Тема урока: Горы. Цель урока Учебно-наглядный комплекс Ход урока

реклама
Черемискина Е.Д.
Учитель географии
МБОУ «Большеусинская СОШ»
Тема урока: Горы.
Цель урока: познакомить учащихся с горами и их частями.
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта полушарий, атласы, план описания
географического положения гор, карточки с частями гор, презентация «Горы».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Зачитывается стихотворение о горах
Грохочет в солнечных потоках,
В ледовых брызгах камнепад.
Там кто-то, в небесах далёких,
Своим проказам дерзким рад!
Похохотал лавиной снежной,
Вершину в шутку надломил
И глыбой, шаткой и мятежной,
Со смехом путь загородил.
Качает, кружит, поднимает
Земной безбрежный океан.
И мысль беззвучно набегает,
Что жизнь – иллюзия, обман.
И собственного духа горны
Ты слышишь в каменной дали.
И понимаешь: горы – волны
Живой вседышащей земли.
3. Определение темы и цели урока.
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
- Правильно, тема урока «Горы». Цель урока: познакомиться с горами и их
частями. Слайд №1 презентации.
- Итак, что же такое горы?
Горы – обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами
и имеющие большие перепады высот (более 200 метров). (Определение
записывается в тетрадь)
- Из каких частей состоят горы? На столах разложены карточки с различными
названиями. Ваша задача из предложенного списка выбрать те, которые
относятся к частям гор. ( Учащиеся выбирают карточки и раскладывают на
столе, один из учащихся работает у доски. По окончании работы
происходит оценивание).
- Классификация гор по высоте:
Слайд № 2,3 презентации. Низкие – высота 700-1000 м. Как правило, имеют
округлые вершины, старые по возрасту, разрушаются.
Например, Хибины, Большой Водораздельный хребет.
Слайд № 4 презентации. Средние – высота 1000-2000 м, округлые вершины.
Например, Уральские горы.
Слайд № 5-10 презентации. Высокие – высота более 2000 м. Вершины
остроконечные, покрытые снегом.
Например, Кавказ, Анды, Гималаи, Кордильеры.
4. Работа с контурной картой: Нанести на контурную карту следующие горыКавказские, Гималаи, Альпы, Анды, Кордильеры.
5. Гражданский компонент.
-Ребята, какие горы расположены рядом с нами?
Слайды № 11-19
презентации
6. Практическая работа: «Описание географического положения гор»
План описания находится на столах учащихся. Работа выполняется по
вариантам: 1 вариант – описание Уральских гор
2 вариант – описание Кавказских гор.
3 вариант – описание Алтая.
7. Итог урока. Рефлексия.
- Скажите, пожалуйста, что вам наиболее запомнилось на уроке?
- Какие скалы или камни в Пермском крае вы запомнили?
- Комфортно ли вы чувствовали себя сегодня на уроке?
8. Домашнее задание. Параграф 20.
9. Спасибо всем за урок. Слайд №20 презентации
Карточки :
Вершина, кратер, лава, подошва, жерло, склон, вулкан.
План определения географического
положения гор
1. Найти горы, показать на карте.
2. Определить, к каким горам по высоте относятся.
3. На каком материке и в какой его части находятся.
4. Между какими меридианами и параллелями находятся.
5. В каком направлении и на сколько километров
6. Положение гор относительно других объектов
( соседние равнины, океаны, моря, реки и т.д.)
протянулись.
Скачать