимметричные фигуры. 2. Коррекционные: активизировать познавательную деятельность; учить сравнивать и сопоставлять геометрические формы; развивать пространственное воображение; развивать мелкую моторику пальцев. 3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учёбе. Оборудование: 1. Плакат: «Симметричные предметы» 2. Раздаточный материал 3. Предметы быта: рубашка, косынка, салфетка Ход урока. I. Оргмомент. 1. Дорогие ребята, сегодня на уроке мы продолжим занимательное, увлекательное, открывающее много нового, путешествие в мир страны Геометрии. Для нашего путешествия необходимо взять с собой внимание, организованность и желание делать новые открытия. Желаю вам успехов! II. Повторение материала. 1. Упражнения для активизации мыслительной деятельности: (для развития внимания) -Сколько треугольников на чертеже? -Сколько четырёхугольников? -Есть ли среди них прямоугольники? (для развития логического мышления) -Установите закономерность геометрических фигур: и продолжите ряд, состоящий из (для развития памяти) Найдите лишнее слово для геометрии: Фигура, точка, уравнение, свойства. Каким цветом было написано слово «уравнение»? III. Изучение нового материала. Слова «фигура», «точка», «свойства» будут нашими верными спутниками и помощниками в овладении новыми знаниями. (учащимся раздаются модели «неваляшек») -Возьмите неваляшку и перегните рисунок так, чтобы совпали левая и правая половины. -Покажите линию сгиба. -Сравните половины и сделайте вывод. Если нарисовать предмет на листе бумаги и лист согнуть по прямой так, чтобы совпали обе стороны рисунка, то такой предмет называется симметричным, а прямая – осью симметрии. Тема сегодняшнего урока: «Осевая симметрия» -Назовите ещё предметы из окружающего мира и природы, имеющие ось симметрии. (работа с плакатом «Симметричные предметы») Аналогичный вывод можно сделать о симметричных геометрических фигурах. (учащимся раздаются конверты с геометрическими фигурами) -Разложите фигуры так, чтобы слева от вас находились несимметричные фигуры, а справа – симметричные. -Как можно проверить симметричность фигур? -Покажите ось симметрии. Физминутка Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладони три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, шесть – за парту сесть опять. IV. Закрепление нового материала. -Начертите в тетради равносторонний треугольник. (один ученик работает с обратной стороны доски) -Проведите ось симметрии -Сколько осей симметрии можно провести? -Сколько всего осей симметрии имеет равносторонний треугольник? -Сколько осей треугольник? симметрии имеет равнобедренный, разносторонний -Начертите квадрат и проведите в нём все оси симметрии. Сколько всего осей получилось? -Сколько осей симметрии имеет круг? Проверьте. (учащимся раздаются карточки с заданием закончить геометрическую фигуру, подбирая соответствующие половинки). V. Итог урока. -Какую тему мы изучали сегодня на уроке? (осевая симметрия) -Какие предметы и геометрические фигуры имеют ось симметрии и называются симметричными, относительно оси симметрии? (снежинка, башня, яблоко, и др.) (треугольник ,квадрат, прямоугольник, круг) -Назовите, какие предметы в классе можно назвать симметричными? (классная доска, стенд, дверцы у шкафов, парта и т. д.) -В каких изучаемых предметах в школе могут понадобиться полученные знания? (швейное дело, столярное дело, черчение и др.) Итак, сегодняшнее путешествие по стране Геометрия было очень занятным и поучительным. Надеюсь, что знания, полученные на этом уроке, помогут вам в освоении будущей профессии. Удачи вам!