Урок истории , 5 класс. Учитель Орехова И.В. , МБОУ СОШ № 93. Тема. «Персидская держава «царя царей» Цели урока: Предметные: Обеспечить усвоение учебного материала о процессе создания одной из великих держав Древнего мира – Персидского государства, познакомить с биографиями правителей Персии, объяснить, почему правитель Персии носил титул «царя царей». Метапредметные: содействовать развитию способностей учащихся структурировать учебный материал, выделять ключевые понятия, события, даты, характеризующие персидскую державу, работать с различными видами источников информации( учебным материалом, , картами, видеоматериалами), анализировать, сравнивать, участвовать в обсуждении, овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты). Личностные: способствовать развитию любознательности, ценностно - окрашенного отношения к событиям исторического процесса с гуманистических позиций, воспитание толерантности, уважения к культурному наследию, толерантного отношения к представителям других народов. Ожидаемые результаты: на основе технологии развития критического мышления, обеспечивающей самостоятельность мышления, развивающей навык анализа, умение участвовать в поиске информации по теме и работать с различными видами источников, предполагающих достижение поставленных целей. умение работать в группах. Обучающая среда урока: мультимедийная презентация с картами, вопросами, заданиями; видеофильм «Персеполь» Форма урока: овладение новыми знаниями Методы обучения: словесный (рассказ, беседа, сообщения), наглядно- иллюстративный (презентация, карта, иллюстрации учебника); практический (работа с текстом учебника); частично- поисковый (тесты, проблемные задания) Учебное оборудование: Карты « Передняя Азия в древности», «Падение Ассирии и образование Персидского государства»; презентация урока с картами, вопросами, заданиями; картинки: «Висячие сады Вавилона», «Ворота богини Иштар в Вавилоне»; видеофильм «Персеполь» Источники информации (школьные и внешкольные) Учебник: Вигасин А. А. История Древнего мира. М.: Просвещение, 2014, §19; Рабочая тетрадь: Годер Г. И. История Древнего мира, задания № 80, 82;Методическое пособие: Арасланова О.В. Поурочные разработки по истории древнего мира. 5 класс. М., ВАКО, 2005. Книги: «Всемирная история», «Хрестоматия по истории древнего мира», «История Древнего мира в художественных образах», тесты; Ход урока. Этап урока Содержание урока Действия учащихся Действия учителя Оборудование и доска Актуализация Повторение по вопросам Выполняют логические обобщенные Задает вопросы по карте, по темам пройденного Презентация на знаний темы: Ассирийская действия, связанные с ответами на материала: о каком государстве шла речь на экране. учащихся держава. вопросы учителя. прошлом уроке, какой была судьба этой державы. Работа по карте – последующее выведение новой темы урока. Изучение нового Постановка учебной материала задачи на урок Записывают в тетрадь тему урока, 27-30 мин Изучение нового Работа по таблице ,заполненной на материала с прошлом уроке . использованием мультимедийного ряда Power Point , текста учебника, карт, в постоянном диалоге с учащимися Объявляет тему, цели урока, ставит учебную Слайды задачу: изучение материала о создании одной из мультимедийной великих держав Древнего мира. презентации Вопросы Ассирия Текст учебника, таблица, Завоевания Библ, Тир, Сидон, часть Палестины презентация, карта, иллюстрации. Перс Войско Широкое применение конницы, железные мечи, топорики. Использование таранов, кожаных мешков. Столица Ниневия Правители Ашшурбанапал Итог В 612 г. до н.э. Ниневия была осаждена войсками вавилонян, мидийцев и захвачена. Работают по рядам по карте, с текстом учебника по теме «Три великих царства»: 1 ряд – Вавилония, Задание по учебнику : по рядам: назвать особенности каждого государства. 2 ряд – Лидия, 3 ряд – Мидия. Учащиеся могут назвать особенности Подведение промежуточного итога по карте каждого государства. «Передняя Азия в VI в. до н.э.» по трём царствам. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, активно работают с текстом Работа с презентацией рассказ учителя о племени учебника. персов и выдвижении Кира, легенда о происхождении Кира. Работа с презентацией: по вопросу - Личность в истории. Прослушивание рассказа о вавилонском царевиче Валтасаре (опережающее задание). Получение нового задания: описание Кира Великого и Дария 1 – персидских царей (по учебнику) – мальчики – Кир Великий, девочки – Дарий I. Учащиеся по слайдам определяют Работа с слайдами презентацией. насколько было сильное войско у - войско персов; Презентация персов; по карте на слайде показывают - направления завоеваний направления и территорию работая с текстом учебника (с. 92) , определите завоеванную персами. действительно ли Кир обладал такими качествами, Самостоятельно работают с текстом которые попытался изобразить художник – учебника, отвечают на вопросы, портретист? находящиеся на слайдах Работают с тексом учебника, сравнивают свое впечатление с высказыванием о Кире Геродота. Текст учебника. По карте на слайде определяется территория, завоеванная Киром тетрадь Проведение физкультминутки : «В поход с Киром Великим» под музыку из сериала «Великолепный век». Учащиеся могут сказать о Работа с презентацией о завоеваниях Дария: Мультимедийная дальнейших завоеваниях, о Способствует формированию навыков презентация. Текст пленниках, ит.д. самостоятельной работы с источником учебника. Учащиеся рассуждают над этим Просмотр видеофрагмента фильма «Персеполь: вопросом. история города, столицы Древней Персии» по теме, который рассказывает как было организовано государственно-административное устройство Персидской державы? Можем ли мы его назвать справедливым? Учащиеся рассуждают над этим Учитель просит отметить причины долгого Видеофрагмент вопросом, отмечают особо существования Персидской державы (по Текст учебника толерантное отношение правителей фрагменту). Персии к завоеванным народам, Обратиться к учебнику, найти там подтверждение особенности формирования империи этим словам. как формы государства, в котором Учитель вместе с учащимися объясняет почему есть своя монета (дарики), система правитель Персии носил титул «царя царей». управления, система мер и весов и пр. Рефлексия Для закрепления новых Сравнение и Аргументация Мультимедийная знаний предлагается положения Ассирийской и Вопросы Ассирия Персия обсудить заполнение Персидской держав Завоевания Библ, Тир, Сидон, часть Палестины Широкое Вавилония, Мидия, Лидия, Египет Широкое таблицы Великие державы Западной Азии – Войско презентация, продолжение заполнения применение конницы, железные мечи, топорики. Использование таранов, кожаных мешков. Столица Ниневия использование конницы. Полки покоренных народов. 10 тысяч «бессмертных воинов»(лична я охрана царя) Персеполь Правитель Ашшурбанапал Кир Великий, таблицы, о которой говорили вначале урока. Дарий I Итог В 612 г. до н.э. В 331 г. до н.э. Ниневия была Персия осаждена становится войсками частью вавилонян, державы мидийцев и Александра захвачена. Македонского. Формирование умения проводить сравнительный анализ государств по таблице. Подведение итогов урока, оценки. Домашнее Прочитать § 19 Д/з записано на задание Подготовить план ответа доске. на вопрос «Как правил Персидской державой Дарий I»; Р/т, №81 Литература: 1. История России Древнего мира. Школьная энциклопедия, М., «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003; 2. История России Древнего мира, 5 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, М. «Просвещение», 2012; 3. История России Древнего мира, 5 класс, Конрольно-измерительные материалы, М. «ВАКО»2013; 4. http://school–collection.edu.ru – ЦОР «Персидское царство»