Конспект урока по теме «Мировой океан» 6 класс

реклама
Конспект урока по теме «Мировой океан» 6 класс
Цели урока:
- сформировать представления о Мировом океане и его составных частях;
Задачи урока: 1. Образовательные:
- способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан»,
«море»,
«залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки»;
- описывать географическое положение морей;
- называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова,
архипелаги.
2. Развивающие:
- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с
картами атласа, контурными картами;
- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
3. Воспитательные:
- воспитание чувства патриотизма к своей Родине через рассмотрение крупных островов,
полуостровов и морей России.
- познавательный интерес к предмету;
Оборудование:
Физическая карта полушарий, учебник, атлас, презентация.
Понятийно-категориальный аппарат усвоения:
Мировой океан. Моря. Заливы. Проливы.
Способы деятельности учащихся:
Показывать океаны и моря, заливы, проливы по карте и наносить их на контурную карту;
делать выводы о соотношении площадей океанов;
Ценностный компонент урока:
Раскрыть идею единства и целостности Мирового океана.
Работа с учебником:
Сочетание текста учебника и карт; выделение определения понятия; нахождение по тексту
необходимых данных.
Тип урока:
Комбинированный.
Ход урока.
1.Организационный момент
Приветствие. Настрой на работу.
2. Проверка домашнего задания.
1. Задаю вопрос классу:
- Что такое гидросфера. Состав гидросферы.
2. Задаю тестовые вопросы всему классу. (на слайде №1)
3. Вызываю двух учащихся на откидные доски ( начертить схему круговорота воды в природе)
3.Подготовка к усвоению новых знаний.
Слайд 2
(карта с океанами)
- Видели ли вы когда-нибудь иллюстрации Земли из космоса? Какой космонавты видят нашу планету из
космоса?
+ Космонавты видят необъятные водные пространства – океаны и огромные участки суши – материки.
Ребята обратите внимание на слайд «Мировой океан»
- Что изображено на слайде?
+ Воды Мирового океана.
- Совершенно верно.
Из чего состоит Мировой океан?
+ Океаны, моря, заливы, проливы.
- Молодцы!
4. Новая тема. Вводный рассказ учителя
- Слово «океан» (от греч. Okeanos), означает «великая река, обтекающая всю Землю». Древнегреческие
учёные-географы считали, что Землю опоясывает быстрый могучий поток – Океан. Он находится на столько
далеко от моря, что воды не смешиваются. У него нет ни начала, ни конца. В древнегреческих легендах об
Океане говорится, что он был сыном бога Урана (бога неба) и Геи (богини Земли) и являлся одним из
творцов мира. По своему могуществу он уступает только Зевсу. Океан женился на своей сестре Тефии,
которая произвела на свет три тысячи рек и столько же океанид (морских нимф). Так океан стал отцом всех
морей, рек и источников.
Так же частями Океана являются Заливы и проливы.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
+ Мировой океан и его части.
- Совершенно верно.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Какие цели при изучении этой темы, вы перед собой поставите?
+ 1. Выяснить, что именно относится к частям Мирового океана.
2. Что такое заливы и проливы
5. Связь с пройденным материалом.
Слайд 5
(4 океана в схеме)
Из курса природоведения вам уже известны самые крупные части Мирового океана.
- Попробуйте определить, что называется Мировым океаном.
+ Мировой океан – огромное водное пространство, разделённое материками.
- Совершенно верно. Слайд 3
- Основной частью мирового океана являются океаны.
Показываю на глобусе и карте полушарий, затем демонстрирую учащимся схему, современные
представления о Мировом океане. Слайд 4
Предлагаю зарисовать схему четырёх океанов в тетрадь. Слайд 5
(4 океана в схеме)
6.Усвоение нового материала.
Слайд 7,8
(схема частей мирового океана)
- У Мирового океана кроме 4 океанов есть ещё и другие части – это моря, заливы и проливы.
- Моря делятся на внутренние и окраинные. (обратите внимание на слайд 6).
- Показываю внутренние моря на карте и прошу записать определение в тетрадь.
Внутренние моря – это моря глубоко вдающиеся в сушу.
- Показываю окраинные моря на карте и прошу записать определение в тетрадь.
Окраинные моря – это моря незначительно вдающиеся в сушу. Чаще всего они отделены от основной части
океана островами и архипелагами. Из-за своей близости к суше моря отличаются от открытого океана
своими свойствами вод и глубинами.
- Помимо внутренних и окраинных морей в состав Мирового океана входят также заливы и проливы.
Показываю на слайде №7 заливы и даю определение. Предлагаю определение залива записать в тетрадь.
Залив – это часть океана, далеко вдающаяся в сушу.
- Предлагаю на карте в атласе найти ещё заливы и привести свой пример.
Показываю на слайде №8 проливы и даю определение.
Предлагаю определение залива записать в тетрадь.
Пролив – это узкие вытянутые участки водной поверхности, соединяющие две акватории и разделяющие
участки суши.
- Предлагаю на карте в атласе найти ещё заливы и привести свой пример
7. Физкультминутка.
Слайд 8
Прошу детей встать из-за парт.
1. Игра «По морям, по волнам! « (под музыку)
Учащиеся встают и изображают руками волны.
2. Выполнение упражнений «Мозговой гимнастики»
— Качание головой — для снятия напряжения.
— «Ленивые восьмерки» — для устойчивого внимания.
Можно:
3. Гимнастика для глаз
4. Гимнастика для снятия усталости позвоночника:
8.Работа в атласе.
- Ребята, откройте физическую карту полушарий, найти моря, заливы, проливы, выделенные отдельным
шрифтом в учебнике на стр.106 и подпишите их на контурной карте в атласе.
+ работа учащихся на контурной карте.
- Давайте проверим, какие моря вы подписали.
+ Саргассово, Филиппинское.
- Назовите заливы.
+ Гвинейский, Бенгальский, Мексиканский, Персидский, Финский, Петра Великого.
- Назовите проливы.
+ Гибралтарский, Татарский, Магелланов, Берингов, Мозамбикский.
- Молодцы! Закройте атласы и уберите их на край парты.
9. Домашнее задание.
Объявление оценок за урок.
Слайд 9
1. Изучить параграф №19 (до стр.107).
2. Ответить устно на вопросы 2,4,5,6 после параграфа.
3. Выполнить задание 11 стр.110.
10.Рефлексия.
Вопросы:
-Что нового вы узнали на уроке?
-Чему вы научились на уроке?
-Все ли цели урока мы выполнили?
Отвечают на вопросы.
Для рефлексии берут по листочку и украшают ими дерево.
Красный – мне все было понятно на уроке.
Зелёный – я частично понял материал урока.
Коричневый – я ничего не понял на уроке.
Скачать