Цель: 1.Расширить и систематизировать знания об особенностях природы Индийского океана; 2. Усовершенствовать практические умения характеризовать климатические условия океана, свойства водных масс, природные богатства. 3. Воспитывать экологическое мышление учащихся. Тип урока: комбинированный. Оборудование: физическая карта мира, иллюстративный материал природы Индийского океана, учебники, атласы. Ход урока. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. игра «Продолжить фразу» В океане речки есть. есть. По количеству –не счесть. . Эти речки, счесть речки, без сомненья, сомненья, называются ( Течения) Течения) Что промилле означает? означает? ЧтоЧто-то в чемчем-то растворяют? ( соль в воде) растворяют? воде) Чтобы придать предмету максимум учености, учености, выдумали эталон солености. солености. И название в нужном стиле этот эталонэталон(примилле) примилле) Слайд 3. Игра «Отгадай-ка» Наибольшее млекопитающее Мирового океана (Синий кит) кит) Какой океан дает половину мирового улова рыбы? рыбы? (Тихий (Тихий океан) океан) В каких широтах Мирового океана образуются колонии коралловых полипов? полипов? (В (В тропических) тропических) В каком океане расположен залив, залив, название которого происходит от слова «Бенгала» Бенгала»(Бенгальский залив) залив) Слайд 4. Тест. (Слайд 5) 1. Под влиянием каких течений возникают морские течения? А) постоянных ветров; Б) движения дна океанов; В) очертания берегов. 2. Кто дал название Тихому океану? А) викинги; Б) члены экспедиции Х. Колумба; В) члены экспедиции Ф. Магеллана. 3. Какую глубину имеет Марианский желоб? А) 5170 м; Б) 11022м; В) 8848м. 4. Какие факторы больше всего влияют на природу Атлантического океана? А) протяженность с севера на юг; В) воздушные течения; Б) материки; Г) рельеф дна. Игра «Ну-ка сравни».(слайд6) 1. В каком океане больше морей- Тихом или Индийском? 2. Какой океан образовался раньше Тихий или Атлантический? 3. Какой океан расположен в пределах одной литосферной плиты Тихий или Индийский 4. Природа какого океана претерпела большее влияние от хозяйственной деятельности человека- Атлантического или Индийского. 5. Какой океан дает почти половину мирового вылова рыбы – Атлантический или Тихий. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Сравнивая географическое положение и рельеф дна Индийского океана с Тихим и Атлантическим, вы определили общие черты, но и обнаружили множество различий. опыт показывает, что определяющим фактором в формировании природы океана является географическое положение. Попробуем доказать это на конкретных фактах. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Задание: Работа выполняется в группах. Проработать текст и составить план рассказа. ( материал для групповой деятельности учащихся) Климат Индийского океана На климат Индийского океана существенное влияние оказывает его географическое положение, главные особенности которого заключаются в том, что большая часть океана лежит к югу от экватора, с севера он ограничен Азиатским материком, с юга — холодной Антарктидой. Для климата северной части Индийского океана характерны муссоны, развитые здесь наиболее сильно по сравнению с другими районами земного шара. Их возникновение связано с соседством Азиатского материка. Зимой, когда давление над Азией повышено, возникает северо-восточный муссон, а летом, при пониженном давлении над материком, — юго-западный. Зимний муссон наблюдается с ноября по март, достигая наибольшего развития в декабре—январе. Летний муссон отмечается с июня по октябрь, достигая наибольшего развития в июле—августе. Переход от зимнего муссона к летнему происходит в апреле—мае, летний сменяется зимним в октябре. В экваториальном поясе наблюдаются слабые переменные ветры, часты штили. Зимой обычно преобладают ветры северного направления, летом — южного. В южной части океана ветровые потоки постоянны в течение всего года и обусловлены наличием в 30-х широтах постоянной области высокого давления. Наибольшая температура воздуха над океаном характерна для Персидского залива — 34 °С в августе. В северной части океана максимальная температура + 29 °С и выше отмечается в мае, когда еще не сказывается влияние юго-западных муссонов. Температура воздуха в экваториальном поясе в течение всего года около + 28 °С. Наибольшая облачность и обильные осадки бывают во время юго-западных муссонов в восточных частяхАравийского моря и Бенгальского залива, к гористым берегам которых приносится влажный воздух из экваториальных широт. Во время северо-восточных муссонов облачность не превышает 4-х баллов и осадков выпадает меньше. В экваториальных широтах обильные осадки и значительная облачность (6—7 баллов) наблюдаются круглый год, годовая сумма осадков достигает 2000—3000 мм. Наименьшее количество осадков (100 мм) выпадает у берегов Аравии, куда зимой и летом выносится континентальный воздух. В тропических широтах Южного полушария облачность не превышает 5 баллов в течение всего года, а к югу она возрастает. В большинстве районов южной части Индийского океана годовая сумма осадков достигает 1000 мм. На юге океан испытывает охлаждающее влияние Антарктиды; здесь лежат наиболее суровые районы океана. С особенностями климата связаны свойства водных масс. Северная часть океана хорошо прогревается, лишена притока холодных вод и поэтому самая теплая. Температура воды здесь выше (до+30), чем на тех же широтах в других океанах. К югу температура вод понижается. Соленость вод океана на поверхности в целом выше, чем соленость Мирового океана ,а в Красном море она особенно высока(до42%). В северной части океана на образование течений влияет сезонная смена ветров. Муссоны меняют направление движение