Окружающий мир. 3 класс. Тема урока: вода и её свойство. Цели урока: - в процессе практической работы познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды; - формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения; - формировать умения делать выводы по результатам наблюдений; - закрепить знания свойств воздуха, понимать его необходимость, важность для жизни человека. Ход урока. 1. Орг. Момент. Мне приятно видеть каждого из вас. И пусть нам осень в окна дышит. Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Мне работу хотелось бы начать со слов Леонардо да Винчи; «Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». И у нас на уроке я думаю, тоже будет чему поучиться. 2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. -По какой теме будем выполнять тест? - С какой целью? Работа в парах. Выполняем тест по теме «Воздух и его охрана». . Тест « Воздух и его охрана » Выбери правильный ответ. 1. Что такое воздух? а) газ б) особая жидкость в) смесь газов 2. Какого газа в воздухе больше всего? а) углекислого газа в) метана б)азота г) кислорода 3. Какой газ живые существа поглощают при дыхании? а) углекислы газ в) метан б) азот г)кислород 4. Какой газ живые существа выделяют при дыхании? а) углекислый газ б)азот в) метан г) кислород 5. Что ты можешь сказать о прозрачности воздуха? а) прозрачен в) полупрозрачен б) непрозрачен 6. Что ты можешь сказать о цвете воздуха? а) синий г) бесцветный б) голубой д) серый в) белый 7. Какой запах имеет чистый воздух? а) приятный в) никакой б) неприятный 8. Что происходит с воздухом при нагревании? а) воздух расширяется б) сжимается в) воздух остаётся прежним 9. Что происходит с воздухом при охлаждении? а) воздух расширяется б) сжимается в) воздух остаётся прежним 10. Как воздух проводит тепло? а) хорошо б) плохо в) совсем не проводит 11. Чему может угрожать загрязнение воздуха? а) жизни птиц б) полётам самолётов и ракет в) жизни всех живых существ 12. Какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха? Найди лишние: а) сокращается число космических полётов б) На предприятиях работают установки, улавливающие пыль, сажу, ядовитые газы в) разрабатываются электромобили г) специальные станции следят за чистотой воздуха в больших городах 13. Из чего состоит сок различных плодов? а) главным образом из воды б) главным образом из воздуха Проверка. Вывод. Лист успеха. 3. Создание проблемной ситуации. Определение темы и цели урока. Вернёмся к последнему ответу. Вода. Кажется, что проще? И всё же. Так ли хорошо мы знакомы с водой? С её обычными и необычными проявлениями в природе? Опыт: марганцовку растворяем в воде. - Что я сделала? - Что произошло? - Как объяснить? - Какова тема урока? - Какую учебную задачу ставим? 4.Поиск решения проблемной ситуации. Лабораторная работа: « Свойства воды» 1.Объект изучения: 2.Состояние : 3. Свойства Вопрос 1. Что произойдёт, если воду вылить из посуды? 2. Какой вкус воды? 3. Какова прозрачность воды? 4. Какого цвета вода? 5. Имеет ли вода запах? 6. Имеет ли вода собственную форму? 7. Что произойдёт с сахаром, если его бросить в воду? 8. Можно ли очистить мутную воду? 9. Что происходит с водой при нагревании и при охлаждении? Читаем 1вопрос. Читаем 2 вопрос. Читаем 3 вопрос. Работаем в парах по алгоритму: 1.Читаем вопрос. 2.Думаем. 3. Обсуждаем. 4. Приходим к единому мнению. 5.Записываем ответ в 1 столбец. Проверяем работу по алгоритму: 1. Читаем вопрос. 2. Читаем предполагаемый ответ. 3.Проводим опыт. Соблюдаем тех. безопас. 4.Наблюдаем. 5.Делаем выводы. 6. Записываем ответ во 2 столбец. Физ. минутка: Льётся чистая водица, Мы умеем сами мыться. Порошок зубной берём, Крепко щёткой зубы трём. Моем шею, моем уши, После вытремся посуше. -О каких свойствах воды вы услышали? - Вывод: с какой целью выполняли практическую работу? с какими свойствами познакомились? 5. Проверка выводов по учебнику. Лист успеха. 6. Рубрика « Это интересно». 7. Закрепление. Работа в группах ( четвёрках). Какое свойство воды использовал человек? - человек пьёт чай - человек наливает воду в чайник из крана, пропущенную через фильтр - на закипающем чайнике прыгает крышка - если вода имеет вкус, то о чём это говорит Проверка. Лист успеха. 8. Дифференцированная самостоятельная работа. Проверка. Лист успеха. 9. Лист успеха. Итог . Самооценка. 10. Итог урока: какова была тема урока? какую мы ставили цель? достигли ли мы поставленной цели? 11.Домашнее задание. Вопросы «Обсуждаем всей семьёй» 1. Для Золушки Мачеха приготовила смесь из песка, соли и опилок. Как отделить их друг от друга с помощью воды? 2. Почему кипящий чайник свистит? 3. Почему зимой лопаются водопроводные трубы? 4. Почему вода в стакане- бесцветная, а в море- синяя или чёрная?