Пермский край, Чердынский район Муниципальное образовательное учреждение «Валайская основная общеобразовательная школа» КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Мир древности: далекий и близкий». Составил учитель начальных классов Крумм Дарья Викторовна Валай 2011. Тема. Мир древности: далекий и близкий. Тип урока: знакомство с новым материалом. Цель: формировать представление о некоторых достижениях людей в эпохи Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима. Задачи. 1. Формировать умение добывать информацию об эпохах из книг, выбирать главное. 2. Развивать логическое мышление (анализ, синтез, абстрагирование). 3. Воспитывать интерес к предмету. Оборудование: свеча, проектор, компьютер, карточки для проверки домашнего задания, музыкальные композиции, жетоны на рефлексию, лента времени. План урока. № Этап урока Время I Организационный момент Проверка домашнего задания 2 мин III Работа с новым материалом 17 мин 1. Знакомство с эпохой Древнего Египта Знакомство с эпохой Древней Греции Физкультминутка Знакомство с эпохой Древнего Рима Закрепление материала. Рефлексия. Итог урока 5 мин II 2. 3. 4. IV V VI 5 мин Используемые приемы и методы Методика М. Монтессори Работа с ТИО (индивидуальные карточки), парами. Сообщения детей, презентация, работа с лентой времени, музыкальные композиции. 5 мин. 3 мин 4 мин Танец Сиртаки 4 мин Составление синквейна. 1 мин. 1 мин Работа с жетонами. Работа с книжной выставкой Ход урока. I. Организационный момент. - Здравствуйте, уважаемые гости, ребята поприветствуйте гостей. - Давайте сядем в круг, посмотрите, что это у меня? (Свеча) - А что она нам дает? (Свет и тепло). - Ассоциируется ли у вас слово свет с каким-нибудь другим? (Да со словом – знания.) - Ребята, подумайте и скажите, почему мы сегоднешний урок начали со свечи? (Мы сегодня будем получать знания, т.е свет) - Конечно, вы совершенно правы. Ну что настроились на работу? Тогда занимайте свои места за партами и мы начнем наше путешествие по знаниям. II. Проверка домашнего задания. Чтобы историю узнать, Не только книги нужно читать, А с учителем дружить, И все знания ворошить. - Итак, давайте поворошим наши знания, проверим домашнее задание. Но прежде скажите какой блок мы начали изучать на уроках окружающего мира. (блок история). - А чтобы узнать о чем пойдет речь сегодня на уроке, каждой паре нужно решить задание. У вас на парте есть карточки, пододвиньте их к себе и начинайте работу. - Подгруппы, расскажите чем вы занимались.(1п- мы перечисляли занятия древнего человека, 2п – а мы описывали древнего человека, 3п – мы отгадывали кроссворд о древнем человеке). - Молодцы! К какому же времени относятся результаты ваших работ? (Они относятся к древнему миру) - А раз вы выполняли такую работу, как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем продолжать говорить о древнем мире). - Зачем, как вы думаете? ( Чтобы узнать как жил человек, чем занимался какие открытия делали люди). - Все верно! Сегодня мы познакомимся с эпохами Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Узнаем о некоторых достижениях людей в это время.1 сл Работа с новым материалом. 1. Знакомство с эпохой Древнего Египта. - Начинаем наш путь. Презентация III. 2 сл. Вот это прекрасная река Нил. Мы начинаем разговор о ней, так как примерно 5 тысяч лет назад на берегах Нила возникло Египетское царство. Дожди в этой местности очень редки. Например, дети, прожив 10-12 лет не видели дождя. 3 сл. Ежегодно Нил разливался (выходил из берегов). В воде много черного ила, он оседал на песках, на нем хорошо росла пшеница, ячмень. Египет в переводе означает «черная земля». - Чем еще прославилась цивилизация Древнего Египта нам расскажет Елизавета. Древний Египет очень знаменит на весь мир в первую очередь постройками. 4 сл. Храм Карнак 5сл. Храм Луксор. 