вод, вызывают их вертикальное перемешивание. Перестраивают систему течений. На юге течения являются составной частью общей схемы течений Мирового океана. Слайд 7. Климат Индийского океана В северной части океана наблюдается сезонная смена течений, вызванная муссонной циркуляцией. Зимой устанавливается Юго-Западное муссонное течение, начинающееся в Бенгальском заливе. Южнее 10° с. ш. это течение переходит в Западное течение, пересекающее океан от Никобарских островов до берегов Восточной Африки. Далее оно разветвляется: одна ветвь идёт на север вКрасное море, другая — на юг до 10° ю. ш. и, повернув на восток, даёт начало Экваториальному противотечению. (Слайд 8) Течения Индийского океана. Органический мир Индийского океана Фауна и флора Индийского океана имеют сходство с органическим миром западной части Тихого океана, что объясняется свободным обменом между этими океанами через моря и проливы в районе Индонезийского архипелага. Положение большей части акватории Индийского океана в полосе от тропических до умеренных широтсоздает благоприятные климатические и гидрологические условия для развития здесь разнообразного органического мира. Океану в целом свойственна невысокая биопродуктивность — 35-40 кг/км2. В Индийском океане выделяют две биогеографические области — тропическую и умеренную. Тропическая область характеризуется исключительным богатством планктона. Особенно обильно «цветение» одноклеточной водоросли триходесмиум, в результате чего поверхностный слой воды мутнеет и меняет свою окраску. Фитобентос представлен бурыми водорослями, саргассовыми, турбинариями, из зеленых водорослей обильна каулерпа. Из высших растений в тропических широтах встречаются заросли морской травы посейдонии. Особый фитоценоз образуют в прибрежных зонах мангровые заросли, типичные для Индийского океана. Зообентос характеризуется разнообразием моллюсков, известковых и кремниевых губок, иглокожих (морской еж, офиура, голотурия), многочисленными ракообразными, мшанками и т. д. Особенно богат зообентос на шельфах Аравийского моря (500 г/м3). Он включает много ценных промысловых видов (лангусты, креветки). Скопления ракообразных окаймляют берега Африки, Азии, Австралии. Из моллюсков в этих районах много каракатиц и кальмаров. Ихтиофауна океана богата и разнообразна. В шельфовой зоне обитают сардинелла, скумбрия, анчоус, ставрида, рифовый и каменный окуни. В открытых водах океана обилие тунца, корифены, имеющих большое промысловое значение. В тропических водах много акул, гигантских морских черепах, морских змей и летучих рыб, встречается меч-рыба. Тропическая зона Индийского океана — один из районов классического развития коралловых полипов и рифовых построек. Для умеренной области характерны красные и бурые водоросли, главным образом из групп фукусовых и ламинариевых. В умеренных водах широко представлены китообразные: беззубый и синий киты, а также тюлень, морской слон, дюгонь. Богатство китообразных в этих широтах объясняется интенсивным вертикальным перемешиванием вод, что создает исключительно благоприятные условия для развития планктонных организмов, являющихся основным продуктом питания синего и беззубого китов. В этих же водах обитают нототениевые и белокровные рыбы, образующие большие промысловые скопления. Слайд 9. Органический мир Индийского океана. Растительный мир Индийского океана. Посейдония Мангровые заросли Слайд 10. Органический мир Индийского океана. Слайд 11. Растительный мир Хозяйственное использование вод и экологические проблемы Индийского океана. Хозяйственная деятельность человека в Индийском океане привела к загрязнению его вод и к сокращению биоразнообразия. В начале XX века некоторые виды китов оказались почти полностью истреблёнными, другие — кашалоты и сейвалы — ещё сохранились, но их количество сильно сократилось. С сезона 1985—1986 годов Международной комиссией по промыслу китов был введён полный мораторий на коммерческий китобойный промысел любых видов. В июне 2010 года на 62-м заседании Международной Китобойной Комиссии под давлением Японии, Исландии и Дании мораторий был приостановлен. Символом вымирания и исчезновения видов стал Маврикийский дронт, уничтоженный к 1651 году на острове Маврикий. После того как он вымер, у людей впервые сформировалось мнение, что они могут вызвать вымирание и других животных. Большую опасность в океане представляет загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами (основными загрязнителями), некоторыми тяжёлыми металлами и отходами атомной промышленности. Через океан пролегают маршруты нефтетанкеров, транспортирующих нефть из стран Персидского залива. Любая крупная авария может привести к экологической катастрофе и гибели множества животных, птиц и растений. Методический прием «Ассоциативный кустарник» Задание командам . На отдельном листке написать в центре ключевую фразу «Экологические проблемы океана» океана». В результате обсуждения заполняется схема так, так, чтобы в ней были отражены: отражены: 1. «содержание проблемы» проблемы». 2. Причины, Причины, которые обусловили эту проблему. проблему. 3. Негативные последствия. последствия. Возможные пути решения проблемы. Слайд 12. «Ассоциативный кустарник» ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Задание ( Слайд 13) Нанести на контурную карту: Моря: Красное, Аравийское Заливы: Персидский, Бенгальский, Большой Австралийский Острова: Мадагаскар, Шри-Ланка, Кергелен, Мальдивские, Сейшельские Полуострова: Аравийский, Индостан, Сомали Проливы: Мозамбикский. Домашнее задание: проработать текст параграфа. В тетради сформулировать проблемы океана, связанные с хозяйственной деятельностью человека (ЛОК) и предложить пути решения этих проблем.