Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 1 вида № 1» КГБСКОУ СКШИ 1 вида 1 Конспект урока истории в 5 классе по теме: «Афинский полис». Выполнила: Говорина Татьяна Иннокентьевна учитель истории Хабаровск 2015г. Тема урока: Афинский полис Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний. Форма урока: заочное путешествие. Цель урока: создать условия для формирования уважения к культуре другого народа. Задачи Образовательные: познакомить обучающихся с частью достопримечательностей Древних Афин; Коррекционно-развивающие: развивать умения слушать, анализировать, сравнивать, обобщать, работать в группе, делать выводы, логически излагать свои мысли. Развивать слуховое восприятие, внимание; обогащать словарный запас; Воспитательные: воспитывать толерантность через умение выслушать и принять другое мнение, чувство ответственности за коллективную работу; воспитывать навыки самопроверки, взаимоуважения. Оборудование: 1. Карта Древней Греции. 2. Мультимедийная презентация к уроку по теме «Афинский полис». 3. Рабочие тетради по истории древнего мира, автор С.А.Жукова. 4. Клейкие листочки для каждого ученика. 5. Изображения «солнышка» и «тучки» из цветной бумаги для каждого ученика. 6. Музыкальные фрагменты: шум моря, греческие народные мелодии. 7. Учебник по истории древнего мира, автор: Ф. А. Михайловский. Словарь урока: Керамик – ремесленный район Афин Акрополь – укрепленная часть города Агора – главная площадь Афин Парфенон – главный храм города Амфора – сосуд для вина и масла Ход урока I. Оргмомент Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Занятие у нас с вами сегодня не совсем обычное. Я предлагаю вам отправиться в удивительное морское путешествие, в котором вы еще не бывали. Прежде чем отправиться путешествовать, необходимо собрать багаж – ваши знания о Древней Греции. 2. Речевая зарядка по теме «Афинский полис» II. Повторение пройденного материала: Вставить пропущенные слова Греция поделилась на 3 части: Северную Грецию, --- , Южную Грецию. Южная Греция – это полуостров ---. Он соединяется со Средней Грецией --- перешейком. В Северной Греции расположена гора ----, на которой обитали боги и богини. Работа по карте Найти на карте Афины, Милеет, Спарту. Ответить на вопросы: Чему научились греки в VIII – VI веках до н.э.? Строить из камня? (Да) Отливать из бронзы и ваять из мрамора? (Да) Изготовлять железное оружие и орудия труда? (Нет) Плавать по морям? (Да) Охотиться и ловить рыбу? (Нет) Изготовлять стекло и керамику? (Да) Изготовлять серебряные и медные монеты? (Да) Добывать пурпурную краску? (Да) Назовите греческие колонии. Какие из них находились на территории современной России? Фанагория, Танаис, Херсонес, Пантикапей Выберите неправильный ответ Греки основывали колонии на берегах: Средиземного моря, Чёрного моря, Мраморного моря, Тирренского моря, Каспийского моря, Азовского моря. Мотивация. Учитель. Сегодня на уроке мы отправляемся в Грецию. Во время нашего путешествия мы будем осматривать интересные места – достопримечательности одного из городов – полисов древней Греции. Вы должны быть активными, внимательными. А в конце урока вы сами оцените свою работу. III. Актуализация знаний, объявление новой темы, целеполагание. Учитель. Вы уже догадались, куда я предлагаю вам отправиться? (В Афины) Я смотрю на ваши открытые лица, в добрые и умные глаза и надеюсь, что мы сумеем сегодня решить все поставленные задачи. Согласны? А с какой целью, как вы думаете, мы едем в Афины? (Обучающиеся пытаются сформулировать цель урока.) Цель урока: воспитывать уважение к культурным памятникам другого народа. - Итак, мы с вами должны познакомиться с достопримечательностями Древних Афин, бытом его жителей, окунуться в мир гармонии и красоты древнегреческой архитектуры. Постановка проблемы В конце нашей экскурсии попытайтесь объяснить, почему афиняне так любили свой город и гордились им. Те, кто из вас будут особенно внимательны и сообразительны, постараются ответить на вопрос. Вы должны быть не просто туристами, а внимательными исследователями, чтобы успешно выполнить все предложенные по ходу урока задания. Итак, вы готовы к отправлению? Обучающиеся отвечают и проверяют свой «багаж»: учебники, тетради, ручки, дневники. Объяснение нового материала Начало заочной экскурсии: снятие первоначального напряжения (звучит музыка: шум моря). Учитель. Наш белый теплоход отправляется в путь. Закройте на минутку глаза и представьте себя в уютной каюте. Устройтесь поудобнее. За бортом шумит море, кричат чайки, а мы бороздим просторы Черного, Мраморного и Эгейского морей. Мы у берегов Аттики. Аттика – это небольшой полуостров в Эгейском море, на котором располагались Афины. Мы подплыли к порту Пирей. Рассматривание. Наблюдение. Беседа с обучающимися: - Кого (что) видите в порту? - Какие товары ввозят в Афины? - Какие товары вывозят на продажу? А вот уже великолепные Афины, этот чудесный город встречает нас. На холме уже видна статуя богини Афины. - Кто из богов считался покровителем Афин? - Почему Афина выиграла спор у Посейдона? Чтение учебника стр.139. Обучающиеся делают вывод. Засухи и неплодородные почвы не позволяли выращивать злаки. Основной культурой в Афинах стали оливки - их ели, из них делали масло. Второй по значимости культурой был виноград. Из него сушили изюм, давили сок, изготавливали вино. Учитель. Мы приближаемся к центру города. И вот впереди какое-то оживление, гул голосов. В это безоблачное летнее утро мы оказались на рыночной площади. Каждый древнегреческий город имел свое «сердце». У Афин в V веке до н.э. сердцем была агора. Агора — центр торговли, центр общественной и политической жизни Афин. На Агоре собирались люди на собрания. Это были аристократы и демос. Что мы можем узнать о жизни в Афинах, побывав на агоре? Сделайте вывод, какую роль играла агора в Афинах? Вывод: Агора не только место для торговли, здесь проходила вся общественная жизнь. По главной дороге мы движемся к священному месту Афин – Акрополю. Акрополь - «верхний город», высокий холм с обрывистыми склонами. Путешествие по акрополю. Работа с терминами. Запись в тетрадь. Рассказ учителя с элементами беседы. Учитель. Жемчужина акрополя храм Парфенон (от слова «парфенос» - девушка). Храм как живой из-за бегущих теней от многочисленных колонн. Многие жители Афин были прекрасными ремесленниками. Афинские амфоры славились на всю Грецию. Сейчас мы идем в район Керамик. Керамик – это район гончарных мастерских. Керамик был известен далеко за пределами Эллады: здесь жили и трудились искусные гончары и живописцы, создававшие великолепные расписные вазы. Физкультминутка Выполняем упражненье, Быстро делаем движенья. Надо плечи нам размять, Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) Наклонился правый бок, (Наклоны туловища влево-вправо.) Наклонился левый бок, А сейчас поднимем ручки (Руки вверх) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол) Разомнем мы ножки. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой) И все вместе прямо встали. (Встали) Руки в стороны потянем. (Потягивания — руки в стороны) И на место снова сядем. (Дети садятся) IV. Закрепление знаний. Выполнение теста. Учитель. Вот и закончилась наша экскурсия по акрополю. Откройте рабочие тетради на странице 59 и выполните задание №4. Время выполнения - 2 минуты. Взаимопроверка. - Найдите и укажите достопримечательности Афинского акрополя. Перед вами схема Афинского Акрополя. Вы должны подписать названия памятников, о которых мы говорили. Работа с рабочей тетрадью (стр.74) Вот и закончилась наша экскурсия по Древним Афинам. Если кому-то повезет, вы сможете посетить современные Афины – столицу Греции. Давайте посмотрим, сможете ли вы блеснуть перед греками знаниями Афин. Стадия рефлексии: блиц-опрос. 1. В какой части Греции расположены Афины? (В Средней) 2. Главная площадь Афин? (Агора) 3. Район Афин, в котором жили гончары? (Керамик) 4. Мраморный храм девы Афины на акрополе? (Парофенон) 5. Главный порт Афинского государства? (Пирей) 6. «Верхний» город, холм с обрывистыми склонами? (Акрополь) 7. Большой сосуд с узким горлом и двумя ручками для переноски жидкостей? (Амфора) и хранения Возвращение к проблеме. Греки любили свой город, в нем были храмы на Акрополе, красивые площади и порт Пирей, где шла торговля. V. Подведение итогов урока. Рефлексия в форме самооценки. «Лист самооценки». По результатам я вижу, что мы славно потрудились. Вы хорошо усвоили материал, заинтересовались данной темой, у вас появилось желание расширить свои знания. Молодцы! Большое спасибо за работу. Оцените свою работу на уроке: - Кому на уроке все было понятно? - Что показалось для вас новым, необычным? - Что получилось легко? - В какие моменты урока вы испытывали трудности? Домашнее задание. 1. Внимательно прочитать § 26. 2. Выучить записи (словарь) в тетради. 3. Устно ответить на вопросы 1 на стр. 143 Эмоциональный итог урока Я хочу, чтобы, уходя с урока, вы показали с каким настроением вы покидаете класс. Около меня лежат «солнышки» и «тучки». Если вам понравился урок и у вас хорошее настроение, возьмите «солнышко», если не понравился и настроение упало, возьмите «тучку». Урок окончен. Встают и берут то, что соответствует их душевному настрою.