Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Вышневолоцкого района Тверской области «Есеновичская СОШ» План урока природоведения в 5 классе на тему « Как возникла Земля» план урока составила учитель второй квалификационной категории Бойкова Майя Анатольевна 2012-2013 учебный год Дата проведения: 22. 10. 2012г Тип урока: изучение нового материала. Тема урока. Как возникла Земля. Цель урока: познакомить учащихся с различными гипотезами возникновения Земли; с учеными, внесшими вклад в основу современного представления о происхождении Солнечной системы, в том числе и Земли. Задачи. 1. Сформировать у учащихся знания о возникновение Земли.. 2. Сформировать у учащихся знания об особенностях гипотез возникновения Земли. 3. Закрепить у учащихся умения работать с географическими источниками. 4. В ходе работы вызвать чувство доброжелательности, самостоятельности, доверия. Ход урока. 1.Организационный момент. Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся и классного помещения к уроку. 2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. 1. Что называют Вселенной? 2. Какой древний ученый первым предположил, что центром Вселенной является Солнце? 4. На какие группы делятся планеты? Укажите их сходства и различия. 5. Что называют Солнечной системой? Какие тела входят в её состав? 6. Из чего состоит межзвёздное пространство? 3. Изучение нового материала. а) Как произошло возникновение Земли по Дж. Бюффону. (Рассказ учителя с использованием презентации). б) Как произошло возникновение Земли по Имануила Канта. (Просмотр презентации, рассказ учителя с элементами беседы.) в) Как произошло возникновение Земли по Пьеру Лапласу . (Объяснение учителя с элементами беседы. просмотр презентации.) г) Как произошло возникновение Земли по Джеймс Джинс. (Объяснение учителя с использованием презентации. ) д) Как произошло возникновение Земли по Отто Юльевич Шмидт. (Самостоятельная работа с учебником по плану: а) Прочитайте страницу 51 учебника и рассмотрите рисунок на странице 52. б) Сделайте вывод, как произошла Земля и Солнечная система.) Физическая минутка. 4. Закрепление материала. 1. а) Выполнить задания в рабочих тетрадях на стр. 20-21. б) Проверка правильности выполнения задания. 2. Внимательно прочитайте материал на странице 50 и внимательно рассмотрите рисунки на странице 50-51 и 52-53. Сравните гипотезы о происхождении Земли и Солнечной системы. 3. Ответить на вопросы и выполнить задания на стр. 54-55 5. Подведение итога урока. а) Что нового узнали? б) Чему новому научились? 6. Выдача домашнего задания учащимся. Прочитать стр. 50-51 учебника. Ответить на вопросы стр. 54-55