Конспект н - "Детский сад" п. Горный

реклама
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад» п. Горный.
Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего
дошкольного возраста.
«Малахитовая шкатулка»
Цель: Формирования естественно – научных представлений в поисково –
исследовательской деятельности дошкольников.
Задачи: стимулирование детей к самостоятельности познания окружающего
мира через активное с ним воздействие ( осуществление поисково –
исследовательской деятельности в естественных условиях) :
 формировать представления о признаках и свойствах природных и
искусственных камней;
 развивать
любознательность,
внимание,
наблюдательность,
упорядочение, структурированного мышления;
 формировать навыки работы с информацией, способность разработать
стратегию поиска информации, систематизировать, обрабатывать и
воспроизводить полученные данные;
 воспитывать культуру общения со сверстниками и взрослыми в
процессе обмена мнениями;
 учить детей самостоятельно делать выводы по итогам эксперимента с
опорой на полученные ранее представления и собственное
предположение;
 работать над активизацией словаря: твёрдый, тяжёлый, вулкан, тонет,
невидимый.
Оборудование:
Малахитовая шкатулка с изделиями камней, искусственные камни, столы,
свечка, спички, пластмассовая бутылка, питьевая сода, уксус, поднос,
пищевой краситель, вода, тарелочки для проведения опытов с цветками
«лотоса», стаканы с водой, салфетки.
Предварительная работа: Рассказывание сказки Бажова «Хозяйка медной
горы», сбор коллекции камней, наблюдения на прогулках.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости! Давайте их
поприветствуем! (Дети здороваются с гостями). В группу влетает конверт
с посланием Хозяйки медной горы.(В конверте лист белой бумаги, на нём
молоком написано послание: Здравствуйте дети1 Я Хозяйка медной горы.
Прослышала я, что вы очень любознательны, наблюдательны, любуетесь
красотой природы, исследуете её. Можете помочь моей беде. Злой колдун
превратил все мои камни – самоцветы в щепки и пока я не узнаю главную
тайну камней, какие у них свойства- чары мои не рассеются. А ещё
присылаю вам цветы *лотоса* на котором написано задание)
Ребята, может кто-нибудь из вас знает как прочитать письмо? Как нам узнать
что там написано? Как невидимое сделать видимым? Это наверное секретные
чернила? У кого есть варианты? ( Дети высказывают свои предположения.)
Варианты написания письма: молоком, соком овощей и фруктов, уксус,
лимонный сок, нагреть над свечой, лампой.
Предлагаю провести опыт №1
Зажигаем свечку, держу письмо над пламенем свечи. Наблюдаем. Как
появляются буквы. Читаю письмо.
Вот, ребята мы разгадали тайну написания письма Хозяйки медной горы.
Вывод: Письмо написано молоком, оно вскипает от тепла, темнеет и
становится видимым.
Чтобы помочь Хозяйке мы должны выполнить ещё одно задание.
Показываю бумажные цветы «лотоса» с закрученными лепестками к центру.
В одном из них на лепестках написано задание.
Предлагаю взять цветы в руки. Что нужно сделать, чтобы наши цветы
распустились? (Ответы детей - опустить цветы в воду)
Опыт№2 Опускаем цветы в воду. Наблюдаем, как цветы раскрывают свои
лепестки. Какой сделаем вывод?
Вывод: Цветок в воде намокает, становится тяжёлым и лепестки
«распускаются». Читаем задание на цветке: «Нужно найти шкатулку»
( Дети ищут шкатулку в которой находятся камни).
Мы с вами справились ещё одним заданием.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем исследовать камни в нашей
лаборатории *Почемучек*, будем проводить опыты. Для начала вспомним с
вами правила поведения в лаборатории: внимательно слушать взрослого, не
шуметь, аккуратно работать с оборудованием. Предлагаю детям надеть
фартуки и пройти в нашу мини- лабораторию.
Опыт№3 Возьмите камни в руки. Посмотрите, чем они различаются?
Какой сделали вывод?
Вывод: Одни камни гладкие, круглые - морские, такими их сделала вода в
море, в реке, волны; другие угловатые - неровные, острые -горные.
Народная пословица гласит: *Вода камень точит*
Опыт№4 Как вы думаете камни тонут в воде? Почему? Опустите камень в
воду осторожно. Что вы видите?
Вывод: Камни в воде тонут, потому что они тяжёлые.
Опыт №5 Есть ли в камне воздух? Посмотрите идут ли пузырьки? Какой мы
сделали вывод?
Вывод: В камне воздуха нет, вокруг камня вода.
Воспитатель: Камни состоят из маленьких человечков, которые крепко
держатся друг за друга, что даже воздух и вода не проникают внутрь.
Опыт №6
Меняет ли камень форму? Сжать камень в руке. Что мы видим?
Какой сделали вывод?
Вывод: Камень форму не меняет, потому что он твёрдый.
Опыт №7
Имеет ли камень звук? Как это проверить? Постучать друг о друга.
Послушать звук камней. Делаем вывод.
Вывод: Если ударить камнями друг о друга мы слышим звук (звон) камней.
Опыт:№8
Постучать камнями о стол. Что мы слышим?
Вывод: Слышим сильный звук, стук, грохот.
Воспитатель: Ребята, камни есть везде на нашей земле. А там где очень
много камней образуются горы. (Показ картин гор)
(Предлагаю детям сесть на стульчики и послушать одну легенду)
«Жил на свете богатырь по имени Вулкан и нравилось ему кузнечное дело:
стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в
горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла
прямо посреди моря. Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от
верхушки до самого основания, а грохот и гул разносился далеко вкруг. Из
отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые
камни, огонь и пепел.
- Вулкан работает, - говорили люди со страхом, и уходили жить подальше
от этого места. С тех пор люди все огнедышащие горы стали называть
вулканами. Разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как будто взрываются, выбрасывают магму вверх и в стороны. Огромная гора
сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла
поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. Раскалённый
сплав остывает «медленно» образуя кристаллические породы - граниты,
минералы и др.
Ребята, а сейчас я предлагаю создать свой вулкан. Напоминаю детям о
правилах техники безопасности. Дома и где-либо не повторять и не делать
этот опыт, потому что очень опасно.
Опыт№9 Пластмассовую бутылку ставим на поднос. Через воронку
насыпаем столовую ложку питьевой соды. Разводим несколько капель
пищевого красного красителя в половине чашки уксуса. Переливаем уксус в
мерную кружку и затем в бутылку, добавим немного воды. Через несколько
секунд «вулкан» начнёт извергать красную пенящую лаву.
Вывод: При соединении пищевой соды и уксуса, происходит химическая
реакция.
Воспитатель: Мы сегодня помогли разгадать тайну камней. И сейчас я хочу
показать её сокровища. (Дети подходят к выставке камней, рассматривают
камни, делятся своими впечатлениями) Вам сегодня было интересно
работать в нашей лаборатории «Почемучек»? ( ответы детей) Что больше вам
понравилось и запомнилось? А чтобы знать больше мы будем продолжать
наблюдать за изменениями в природе, будем дальше изучать свойства
камней, проводить опыты.
А сейчас прошу вас навести порядок в лаборатории. После уборки , дети
снимают фартуки и идут играть.
Скачать