Мифы и Легенды Древней Греции

реклама
Мифы и Легенды Древней Греции.
Урок по литературе в 5 классе.
Цели:
1) Познакомить с понятием «миф», с классификацией мифов;
вызвать интерес учеников к древнегреческим мифам;
выявить нравственные проблемы изучаемых мифов;
учить выражать свое отношение к героям мифов;
выяснить, как миф связан со сказкой и чем отличается.
2) Развивать навыки вдумчивого чтения, устную речь.
3) Заинтересовать предстоящим изучением мифов, воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование: Иллюстрации к мифам, сборники книг, словарь иностранных слов.
Ход урока:
1)Организационный момент.
2)Мотивация интереса.
- Ребята, вы когда-нибудь задумывались, откуда в нашем языке появились название
месяцев: ЯНВАРЬ, МАРТ, МАЙ, ИЮНЬ?
(Это напоминание о римских богах Янусе, Марсе, Майе, Юноне)
- А почему мы говорим: «Фортуна от тебя отвернулась» или «Проваливай в тартарары»
(Фортуна – это римская богиня счастья и удачи. Тартар – это нижняя часть ада.)
- Скажите, какой вывеской украшается аптека? На погонах военных врачей тоже
изображен этот знак (это чаша со змеей)
- Это атрибуты древнегреческого бога врачевания Эскулапа.
Вывод: Источник всего, о чем мы сейчас говорили, один – мифология.
- Что изучает мифология?
(научная дисциплина, изучающая мифы и сказания)
- Посмотрите на выставку книг, на их название.
3) Целеполагание.
- Определите тему и цели сегодняшнего урока.
( учитель обобщает сказанное детьми)
4) Знакомство с терминами и классификацией мифов.
- Итак, ребята, если заглянуть в словарь иностранных слов, то можно узнать, что слово
МИФ происходит от греческого и в переводе 1) это предание, передающее представление
древних народов о происхождении мира и различных явлений природы, о богах и
легендарных героях; 2) это вымысел, выдумка, нечто фантастическое, нереальное.
- Второе значение у этого слова появилось гораздо позднее, когда мифы перестали
восприниматься как реальность.
- Какое значение слова МИФ интересует нас и почему, по вашему мнению?
(1-е, потому что в мифах мы узнаем, как древний человек познавал окружающий мир)
- Прочитайте определение мифа в учебнике литературы. Есть различия?
- Вы уже знакомились с некоторыми мифами в начальной школе. Что общего между
мифами и сказками? Чем они отличаются от сказок?
( Общее: мифы и сказки складывались постепенно, в течение длительного времени
передавались из уст в уста. Различия: мифы связаны с религиозными представлениями
древних греков, с их верой в богов, управляющих миром и жизнью человека)
- О чем рассказывают мифы, которые вы читали?
(ответы нескольких обучающихся)
- То есть можно сделать вывод, что темы мифов разнообразны.
- Многообразие мифов сводится к нескольким темам.
На доске запись(или слайд на компьютере)
Темы мифов:
1) о творении Вселенной (космогонические)
2) о создании человека (антропологические)
3) о подвигах героев (героические)
4) о животных-покровителях рода (тотемические)
5) о происхождении вещей и природных объектов (этимологические)
- О чем говорит такое разнообразие тем?
- Эта классификация показывает широту интересов древнего человека.
- Общие темы мифов можно встретить у разных народов, населяющих землю.
Мифы делятся по национальному признаку:
1) греческие
2) арабские
3) индийские
4) славянские
5) Самостоятельное чтение статьи в учебнике « Мифы Древней
Греции».
Задание: ответить на вопросы:
 Кто такие эллины?
 Когда создавались мифы?
 О чем рассказывают мифы?
6) Чтение мифа «Олимп».
- Какова тема мифа «Олимп»?
7) Итог урока.
- Какие цели ставили в начале урока? Достигли их?
- Что нового узнали?
8) Домашнее задание.
Прочитать в учебнике страницы 69-71, ответить на вопросы; подробный пересказ одного
мифа.
9) Итоговая рефлексия.
Скачать