«Воздух – невидимка»

реклама
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 95»
г. Воронеж
«Воздух – невидимка»
Методический материал для воспитателей ДОУ
Воспитатель:
Смирнова Светлана Юрьевна
Цель: Продолжать формировать представление о роли воздуха, познакомить
опытническим путем с некоторыми его свойствами. Развивать способность
делать умозаключения, анализировать, сравнивать, классифицировать.
Воспитывать любознательность и интерес к процессам, происходящим в
окружающем мире.
Словарная работа: воздушная оболочка, атмосфера, кислород, углекислый газ.
Предварительная работа: Наблюдение за воздухом во время прогулок.
Дидактические игры «Живое и неживое», «Выбери игрушку». Опыты и
эксперименты с водой и воздухом. Беседы «Земля – наш общий дом». Чтение
экологической литературы.
Материалы и оборудование: демонстрационный: глобус, указка,
иллюстрации «Кто живет в воде», емкость стеклянная с водой, стаканы – 2,
бумага – 3 листа, салфетки бумажные, камешки, соломка, спички, блюдце,
банка стеклянная 0,5 л, микроскоп, стеклянная бутылка, фольга, весы, 2
воздушных шара, модели «Живые объекты», мнемотаблица «Воздух», веер
из бумаги, свистулька, свисток.
Раздаточный: перфокарты, фломастеры, тарелочки, лупы, кусочки зеленого
лука, сосуд с водой, маленький пластмассовый стаканчик с салфеткой на дне,
трубочка для коктейля, карточки «В чем спрятался воздух», камешки,
фольга, значки «Солнышко» и «Тучка», веер из бумаги.
Ход занятия:
Дети входят в экологическую лабораторию под музыку.
Воспитатель: На какой планете мы живем? А какие еще планеты в
Солнечной системе вы знаете?
Воспитатель, покрутив глобус: Посмотрите, как много воды на нашей
планете. Назовите океаны, о которых мы с вами говорили на наших занятиях.
Воспитатель: Сколько же океанов омывает сушу?
Воспитатель: Кто живет в океане? (воспитатель выслушивает ответы,
корректирует и иллюстрирует их).
Воспитатель: А где живут люди? А я хочу раскрыть вам одну тайну. Мы с
вами живем тоже на дне океана. Вы со мной согласны? (ответы детей).
Давайте, проверим, правда, это или нет.
ОПЫТ 1: Это стакан. В нем что-нибудь есть?
Воспитатель: Уверены в правильности ответов? Может, есть другие
предложения?
Воспитатель: Приятно иметь дело со знающими людьми. Именно так и
называют пятый океан, в котором мы с вами живем. Каждый час, каждую
минуту мы «купаемся» в этом океане, не замечая этого. Поверхность земли –
это, по сути, дно воздушного океана. Дети рассматривают схему № 1 (см.
приложение рис.№1).
Итак, налью воду в стакан, накрою листом бумаги. Что произойдет, если
стакан перевернуть?
Воспитатель: Давайте проверим (переворачивает стакан, вода перемещается
вниз, но не вытекает). Почему вода не вытекает? Правильно. Воздух, его
давление не позволяет воде вытекать.
ОПЫТ 2: Что быстрее упадет?
Воспитатель: Подумайте, что произойдет, если одновременно выпустить из
рук два листа бумаги: один вертикально, другой горизонтально, то какой
упадет быстрее?
Слушает ответы, предлагает проверить. Демонстрирует опыт. Почему
первый лист падает быстрее (он падает ребром и поэтому воздуха под ним
меньше). Вывод: вокруг нас есть воздух, и он давит на все предметы (это
атмосферное, воздушное давление).
ОПЫТ 3: Можно ли увидеть воздух? Почему его называют невидимкой?
Да, воздух прозрачный, через него все видно.
Воспитатель: А что еще бывает прозрачным? Давайте найдем прозрачные
предметы в нашей группе. Как же все-таки увидеть воздух? Его можно
почувствовать, обнаружить, осязать (предложить детям помахать рукой,
веером – почувствовать кожей движение воздуха).
ОПЫТ 4: Взять камешек и опустить в сосуд с водой. Увидим, что вокруг него
появляются мелкие пузырьки воздуха. Они выходят откуда? Вверх, так как
воздух легче воды (воспитатель предлагает детям проделать опыт
самостоятельно).
ОПЫТ 5: Перевернуть стакан (на дне бумага, салфетка) и медленно (ровно,
прямо) опустить в банку с водой. Попадет ли вода в стакан? Салфетка мокрая
или сухая? Почему? Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
Дети выполняют опыт самостоятельно.
