Урок №55 Класс: Предмет: Тема: Восстание Спартака. (1 час)

реклама
Урок №55
Класс: 5
Предмет: история
Тема: Восстание Спартака. (1 час)
Цель: формирование представлений о восстании Спартака - одном из самых массовых и организованных восстаний рабов в Древнем Риме.
Тип урока: комбинированный (повторение, изучение нового материала).
Задачи:
1. Выявить причины восстания рабов.
2. Познакомить с личность Спартака.
3. Определить причины поражения восстания.
4. Продолжить формирование умений анализировать, делать выводы.
5. Продолжить работу над формированием умения работы с картой.
Основные понятия: гладиатор, амфитеатр.
Личность в истории: Спартак – предводитель рабов.
Основное содержание: Рабство в Риме. Гладиаторы. Начало восстания. Поход к Альпам. Последние походы
Оборудование урока:
- учебник «Всеобщая история. История Древнего мира» автор Михайловский;
-Атлас История Древнего мира.
-карта «Восстание рабов под предводительство Спартака»
Ход урока
№ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-приветствуют учителя.
I
Орг. момент. -приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
-настраиваются на работу.
-отвечают на вопросы после параграфа 45, страница 241.
II Текущий
- Проводит текущий устный опрос, по вопросам §45.
контроль
? Чем новая римская армия отличалась от прежней.
Предполагаемые варианты ответов:
знаний
и ?Какое значение для дальнейшей истории Рима имело - (Гай Марий преобразовал римскую армию – набрал в
умений.
появление новой армии.?Чем отличалась диктатура Суллы легионы бедняков, которым предоставлялось оружие за
государства. Солдаты теперь получали
от обычной римской диктатуры?Объясните значение слов: счет
жалованье,
римская
армия
превратилась
в
проскрипции, вольноотпущенник.
контрактную и профессиональную. Солдатская служба
продолжалась 16 лет. После окончания службы
легионеру-ветерану выделяли участок «общественной
земли». За победу воинов награждали особо).
-(С новой армией Гай Марий успешно закончил войну в
Нумидии).
- (В 82 году до н.э. Суллу провозгласили диктатором, на
неопределенный срок. Был из тех аристократов,
которые были против любых изменений в стране. Всех
несогласных ждало суровое наказание – смерть.
Расселил по Италии 120 тысяч бывших легионеров и 10
тысяч рабов, принадлежавших внесенных в проскрипции
аристократам
(проскрипции
–
списки
людей
объявленных вне закона). Легионеры и бывшие рабы
стали верной опорой новому диктатору).
-(Проскрипции – списки людей, объявленных вне закона и
приговоренных к смерти.
Вольноотпущенник – рабы принадлежавшие внесенным
в проскрипции аристократам.)
III
Изучение
нового
материала
- Выявить причины восстания рабов.
В 74 году до н.э. в Италии началось самое крупное восстание
рабов в древности. Оно продолжалось несколько лет, в нем
приняли участие десятки тысяч рабов.
Запись в тетради:
Восстание Спартака – 74 – 71 гг. до н.э.
?Вопрос! как вы думаете: случайно ли, что крупное
восстание рабов произошло в Италии.
-размышляют над вопросом учителя, анализируют,
вспоминают ранее изученный материал.
-Примерный вариант ответа: многочисленные войны,
которые Рим вел в последние годы, привело к тому, что
в Риме скопилось большое количество недовольных.
Для того, чтобы более подробно определить причины восстания -читают параграф, выписывают в тетрадь причины
Спартака, нам необходимо познакомиться с текстом §46, стр. восстания.
241 – 243.
Причины восстания:
1. Скопление большой массы рабов в Риме.
2. Жестокое обращение: (продажа, убийство и др.)
Источники по истории восстания очень скудны. Только
греческие и римские авторы упоминают о восстании. Совсем
мало известно о биографии Спартака.
Спартак происходил из Фракии (Болгария). Служил в
римских вспомогательных войсках и за дезертирство был продан
в рабство. Благодаря физической силе попал в гладиаторы. В
источниках упоминается об уме, образованности и гуманности
Спартака. В 73 г. до н.э. находился в одной из гладиаторских
школ г. Капуи. В начале лета около 200 гладиаторов составили
заговор, который был раскрыт. Однако 60-70 человек вырвались
из школы на свободу, вооружившись ножами, кухонными
вертелами, затем сбежали из города. Своим предводителем они
выбрали Спартака.
У Спартака в ходе восстания был план – собрать как можно
больше рабов и вывести их через Альпы, что позволит им за
пределами Италии стать свободными.
- Для более подробной иллюстрации рекомендуется
просмотреть фрагмент фильма «Спартак» из проекта
«Энциклопедия»
источник:
http://www.proshkolu.ru/user/ryabizova/file/373500/
-Назовите задачи, которые стремился решить Спартак.
- Чьи интересы он выражает?
-организовать работу с текстом параграфа 46, пункт 3. Начало
восстания, с. 243-246, по плану:
вопросы
Содержание
годы
74 -71 г. до н.э.
Движущие Восставшие – рабы.
силы
Основные
- Восстание в гладиаторской школе.
-просматривают фильм, слушают
выводы о личности Спартака.
учителя, делают
-работают с текстом параграфа, делают записи в
тетради.
события
причины
поражения
восстания
IV
V
Закрепление
изученного
материала.
Домашнее
задание
- Бегство на Везувий.
- Первая победа восставших.
- Поход к Альпам.
- Неудачная переправа на остров Сицилия.
-Поражение восставших.
1. Тактические разногласия между рабами.
2. Отсутствие единого, четкого плана
ведения войны с Римом.
3. Войско Спартака уступало по своей
организации регулярной армии римлян.
- Проследите по карте путь восставших рабов. (см.
приложение 1).
- Найдите на карте Капую, Везувий, Брундизий.
??? Для закрепления изученного материала предлагаю
сыграть в игру: «Иду на вы».
( каждый из вас должен придумать вопрос по изученной теме и
задать его любому из одноклассников).
Примерные вопросы:
1) Где и когда началось восстание Спартака?
2) Где находился первый лагерь восставших рабов?
3) Каков был первоначальный план восставших рабов?
4) Почему им не удалось переправиться на Сицилию?
Изучить §46.
-устно ответить на вопросы с.247.
-работа с картой в атласе, и на доске.
-анализируют изученный материал.
- придумывают вопросы, задают одноклассникам.
-записывают домашнее задание.
Приложение 1.
Скачать