Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа с. Апалиха

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа с. Апалиха
Хвалынского района Саратовской области
Конспект урока истории
в 5 классе
«В гаванях афинского порта Пирей»
подготовил
учитель истории и обществознания
Евсеев Анатолий Иванович
2013 г.
Предмет – история Древнего мира
Номер урока - № 1 в разделе 9 «Возвышение Афин в V веке до н.э. и расцвет демократии»
Учебник – История Древнего мира, 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., И.С.Свенцицкая, М.,
Просвещение, 2013 г.
Тип урока – ознакомление с новым материалом
Цели урока:
Дидактические
Формирование представления о
Пирее – главном морском порте
Афинского морского союза и
противоречивом характере
афинской демократии
Развивающие
Развитие логического
мышления, навыков
смыслового чтения и работы с
информацией
Воспитательные
Воспитание коллективизма
через работу в группах.
Формирование нравственных
устоев и моральных норм
Задачи урока:
Дидактические
1. Уметь обсуждать,
обобщать, выделять
главное в содержании
текста. Объяснять новые
термины.
2. Выявить противоречивый
и ограниченный характер
афинской демократии.
3. Выделить источники
рабства и тяжёлое
положение рабов.
Развивающие
1. На основе работы с
текстом учебника,
картой, планом г.Афины
развивать логическое
мышление, учить
выделять главное,
устанавливать связь.
2. Уметь осмысленно
работать с текстом и
другой информацией,
историческими
источниками.
Воспитательные
1.Воспитывать уважение к
чужому мнению при работе в
группах, оказывать
взаимопомощь.
2. Формировать отрицательное
отношение к рабству.
Метапредметные
Познавательные: расширят
имеющиеся знания и
представления о греческих
городах.
Коммуникативные: вступят в
коллективное сотрудничество,
поучаствуют в обсуждении
вопросов; обменяются
мнениями, слушая друг друга.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу;
учитывают выделенные
учителем ориентиры действия.
Личные
Мотивируют свои действия,
проявляют интерес к новому
учебному материалу,
оценивают свою собственную
учебную деятельность,
сохраняют мотивацию к
учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные
Научатся объяснять новые
термины: верфь, пошлина, казна,
вольноотпущенники, Длинная
стена.
Получат возможность научиться
самостоятельно значение порта
Пирей, сопоставлять положение
различных социальных групп
Афин, источники рабства.
Ресурсы: - настенная карта «Древняя Греция»,
- рабочие тетради по истории Древнего мира, Г.И.Годер, часть 2,
- раздаточный материал – лист самооценки.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельност
ь учащихся
1. Организационный момент
Организовать
учащихся к
работе на уроке
Показывает
учащимся
большую
картину (рисунок
нашего времени)
«В портовой
гавани Пирей».
- Как вы думаете,
что здесь
изображено?
Приветству
ют учителя
2. Мотивация
3 и 4.
Актуализация
и выявление
затруднений
Предлагает
внимательно
рассмотреть
настенную карту.
- Столица
Др.Греции
Афины
находилась на
побережье
Средиземного
моря?
- Как вы думаете,
как в столицу
поставлялись
продукты и
товары?
- Найдём на
карте
ближайший порт.
Как он
назывался?
- Как вы думаете,
так что же мы с
вами сегодня
будем изучать на
уроке и как
можно назвать
тему урока?
Учитель
Выдвигают
версии,
согласно
ранее
полученным
знаниям о
Др.Греции.
Проговарива
ют во
внешней
речи.
личностные
Определение
своей
позиции
Находят на
карте
ближайший
порт Пирей.
Предлагают
свои
варианты.
Выдвижение
версий-Р
Работа с
картой по
извлечению
информации-П
Выясняют,
что Афины
не
находились
на
побережье.
Выдвигают
версии: по
суше, по
мору.
Результаты УУД
метапредметпредметные
ные
Оценка
своего труда.
Выражение
своих мыслей
с достаточной
полнотой и
точностью –К
Сгруппировыв
ают ответы,
называют тему
– П.
5. Построение
проекта
6. Реализация
проекта
записывает тему
урока на доске.
Организация
самостоятельно
изучающего
чтения п.1 «В
военных
гаванях».
Задание:
выписать новые
слова
Проверка после
выполнения.
Обращается
внимание на то,
кто был и не был
гражданами в
Афинах
- Мы выяснили,
как выглядели
военные гавани.
Как вы думаете,
а какие ещё были
гавани?
- Ещё раз
обратимся к
картине.
Смотрите, как
много товаров
привозилось в
гавань.
- Как вы думаете,
а что вывозили
из Афин?
Задание по
группам.
1 группа – читает
п.2 «В торговой
гавани» и
записывает в
тетради то, что в
Афины ввозили;
2 группа – что из
Афин вывозили.
