МБДОУ ЦРР – детский сад №10 г. Уссурийска УГО Верещак Нина Сергеевна Тема: «СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА» (старшая группа) Цели: Дать детям представление о свойствах снега и воздуха сохранять тепло и о том, как это свойство используется людьми в домашнем и сельском хозяйстве. Познакомить детей со свойствами воздуха сохранять не только тепло, но и холод, и как это свойство используется людьми в быту и медицине. ОБОРУДОВАНИЕ: книга «Мороз Иванович» В. Одоевского, баночки с теплой водой (2), кусочки меха, кусочки льда (на каждого ребенка), термос, чайник, рукавица-ухватка. Ход занятия: Воспитатель предлагает посмотреть на обложку книги. Кто знает, как она называется? О каком природном явлении рассказывается в этой сказке? Вспомните, какой опыт мы проводили со снегом, подтверждающий его свойства сохранять тепло? - Расскажите, как мы использовали это свойство снега в охране окружающей среды? А как используется это свойства снега сохранять тепло в сельском хозяйстве? Подкрепите свои ответы народными пословицами. /«Спасибо, мороз, что снегу нанес», «Много снегу – много хлеба», «Снег на полях – хлеб в закромах» и т. п./. - А теперь подумайте и скажите, почему снег сохраняет тепло? / Если дети будет затрудняться с ответом, напомните, что видели в лупу при рассматривании снежинок. – Воздушное пространство между ними /. ВОСПИТАТЕЛЬ: Почему, когда мы внесли в группу 2 ведерка со снегом: одно с рыхлым, другое с уплотненным, во втором ведерке воды оказалось больше? /Ответы детей/. - Правильно, потому что в ведре с рыхлым снегом часть ведра занимал воздух, находившийся между снежинками. - Теперь вы догадались, почему снег сохраняет тепло? - Подумайте и сделайте вывод о свойстве воздуха? - Как свойство воздуха сохранять тепло используется в домашнем хозяйстве? / На зиму люди ставят вторые рамы; и воздух, находившийся между ними, сохраняет тепло в комнате/. - Ребята, а теперь послушайте, что однажды произошло с мальчиком Леней. Купила Таня мороженое и говорит Лёне: «Придем домой, мороженое растает, тогда его и съедим». Пришли домой, положила Таня мороженое на блюдечко и ждет. - У меня уже начинает таять, - говорит Таня. - Сейчас и у меня растает, - сказал Леня и побежал в коридор. Оттуда он вернулся с шубой и стал в нее заворачивать мороженое вместе с блюдечком. Укутал Леня мороженое получше и ждет. У Иришки оно уже начало таять. Развернул Леня свое мороженое, а оно как ни в чем не бывало. Еще подождал Леня. А Иришка уже ест. Потому что у нее уже почти все мороженое растаяло, а у Лени оно и не думает таять. Побежал Леня в коридор и принес еще одну шубу. Завернул он свое мороженое в 2-е шубы и ждет. Иришке стало жалко его, она и говорит: «Ешь мое мороженое, пока у тебя не растаяло: «Да ладно, не надо», - говорит Леня. Прошло еще немного времени, развернул обе шубы, а мороженому опять ничего не сделалось. - Странно, - говорит Иришка, почему в шубе мороженое не тает? - Ребята, подумайте, как нужно ответить Иришке на вопрос? / Если дети будут затрудняться с ответом, предложить им потрогать баночки с водой, которые стоят у них на столах, сказать, какие они на ощупь. /Теплые/. - Подумайте, что нужно сделать, чтобы теплая вода в баночках быстро остыла? / Предложить детям укутать баночку кусочком меха, а другую оставить открытой. Через минуту спросить, что происходит с теплой водой? В какой баночке вода остынет быстрее? Почему? Предложить проверить правильность ответов. Спросить, изменилась ли температура воды в баночках? Почему остыла вода? В какой баночке вода теплее? Почему? / - Правильно, дети, вода остыла в обеих банках, но в банке, закутанной мехом, она остыла меньше. Как вы думаете, чем это можно объяснить? - Верно, мех плохо пропускает тепло горячей банки, потому что между волосиками меха находится воздух. - А теперь вспомните, что делают наши мамы перед тем, как снять с печки горячий чайник, кастрюлю? Для чего они надевают рукавичку или берут тряпочку? / Обобщить ответы детей: рукавица и тряпочка не греют, они задерживают тепло чайника, кастрюли, не пропускают его к руке / - А теперь подумайте, почему же в шубе мороженое не таяло? /Обобщить ответы детей: «Если мороженое завернуть в шубу, оно перестанет пропускать к нему тепло, и оттого в шубе становится холодно от мороженого, вот оно и не тает так быстро, как на открытом воздухе» /. - Между прочим, шубы бывают не только из меха, но и из стекла. Кто знает, что это за шуба? / Если дети будут затрудняться с ответом, показать термос и объяснить детям, что стенки у термоса двойные, и между ними пустота – воздух, а через воздух тепло плохо проходит, поэтому в термосе горячий чай долго не остывает, а холодная вода, наоборот, долго не согревается /. - А сейчас послушайте следующее задание. Я раздам вам кусочки льда, а вы подумайте, что нужно сделать, чтобы они быстро растаяли? /Самостоятельное выполнение детьми задания. / При решении задачи дети должны использовать усвоенный принцип сохранения тепла/. - Ребята, объясните, почему у меня лед растаял, а у вас нет? - Правильно. Дети, хотя вокруг льда находится теплый комнатный воздух, мех плохо пропускает воздух ко льду, и он не тает очень быстро. Медленно тает. - Как вы думаете, какое значение в жизни людей имеет открытие способа сохранения тепла и холода? / Прислушиваться к ответам детей/. Обобщить ответы: «Открытие способа сохранения тепла и холода имело большое значение в жизни людей. Чтобы сберечь свое здоровье, люди на каждое время года шьют одежду, строят каменные и деревянные дома. Вставляют на зиму вторые рамы. Лед используют в домашнем и народном хозяйстве для сохранения или замораживания продуктов, мяса, рыбы, свежих овощей; в медицине – для остановки кровотечения, после операции, чтобы люди не ощущали боль. - Ребята, сегодня мы с вами познакомились с предметами, которые сохраняют тепло. Перечислите их. /Мех и др. материалы/. - Какие вы еще знаете предметы, сохраняющие тепло? / Деревянные и каменные дома, термосы/. А в следующий раз мы познакомимся с предметами, которые хорошо проводят тепло.