Конспект логопедического занятия «Мы космонавты» (подготовительная группа) Цель: Продолжать формировать у детей представление о космосе, о людях героической профессии – космонавтах. Расширять и обогащать словарь по теме «Космос». Воспитывать чувство гордости за отечественную космонавтику, за первого в мире космонавта Ю.А.Гагарина. Развивать звукопроизношение, зрительное внимание и творческое воображение. Закреплять навык звукобуквенного анализа слов, развивать связную речь. Закреплять зрительный образ изученных букв, навык чтения. Ход занятия 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Первый полет в космос совершил Ю.А.Гагарин – гражданин России, наш земляк, родившийся на смоленской земле. (портрет Ю.А.Гагарина на экране телевизора) И до Гагарина были отважные путешественники. Они уплывали в неведомые моря, исследовали дикие леса, пустыни, шли по льдам к полюсу. Но все они путешествовали на Земле и заранее знали, как опасны морские штормы, как жарко в пустыне, какой лютый холод на полюсе. А Гагарин был далеко от Земли – в космосе. Только там он узнал невесомость – странное состояние, когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме. Там нет ни верха, ни низа. Там пролитая вода висит в воздухе. За окном – иллюминатором всегда черная, непроглядная ночь. Удивительно! Ближе к солнцу, а темно… Все это первым увидел, узнал, испытал Ю.Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос. Давайте с вами помечтаем, перенесемся на 20 лет вперед, в 2035 год. Представьте себе, что именно в этом году люди впервые полетят на Марс. А на Земле, миллионы людей будут смотреть по телевизору, как космический корабль «Земля-1» медленно опустится на пустынную марсианскую долину. И начнется веселье. Люди будут радоваться, поздравлять друг друга, кричать «Ура!». Громче всех будут кричать твоя мама, папа, бабушка и дедушка. А ты не будешь сидеть у телевизора и кричать «Ура!». Потому что, на тебе будет скафандр, и вместе с другими космонавтами ты выйдешь из корабля «Земля-1» на каменистую поверхность суровой планеты. - Почему бы тебе на самом деле не полететь в космос? - Ребята, хотите быть космонавтами? Побывать на неизведанных планетах, совершить космические путешествия? Но для этого нужно много тренироваться. Итак, начинаем наш тренировочный полет. Чтоб ракетой управлять. Нужно смелым, ловким стать. Слабых в космос не берут, Ведь полет – нелегкий труд. Логопедическая разминка Кончик языка сейчас Поработает у нас. Приготовились к полету, К запуску моторов Глубоко воздух вдыхаем, С силой ветер выдыхаем… Кончик языка тотчас Завибрировал у нас р-р-р. Дети встают прямо Сгибают руки у груди Делают глубокий вдох через нос Произносят на выдохе звук (р) Двигательные упражнения 1. та-та-та – не страшна нам высота (поднять руки вверх, сжимать и разжимать пальцы) 2. ете-ете-ете – мы летим на ракете (соединить руки над головами в замок и качать вперед-назад) 3. ты-ты-ты – все видно с высоты (приставить ладони к глазам) 4. ать-ать-ать – полетим опять (хлопают в ладоши) Космонавты встали в ряд, начинается парад. «Ракеты взлетают» Приседаем и встаем Встать спиной друг к другу, взяться за руки и присесть. И ничуть не устаем. Медленно подняться, одновременно поднять руки через стороны вверх. «Прыжки с парашютом» Раз прыжок, еще прыжок Ногу ставим на носок. Прыжки на правой, затем на левой ноге. «Салют космонавтам» После слова «салют» громко хлопайте в ладоши высоко над головой, ноги широко расставьте, руки за спиной. Приготовились. Салют! Космонавт должен уметь ориентироваться в космосе по звездной карте. Давайте попробуем разобраться в этой карте и проведем учение. Логопед показывает звездную карту. Дети двигаются по залу в соответствии с маршрутом. Дети разбиваются на 2 команды. Мальчики становятся в колонну. Девочки на противоположной стороне строятся в шеренгу. По команде, колонна идет вперед в обход, шеренга поперек зала. Ну, вот мы в полете. Пилот в космической ракете На Землю глянул с высоты. Еще никто, никто на свете Такой не видел красоты. (фото – вид Земли из космоса) Отгадайте загадку: «Светит, сверкает, всех согревает» (фото солнца) - Ребята, что вы знаете о солнце? (ответы детей) Правильно! Солнце – это огромная звезда, которая дарит нам свет и тепло. Наша планета Земля вращается вокруг своей оси, и когда каждая часть Земли оказывается на солнечной стороне – наступает день. На темной стороне – наступает ночь. С Земли нам передают задания. Мы должны сфотографировать на Земле определенные места. Подумайте, что мы должны сфотографировать? Яблоня, сад – яблоневый сад Сосна, лес – Глубина, море – Топь, болото – Густота, лес – Высота, горы – Тренировочный полет Замечательно идет. Выполняется программа, Жди своих героев, мама. Как бы ни был путь далек Мы домой вернемся в срок. Нам встретился искусственный спутник Земли. Что это такое? (фото искусственного спутника) - Вы знаете, что искусственные спутники нужны для приема телепередач, установки телефонной связи с любой точкой планеты. Есть спутники, которые фотографируют и передают на Землю снимки облаков, бурь, гроз. Они нужны для составления прогнозов погоды. Нам прислали еще 2 задания. 1. Расположи буквы по росту и прочитай слово Мр с а 2. Какое слово подходит к схеме (Марс, Луна, небо) Игра «Космонавты» Космонавт. Такого слова Не было среди многих – многих слов. Привезли его на землю Знаменитые Гагарин и Титов. Дети становятся в круг, один ребенок - «космонавт» На корабле космонавт летал. И планеты все считал. Меркурий – раз, Венера – два, Три – Земля, Четыре – Марс, Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, Восьмой – Нептун. Девять – дальше всех Плутон, Кто не видит, выйди вон! На последнем слове космонавт останавливается возле пары детей и разбивает их рукой. Дети бегут в разные стороны по кругу. «Космонавт» держит в руках мяч «планету». Кто из детей добежит первым и возьмет мяч, тот побеждает и становится «космонавтом». А вот и космическая станция. Что это такое? (ответы детей) Когда корабли полетят к другим планетам. Лететь им придется очень долго. На космических станциях можно будет сделать ремонт, заправиться горючим. И еще несколько заданий с Земли. (на доске написано) Солнце – большая звезда. 1. Прочитай предложение. 2. сколько всего слов в предложении? 3. Назови 1-е слово в предложении (2-е. 3-е). 4. Раздели каждое слово на слоги. Упражнение на развитие слухового внимания Дети под быструю музыку бегут по залу, подняв руки, сцепив пальцы в «замок». С замедлением музыки дети бегут медленнее и опускаются на одно колено, когда заканчивается музыка. Мчатся ракеты к дальним мирам. К подвигам сердце рвется, Кто верит крылатым, как песня, мечтам, Тот цели своей добьется. Дети маршируя, уходят их зала.