ОПЫТ 6: Снова опускаем стакан в воду, но теперь чуть наклонив. Что
появляется в воде? Видим пузырьки воздуха. Откуда он взялся? Воздух
вышел из стакана, и его место заняла вода (салфетка сырая). А теперь
подуйте в соломинку. Что видим? (дети самостоятельно проделывают опыт).
ОПЫТ 7: Воспитатель предлагает детям поиграть.
Воспитатель: Поймайте воздух ладонями! Правильно, поймать его нельзя, он
везде. Ребята, отгадайте загадку: «Такой большой, что занимает весь мир,
такой маленький, что в любую щель пролезет» (воздух). А нам воздух
нужен? Зачем? Кто хочет проверить, хорошо ли чувствовать себя без
воздуха? Закройте плотно рот, а нос зажмите пальцами. Да, дышать трудно,
без воздуха можно задохнуться. Для дыхания нам нужен воздух, а точнее –
полезный воздух – кислород (полезная его часть).
ОПЫТ 7А: Воспитатель: Зажгу бумажку. Горит. Накрою ее стаканом. Раз,
два, три, погасла! А почему? Ведь бумага не вся сгорела – нет воздуха.
Точнее, нет именно кислорода, а без него нет и огня. А кому еще нужен
кислород для дыхания? Верно, зверям, птицам, людям.
Трубы заводов, фабрик, автомобилей выбрасывают в воздух, в атмосферу
целые реки неполезного углекислого газа. Почему же мы не задыхаемся?
(ответы, предложения детей).
Воспитатель: К счастью, углекислый газ необходим растениям. Все они от
великана дуба до маленькой травинки забирают углекислый газ, а
возвращают в воздух полезный нам кислород. Поэтому нам нужно беречь
зеленые растения – они дают нам живительный кислород, без которого мы не
смогли бы жить. Т.о., чем больше зелени, тем чище воздух вокруг.
ОПЫТ 8: Вы уже знаете, что человек и животные дышат носом. А как дышат
растения? Подойдите к столу, рассмотрите листья, есть ли у них носы? (дети
рассматривают в лупу и отмечают маленькие темные пятнышки, точки,
дырочки).
Дети: Наверное, через них и дышат растения.
Воспитатель: Да, это устьица, через них и дышат растения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Подвижная игра «Земля, вода, воздух, огонь» с мячом (обсудить
упругость мяча)
Воспитатель: Итак, мы говорим, что воздух нужен человеку, животным,
растениям. Как их назвать? Правильно, молодцы, это объекты живой
природы. Давайте вспомним экологические модели и 5 признаков живых
объектов (см. приложение, рис.2).
Воспитатель: А кому воздух не нужен? (дети называют объекты неживой
природы: снег, вода, песок и проч.).
Воспитатель: Сделайте отметки в своих перфокартах, отметьте, кому нужен
воздух (дети работают индивидуально, выборочная взаимопроверка).
Воспитатель: Молодцы, удалось поймать, увидеть нашего невидимку.
Воспитатель спрашивает, можно ли услышать воздух.
ОПЫТ 9: со стеклянной бутылкой и кусочками фольги. Что слышите? Звук.
Теперь приложите край листочка тонкой бумаги (фольги) к губам и дуйте
так, чтобы получился звук. Что происходит? Мы выдыхаем струю воздуха,
край бумаги дрожит, он заставляет дрожать и воздух, поэтому возникает
звук.
ОПЫТ 10: свистками и свистульками (свист-звук). Что делает артист,
играющий на духовых инструментах? Он дует в отверстия инструмента.
Воздух дрожит, получаются музыкальные звуки, а не свист. Звуки
распространяются по воздуху, и мы их слышим. Можно ли разговаривать на
Луне? Нет, там нет воздуха и царит безмолвие.
ОПЫТ 11: Можно ли взвесить воздух? На чаши весов положим надутый и не
надутый шарики. Надутый перевесит. Дети делают вывод, что воздух имеет
вес.
Дидактическая игра с картинками. «В чем воздух может спрятаться и как
помогает человеку?»
Воспитатель: Итак, из опытов мы узнали, что воздух невидим, но его можно
обнаружить и почувствовать. Человек такой разумный, что придумал и
заставил воздух помогать ему. Еще с давних времен и до наших дней он
придумывал разные приборы и приспособления с использованием воздуха.
Какие знаете? Предлагает игру «В чем спрятался воздух?». Ребята,
рассмотрим в конце мнемотаблицу «Воздух» (рис.3).
Если вам все понравилось в нашей лаборатории, возьмите на память
солнышко, а если что-то не понравилось – тучку. До свидания, юные
экологи. Мне было приятно работать в нашей лаборатории (дети прощаются
с гостями).
Приложение.
Рис. 1
Рис. 2 Модели эколого-систематических групп. Живое.
Рис. 3 Мнемотаблица «ВОЗДУХ».
Скачать