6 сл. Пирамиды Хеопса. Храмы строили в честь богов, а пирамиды были гробницами царей Египта – фараонов. Египтяне считали, что миром управляют боги. 7 сл. Бог солнца – Ра (человек с головой птицы) Бог воды и разлива Нила Себек (человек с головой крокодила) Бог мудрости ТОТ (человек с головой птицы ибиса) Дары Тота это счет времени – месяцы и годы, а также арифметический счет и письмо. У Египтян много священных животных – лев, бык, кошка, коршун, крокодил, скорпион и другие. - Итак, ребята, посмотрите на ленту времени, вот в какое время существовала цивилизация Древнего Египта, одна из самых древних, жила почти 3000 лет. Оставила потомкам в наследие: -памятники архитектуры -научные знания -знания в сельском хозяйстве -водный транспорт 2. Знакомство с эпохой Древней Греции. - Много позже, чем Древний Египет возникла цивилизация Древней Греции. Об этой эпохе нам подготовила сообщение Катерина -в пору Древней Греции появились города, которые никого не могут оставить равнодушными. 8 сл. Один из этих городов является Афины, а сердцем Афин – Акрополь. Высокий холм с обрывистыми склонами, на нем расположен архитектурный ансамбль. 9сл. Самый знаменитый храм Акрополя – Парфенон, высота 18 с половиной метров. 10сл. На севере Греции есть гора Олимп, на вершине ее Древние греки поселили главных богов Зевс – громовержец, Посейдон – бог моря, Аид – бог подземного царства, Афродита – богиня любви и красоты, а также многие другие. - Давайте, посмотрим на ленту времени когда же существовала цивилизация Древней Греции. - Древняя Греция – основа Европейской Культуры. Именно здесь развивается поэзия, открытия в науке и технике, театр, первые школы Древние греки были удивительно талантливыми, веселыми и жизнерадостными людьми. Они любили музыку, спорт и танцы. Давайте окунемся в культуру Древней Греции и станцуем национальный танец – Сиртаки. 3. Физкультминутка. 4. Знакомство с эпохой Древнего Рима. - Продолжим наш разговор и заслушаем сообщение Марии о Древнем Риме. -год основания Древнего Рима считают 753 до нашей эры. Римляне создали могущественное государство, завоеваниями огромных территорий. В современном городе Риме сохранилось немало построек. Например, Колизей 11 сл. 12 сл. Римский форум – центр общественной жизни города. Кроме этого храм Пантеон – храм всех богов. 13 сл Как выглядели другие города можно узнать побывав в Помпеях. 14сл. В древности этот город был погребен под толстым слоем пепла при извержении вулкана Везувий. 15 сл. Есть картина, которую написал Карл Брюллов – наш русский художник , она называется «Последний день Помпеи» - Культура Древнего Рима продолжала традиции Древней Греции, поэтому и время возникновения примерно то же, боги в этих культурах одни и те же только различаются названием. Но все таки Древний Рим оставил свой след, отличался он -религиозной сдержанностью - суровостью - практичностью, что нашло отражение в градостроительстве (впервые появляются коммуникации, водопроводы, мостовые) и военном искусстве. IV. Закрепление материала. - Итак, посмотрите на доску у нас появились 3 эпохи: Древний Египет – водный транспорт, сельское хозяйство, архитектура; Древняя Греция – прародительница искусств; Древний Рим – военное дело, комфорт в быту. - Чтобы дать краткую характеристику каждой из этих эпох, я предлагаю составить синквейн. Выберите карточку с эпохой, каждая пара составляет для своей эпохи. 16 сл – здесь представлена схема составления синквейна. В таблице представлены примеры слов. Краткое предложение вы придумываете сами. Самостоятельная работа. - Заслушаем ответы, что у вас получилось. - Молодцы, я вижу что вы поняли основные черты каждой эпохи. V. Рефлексия. - А сейчас выберите жетон с изображением той эпохи, которая вам понравилась больше всего, обоснуйте свой выбор. VI. Итог урока. - Ребята, с каким материалом мы сегодня познакомились на уроке? - Большую информацию о той или иной эпохе вы можете найти в нашей библиотеке в следующих книгах. ……………………………… - В старших классах на уроках истории вы также будете знакомиться с данными цивилизациями. - Спасибо за внимание. - Давайте оденем одежду древних римлян – тунику, и поблагодарим наших гостей «зигой»- вскидыванием руки вверх за визит. 1. 2. 3. 4. Список литературы. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Окружающий мир», учебник 4 класс 2 часть, Москва «Просвещение», 2007г. О.И. Дмитриева, О.А. Мокрушина. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 4 класс Москва «ВАКО», 2004г. В.В. Мещерякова. С.В. Савинова. Повторение и контроль знаний «окружающий мир» 3-4 классы. Москва «Глобус»,2010г. Картины с картинки яндекс.