Производят
взаимопроверку.
Учащиеся
читают
новый текст.
Выписывают
в словарик
новые слова:
Пирей,
Длинная
стена,
афинские
граждане,
верфь.
Определение
основной и
второстепенной
информации-П
Работа с
историческ
ими
фактами
Речевые
действия как
следствие
регуляции
собственной
деятельности К
Объясняют
значение
новых слов.
Выдвигают
версии,
отвечаютторговые.
Выдвигают
версии,
называют:
оливки,
оливковое
масло, вино,
амфоры.
Выполняют
задания по
группам:
1 группа –
льняные
ткани,
папирус,
слоновая
кость, зерно,
солёная
рыба, рабы.
2 группаглиняные
сосуды,
мраморные
статуи,
серебряные
браслеты,
серьги, вино,
оливковое
масло.
Осознание
ответственно
сти за общее
дело
Извлечение
необходимой
информации –
П
Выражают
свои мысли- К
Извлечение из
текста
необходимой
информации –
П
Анализ,
синтез,
сравнение –П
Достижение
договорености и
согласования
правильного
решения-К
Работа с
историческими
фактами
7. Первичное
закрепление
с
проговариванием во
внешней
речи
8. Самостоятельная
работа
9. Включение
в систему
знаний,
повторение
- Как вы думаете,
кого называли
одушевлёнными
инструментами в
Афинах?
- А откуда
брались рабы?
Или кто
становился
рабом?
- Где и для чего
чаще всего
применялся труд
рабов?
- Найдите в
учебнике и
запишите в
тетрадь.
Предполага
ют – рабов
Предполагают: пленные,
купленные
за морем,
захваченные
пиратами.
Записывают
в тетрадях:
-в
мастерских,
- домашняя
прислуга,
-в
земледелии,
- на
рудниках и
каменоломня
х.
Письменная
Пользуясь
работа в рабочих рисунком на
тетрадях.
стр.173
Выполнение
учебника,
заданий № 35 и
заполняют
36.
контурную
карту
«Город
афины в 5
веке до н.э.»
и «Три
Обмен тетрадями группы
для
населения
взаимопроверки. Афин»:
- граждане,
переселенцы
- рабы.
Обменивают
ся тетрадями
для
взаимопроверки
- Сможем ли мы Выдвигают
утверждать, что
версии.
в Афинах
Вопрос
действительно
вызвал
была
затруднение
демократия?
– читают и
-В
анализируют
подтверждение
документ.
слов зачитаем
Нравственно
-этическое
оценивание
содержания
материала
Нравственно
-этическое
оценивание
усваиваемог
о материала
Выдвижение
версий и
гипотез – П
Выбор из
текста
необходимой
информации П
Работа с
фактами
Оценка своей
работы-Р
Извлечение из
текстов
необходимой
информацииП.
Выполнение
действий по
алгоритму-П
Контроль и
коррекция-Р
Работа с
фактами
Анализ,
синтез,
сравнение-Р
Анализ
текста
10. Рефлексия
11. Оценка
знаний
12. Домашнее
задание
отрывки из
документов на
стр.174
- Что нового
узнали на уроке?
- Что было
интересного?
- А что ещё
хотели бы
узнать?
-Попробуйте
оценить своё
участие на уроке
и дать себе
оценку, заполнив
следующие
карточки
Домашнее
задание
разноуровневое:
1 уровень –
пар.36, все
вопросы и
задания
2 уровень – то же
+ подготовить
рассказ от имени
путешественника
, посетившего
порт Пирей;
3 уровень- то же
+ подготовить
доклад об
акрополе
(опережающее
задание) – 1 чел.
Отвечают на
вопросы по
изученному
материалу.
Самооценка
на основе
критерия
успешности
Рефлексия
способов и
условий
действия -П
Заполняют
листы
самооценки,
розданные
учителем
(Справочны
й материал).
Внимательн
о слушают,
записывают
д/з или в
тетради, или
в дневники
Самооценка
своего
результата за
урок на
основе
критерия
успешности
Анализ своей
работы-Р
Справочный материал
Лист самооценки
Дата_____________
На уроке я
Выполнил(а)/не выполнил(а) все задания
Материал урока
мне был
Понятен/ не понятен
Моя оценка себе
За работу на уроке:
На что я должен(а) обратить внимание, делая домашнее задание:
Список использованной литературы
1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира.5 класс.
Учебник для общеобразовательных
учреждений – М.: Просвещение, 2013.
2. Арасланова О.В, Соловьёв К.А. Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира.
5 класс – М.: ВАКО, 2007.
3. Годер Г.И. История Древнего мира. Рабочая тетрадь. 5 класс. Часть 2 «Древняя Греция. Древний
Рим» - М.: Просвещение, 2012.
Скачать