Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ

реклама
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Тема: Возвышение Афин в Vв. до н.э. и расцвет демократии.
Цель: Углубить знания учащихся об античной демократии, рассказать о расцвете демократии в
годы правления Перикла.
Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческим
документом, сравнивать, обобщать, формулировать выводы.
Литература: Уколова В.И. История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/
В.И. Уколова, Л.П. Маринович; под. ред. А.О. Чубарьяна.-3-е изд., - М.:
Просвещение, 2004.
Уколова В.И. Методические рекомендации к учебнику «История Древнего мира»:
5кл.: Пособие для учителя/ В.И. Уколова. –М.: Просвещение, 2003.
Бахтина О.И. Задания для самостоятельной работы по истории древнего мира:
Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1998.
Биберина А.В. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по истории древнего
мира: 5 класс. – М.: ТЦ «Сфера», 1998.
Немировский А.И. Книга для чтения по истории древнего мира, Пособие для
учащихся 6 кл. сред.шк. -2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1990.
Хрестоматия по истории древнего мира: Пособие для учителя/Сост. Е.А.Черкасова. –
М.: Просвещение, 1991.
Оборудование: Карта «Древняя Греция в Vв. до н.э»
Ход урока.
I.
II.
III.
IV.
Организационный момент.
Сообщение учащимся темы и цели урока.
Изучение новой темы.
Закрепление пройденного.
План.
1.
2.
3.
4.
Перикл – вождь афинской демократии.
Управление государством при Перикле.
Строительство в Афинах.
Друзья и враги Перикла.
I. Рассказ учителя о Перикле.
- Вспомните, что такое демократия? (власть народа)
- Когда и кем были заложены основы демократии? ( в VIIв. до н.э., Солоном)
В Vв. до н.э., после Греко – персидских войн начинается расцвет демократии в Афинах. Во
главе их в это время стоял Перикл, самый уважаемый и почитаемый гражданин, аристократ,
внук Клисфена. Он был богат и знатен, красив, высок ростом, широко образован и
красноречив. Перикл производил на людей сильное впечатление, держался с достоинством,
обладал ровным голосом и великолепной выдержкой. Всех превзошёл Перикл своим
искусством произносить речи. Пятнадцать раз подряд, начиная с 443 года до н. э. Народное
собрание выбирало его на высшую должность первого стратега в своём полисе.
(443-428 г.г. до н.э.) – годы правления Перикла. (записать в тетрадь)
Первый стратег отдавал все силы и время заботе об Афинах и их гражданах. Он был честен,
бескорыстен и неподкупен. Он не увеличил своего состояния по сравнению с тем, что оставил
ему отец. Перикл ввёл раздачу денег нуждающимся в дни театральных представлений.
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Бюст Перикла
II. Управление государством при Перикле.
Перикл внёс несколько изменения в управление полисом, тем самым продолжил реформы
Солона и Клисфена.
Реформы Перикла: (записать в тетрадь)
1. Народное собрание становится главным органом управления.
2. Внесение изменений в судебную систему.
3. Введение платы за государственную службу.
1. Итак, главным органом управления стало Народное собрание. В нём участвовали только
граждане Афинского полиса.
- Вспомните, кто являлся гражданином полиса? (гражданин – коренной житель Афин).
Гражданином считался мужчина, достигший 20 лет, у которого мать и отец были афинянами.
Не имели права приходить на собрание переселенцы, женщины и рабы. Любой гражданин
будь то богатый или бедный мог высказать своё мнение по обсуждаемому вопросу. После
обсуждения граждане голосовали. За предложенное решение они бросали белый камушек, а
против – чёрный.
Ни в одном из греческих государств народ не имел столько прав, как в Афинах. Но всё таки это
были права меньшинства, т.к. в Аттике жило примерно 200 тысяч человек, а граждан
насчитывалось лишь 30-40 тысяч.
- Можно ли считать Афинское государство образцовым? (Нет, т.к. правами и свободами в
Афинах владело меньшинство населения. Переселенцы, женщины и рабы их не имели.)
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Сосуд для голосования
2. Самостоятельная работа учащихся с п. 6 § 37. Задание: прочитать пункт и ответить на
вопрос. Какие изменения произошли в суде?
3. Рассказ учителя о введении платы за государственную службу.
Вопрос: Какое значение имела оплата выборных должностей? ( Впервые в истории была
введена плата за исполнение выборных должностей. Теперь и бедный гражданин мог стать
чиновником.)
Самостоятельная работа учащихся с историческим документом. Учащиеся получают текст
документа.
(с.167-168 хрестоматии по истории Древнего мира. Характеристика афинской демократии у
Фукидида. (из речи Перикла на могиле павших афинских воинов в начале Пелопонесской
войны в 431 г. до н.э.)
Перикл, посвятив политике свою жизнь, десятки раз выступал перед афинским народом, до
нас, к сожалению, дошла лишь одна его речь, сохранённая историком Фукидидом.
Познакомьтесь с отрывками из этого документа и выделите части текста, в которых Перикл:
А) говорит о признаках афинской демократии;
Б) сравнивает афинские порядки со спартанскими.
III. Строительство в Афинах.
Перикл не жалел денег на обширное строительство в Афинах. Именно при нём заново
отстроили Афинский Акрополь. Это было самое великолепное сооружение греческого мира.
- Сообщение учащегося о строительстве в Афинах.
- Учитель сопровождает рассказ показом слайдов.
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Афинский Акрополь
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Пропилеи
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Парфенон (храм Афины).
Статуя Афины (Фидий).
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Греческая триера
IV. Рассказ учителя о друзьях и врагах Перикла.
Пережогина И.Н., учитель истории и обществознания МОУ лицея № 102 г. Челябинска
Аспасия - жена Перикла
Закрепление пройденного:
1) Вопросы:
1. Почему Перикла называют вождём афинской демократии?
2. На какие группы делилось население Афин в Vв. до н.э.?
3. Что нового появилось в управлении государством при Перикле?
4. Почему Перикл не жалел денег на строительство в Афинах?
2) Дайте оценку Периклу как государственному деятелю.
Домашнее задание: § 37. Заполнить таблицу:
Достоинства афинской демократии
Недостатки афинской демократии
Скачать